Стоит ли выкупать часть дома в колхозном поселке после 20 лет проживания?

• г. Калачинск

Я проживаю в колхозном доме 20 лет. Заключил договор найма жилого помещения с колхозом. Дом двухквартирный и часть дома стоит на моем земельном участке есть свидетельство на землю в бессрочное пользование от 6 июня 1992 года получил межевой план на этот участок. На данный момент взял выписку из ЕГРП, но в ней этот дом за колхозом не зарегистрирован в БТИ сведений о нем нет никаких? Колхоз предлагает выкупить эту часть дома.

Ответы на вопрос (4):

Значит, колхоз не собственник, кто в выписке указан - у того и приобретать. И договор социального найма ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Сведений об объекте недвижимости в росреестре нет = объекта недвижимости нет.

Следует внести туда запись, основанием должно явиться судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

А если никого нет.

Спросить
Пожаловаться

И в суд должен подавать я?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в колхозном доме 20 лет. Заключил договор найма жилого помещения с колхозом. Дом двухквартирный и часть дома стоит на моем земельном участке есть свидетельство на землю в бессрочное пользование от 6 июня 1992 года получил межевой план на этот участок. На данный момент взял выписку из ЕГРП, но в ней этот дом за колхозом не зарегистрирован в БТИ сведений о нем нет никаких? Могу ли я потребовать от колхоза оплату за аренду земли на которой он стоит и как это сделать?

Есть свидетельство выданное колхозом (колхоз нет, ликвидирован), о предоставлении земельного участка в аренду (бессрочно) с 1992 года отцу. Отец умер, мы продолжаем жить в доме на этом участке. Дом не зарегистрирован. Мы дети, прописаны в этом доме с 1997 года. Можем ли продолжать пользоваться землей или нужно как то оформлять, а аренда считается законченной?

В 1991 году я с семьей приехал как молодой специалист (учитель) работать в колхоз. Мне дали дом, заключили договор найма жилого помещения от 15.08.1992 года с колхозом. Дом ни где не был зарегистрирован и сейчас еще не зарегистрирован. Также 03.06.1992 года мне выдали Свидетельство на право собственности на землю (наш сельский совет). Я его оформил на свидетельство государственного образца и зарегистрировал в ЕГРП. Я был в юстиции мне сказали оформляйте дом на себя по дачной амнистии. Но я не уверен, если СПК подаст в суд, я могу выиграть или проиграть? И еще если у меня свидетельство на землю, то может колхоз оформить без этого свидетельства дом в свою собственность? Колхоз строил дом на свои средства.

Проживаю в колхозном доме с 1992 года. Вселились в него по обменному ордеру (бывшая квартира была не приватизирована), вселились и я и муж уже будучи пенсионерами по старости. В доме ремонтные и строительные работы колхозом не проводились. За свои деньги ремонтировали, пристраивали, проводили газ, ставили приборы учёта. Хотим выкупить дом по остаточной стоимости. Возможно ли это по закону?

Кварт. Плату и все налоги платили регулярно. Договор найма жилого помещения стали составлять только с 2013 года. Раньше проживали без договора.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Получил дом в наследство, выдается свидетельство! Он стоит на земельном участке за него платили налоги предыдущие хозяева, но он не зарегистрирован егрн, выдаст нотариус свидетельство на землю? Земля в праве на песрочное пользование... Или нужно доказывать мое право на участок!

С чего начать, хотим приватизировать Дом (1\2 часть дома), имеется право собственности на земельный участок под этим домом, договор социального найма за 2013 год, обменный ордер от 1992 года. В 2013 году обращались в суд для признания права собственности на дом и зем. участок, судом было вынесено решении в отношении зем. участка - признать право собственности, а в отношее домовладения отказ, так как договор социального найма заключен с колхозом и соответственно колхоз является собственником этого дома. В 1992 году был совершен обмен жилыми помещениями с согласия колхоза, значит колхоз собственник, но земля на которой стоит дом в нашей собственности. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Может быть нам стоит обратиться в суд и оспорить статус жилого помещения и вывести его из статуса служебного (ведомственного жилья, так как земельный участок у нас в собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Земля находиться в деревне. На этом участке есть дом когда то построенный колхозом. Дом на балансе колхоза не стоит (так говорят). В этом доме родители прописаны 28 лет. В СПК отказываются давать какую нибудь информацию об этом доме и никаких документов не дают (создается впечатление, что в СПК нет никаких документов). Вселялись в устной форме. Как узаконить этот дом? Есть кадастровый паспорт участка (в нем указан адрес ул.Советская, дом 25). В итоге получается земля родителей, а дом на этой земле нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение