Почему могут оштрафовать за проживание без регистрации в квартире мужа?
₽ VIP

• г. Самара

Я проживаю в квартире которая принадлежит моему мужу на праве долевой собственности 1/4 (ост собственники родители мужа, и брат), в этой же квартире зарегистрирован наш ребенок, сама я прописана в квартире моей мамы, которая находится в соседнем доме. Недавно председатель ТСЖ стала требовать от меня оплату за коммунальные услуги по месту проживания, но я их оплачиваю в полном объеме по месту прописки! Председатель ТСЖ грозит мне административным щтрафом за проживание без регистрации... Скажите, действительно меня могут оштрафовать за то, что я в этой кв не прописана, а прописана в соседнем доме?

Ответы на вопрос (4):

действия ТСЖ мягко говоря не законны. А за регистрацию отвечают правоохранительные органы, в данном случае Вы не нарушаете закон "О свободе передвижения граждан на территории РФ"

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Ольга!

Ольга председатель Вашего ТСЖ, ну скажем так, запугивает Вас, предполагая что Вы не подкованны юридически!

Ольга, конечно ВЫ имеете право платить коммунальные платежи по месту своей регистрации, но в данной ситуции я бы Вас посоветывала сделать следующее:

1).Написать письменное завление в свое ТСЖ, что Вы оплачиваете коммунальные платежи там где Вы зарегистрированы и ставите председателя ТСЖ в ивестность;

2). В том случае если она не захочет брать данное завление ( приложенной копией квитанции об оплате за последний месяц по месту регистрации), и ставить свою роспись на нем, то отправить его и с уведомлением и с описью вложения к председателю ТСЖ;

3). САМОЕ ГЛАВНОЕ, после того как Вы сделаете что я написала, перестать волноваться!!!

Юридически сделать она Вам ничего не сможет!!!

Спросить
Пожаловаться

Ольга никакого административного штрафа она прменить не может!! не переживайте!

Если вдруг что-то прийдет или придумает Ваши председатель ТСЖ пишите, но когда Вы сделате что я Вам сказала, она поймет что "ловить" ей с Вами нечего и успокоится...и вообще переизберите председателя.. мне почему-то кажется что она мотает нервы не только Вам!

Удачи!!!)))

Спросить
Пожаловаться

Но я проживаю в этой кв более 90 дней, получается я обязана зарегистрироваться в этой кв по месту пребывания???и еще скажите могу ли я прожолжать платить коммун услуги по месту прописки, а в ТСЖ принести справку об оплате?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире которая принадлежит моему мужу на праве долевой собственности 1/4 (ост собственники родители мужа, и брат), в этой же квартире зарегистрирован наш ребенок, сама я прописана в квартире моей мамы, которая находится в соседнем доме. Недавно председатель ТСЖ стала требовать от меня оплату за коммунальные услуги по месту проживания, но я их оплачиваю в полном объеме по месту прописки! Председатель ТСЖ грозит мне административным щтрафом за проживание без регистрации... Скажите, действительно меня могут оштрафовать за то, что я в этой кв не прописана, а прописана в соседнем доме? И могу ли я предъявить председателю справку, что оплачиваю КУ по месту прописки в полном объеме, чтобы не платить по месту проживания? Спасибо.

Я проживаю в квартире мужа, где прописаны только ребенок и муж (квартира находится в собственности), сама являюсь собственником другой квартиры (там же и прописана), оплату произвожу непосредственно за свое жилье, а муж и сын за свое. С недавнего времени с меня начали требовать оплату за жилищно-коммунальные услуги по фактическому месту проживания. На сколько это правомочно и могу ли я не платить по месту проживания, если уже произвожу оплату по месту прописки?

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Я прописана в Колпино, в приватизированной комнате, с мамой и сыном. Коммунальные услуги, в том числе, и потребление холодной и горячей воды оплачиваю по месту регистрации. Проживаю вместе с мужем в квартире, которая является собственностью свекрови, где она и мой муж прописаны вдвоем. Недавно я узнала, что председатель ЖКХ, включила меня в оплату коммунальных услуг по месту проживания. Получается, что я оплачиваю квартплату дважды и по месту регистрации и по месту проживания. Где я должна оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации или по месту проживания и могу ли я сделать перерасчет за тот период, когда оплачивала услуги дважды?

Имею квартиру, в которой официально зарегистрирована и ежемесячно оплачиваю все коммунальные услуги. Уже 2 года проживаю в квартире мужа, без регистрации. Правомерно ли начисление коммунальных услуг за моё проживание со стороны ТСЖ данного многоквартирного дома, если я не зарегистрирована официально.

Я и мой ребенок оплачиваю коммунальные платежи по месту прописки в муниципальной квартире, которая приватизирована. Проживаю вместе с женой в кооперативном доме, справку об оплате коммунальных услуг я предоставляю, но председатель её не берёт. Он заставляет меня оплачивать по месту проживания х/в, канализацию, говоря о том, что на х/в установлен счетчик на весь дом. Может ли, и на основании, каких законов председатель меня заставлять оплачивать данные коммунальные услуги? Могу ли я, и на основании, каких законов отказаться от оплаты по месту проживания?

В 2007 году купили с мужем квартиру находясь в браке, он прописан в ней я прописана у мамы (в этом же городе, на соседней улице). Свидетельство права собственности оформлено только на мужа как и ипотека. Проживаю в купленной квартире с момента покупки. Необходимо ли мне делать прописку (регистрацию) по месту пребывания?

Старшая по дому пугает участковым и штрафами за проживание без прописки и регистрации. Очень нужны номера статей, на основании которых меня могут или не могут оштрафовать за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплачиваю коммунальные услуги по месту прописки. Может ли тсж без предупреждения брать с меня плату за квартиру по моему фактическому месту проживания?

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Проживаю с мужем (ЖСК), но зарегистрированна в другом месте, на территории РФ. Председатель самовольно стал включать меня в оплату коммунальных услуг, а точнее горячая и холодная вода. Имел ли он на это право, если коммунальные услуги я оплачиваю по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение