Как перевести арендуемый участок в собственность для продолжения строительства - опыт и возможности

• г. Новокузнецк

Я 2001 взял в аренду участок под индивидуальное жилищное строительство. Через год появилась возможность взять в кредит квартиру. Я платил аренду исправно кроме последних трех лет. Сейчас в 2013 году я рассщетался заквартиру и хотелбы продолжить строительство. Могу ли я перевести участок из аренды в собственность? На участке есть туалет, баня, летняя кухня, гараж.

Ответы на вопрос (1):

Как только вы построите на данном участке дом и получите свидетельство на недвижимость вы можете оформить землю в собственность.

При наличии на земельном участке, ранее предоставленном гражданину в аренду под ИЖС, зарегистрированного объекта недвижимости выкуп такого земельного участка проводится в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2010 году получили землю под ИЖС в аренду. В 2013 году продлили аренду земли на 3 года. В этом году, 2016, надо продлить еще на 3 года аренду, но по новому законодательству аренда не продлевается. На участке построена баня, стоит туалет, есть теплица и грядки. Договор на разрешение строительства до 2020 г. Подскажите, пожалуйста, не смогут ли забрать землю по истечению срока и что делать дальше, строиться нам дальше можно? Или оформить баню в собственность, как капитальное, но нежилое строительство и затем оформить участок в собственность?

Произошла такая ситуация, есть участок, в аренду был получен в 97 м году под напольный огород, потом в 2014 году договор аренды переделали под строительство дома, договор аренды был заключен в 2014 по март 2017 года, договор аренды не продлили в свое время, и не зарегистрировали в соответствующем органе, есть постройка, тоже не зарегистрированная, как нам сейчас признать права собственности на постройку, и будет ли влиять в суде что мы исправно платили аренду последние годы исправно?

В 2008 году мне предоставили земельный участок в аренду (срок аренды истекает в 2017 году), в 2012 году я оформил незавершенку в собственность. Сейчас хочу взять ипотеку чтобы закончить строительство, земля должна быть в собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность под незавершенном строительством?

Получили от муниципалитета земельный участок в аренду под строительство дома ещё в 2008 году. Но приступить сразу к строительству дома не смогли. В 2011 году построили на участке гараж. Так как закончились 3 года аренды, нам пришлось оформлять документы заново, но теперь аренду продлили на 1,5 года, которая заканчивается в июле 2013 г. В конце лета 2012 г. залили фундамент под дом. Продолжить строительство не смогли, так как нормальной дороги нет, а грунтовую дорогу размыло дождями. Это значит, что возобновить строительство мы сможем нескоро, и с таким подъездом (заявление давно написали, чтобы построили дорогу, но безрезультатно) к месту строительства аренду продлевать придётся ещё не раз. Можно ли, оформив в собственность фундамент, получить землю в аренду на 49 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году у меня заканчивается аренда (на 10 лет) земельного участка под строительство жилого дома. На участке я поставила фундамент, гараж, электричество, ограждение. Могу ли я не продлевать аренду, а взять участок в собственность?

В 2007 году мне выделили участок под строительство гаража по договору аренды. Платил только налоги. Гараж строил с сыном. В собственность не оформлял. Имеет ли бывшая жена право на гараж? Развод в 2011 году. И могу ли я подарить участок сыну без ее согласия. Аренда оформлена на меня.

Земельный участок находится в аренде с 2012 года. Срок аренды 10 лет. Можно ли продлить аренду участка до окончания действия договора аренды? (например в 2014 году) или это возможно только по истечении срока аренды? Земельный участок взят под строительство жилого дома. В данный момент уже имеется построенный гараж, который является точкой учета для электроэнергии (т.е. уже поставлен счетчик учета электроэнергии) и залит фундамент под дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение