Какова будет налоговая ответственность отца после продажи квартиры, которую он приобрел по договору мены в 1999 году и оформил договор ренты в 2004 году?
90₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец приобрёл квартиру 1999 по договору мены. В 2004 мы оформили с ним договор ренты. Сейчас для продажи этой квартиры пришлось договор ренты расторгнуть. Должен ли будет мой отец заплатить 13% налога после продажи? Или он является владельцем квартиры с 1999 года?

Ответы на вопрос (4):

Расторгать договор ренты можно только в нотариальной форме.

И форму договора нужно согласовывать с регпалатой, потому что у регпалаты тоже есть своё видение.

Собственность перейдёт в этом случае к рентополучателю, и 3-х летний отсчёт начнётся заново.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% - для нерезидентов РФ.

Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог.

Договор ренты — соглашение, в соответствие с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме (рентные платежи)[1].

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Следовательно, снятие обременения с квартиры - не означает её приобретение. Поэтому налог с продажи Вам платить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья!

Поскольку Вы получили два противоположных ответа, полагаю необходимым высказать свое мнение.

После заключения договора ренты и его государственной регистрации право собственности на квартиру перешло от Вашего отца к Вам,хотя и с обременением . При расторжении договора ренты и регитррации расторжения договора в регистрирующем органе, право собственности на квартиру вновь от Вас перешло к Вашему отцу и срок владения квартирой стать исчисляться вновь. Поэтому,если квартира будет продаваться Вашим отцом до истечения 3-х лет с момента регистрации расторжения договора ренты,то придется продавцу уплатить налог 13 % от размера дохода,полученного от продажи квартиры за минусом 1 миллиона рублей( имущественный налоговый вычет на основании ст.220 НК РФ). Вместо использования имущественного налогового вычета в размере 1 миллиона рублей Ваш отец будет вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму затрат,которые были направлены на приобретение квартиры(если эта сумма превышает 1 млн. рублей,то это м.б. выгоднее).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья!

Согласна с ответом на Ваш вопрос, данный Зарецкой Ольгой Анатольевной.

С уважением, Яковлева М.Н.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2003 году мой отец купил квариру и оформил со мной договор ренты с пожизненным проживанием. Фактически я был владелцем квартиры с обременением. В 2009-м я выкупил ркенту и стал полноправным владельцем.. Собираюсь квартиру продавать. Как будет считаться для меня НДФЛ после продажи - как на владельца с 2003 года или владельца с 2009-о года?,

Спасибо.

Вот такая ситуация:

В 1999 г. мой отец оформил завещание на его племянницу.

Завещена квартира.

В 2000 г. он оформил и зарегистрировал договор пожизненного содержания с иждевением тоже с племянницей на эту же самую квартиру. Свидетельство о собственности оформлено на племянницу на основании договора ренты.

Отец умер в апреле 2006 г.

Вопрос: 1. Могу ли я как сын расторгнуть договор ренты в связи с тем, что мне стало известно, что племянница не исполняла своих обязанностей по договору уже два года?

2. Если договор ренты все - таки будет расторгнут, кому перейдет квартира и будет ли действительно завещание оформленное на племянницу?

Зараннее спасибо.

Я являюсь собственником квартиры с 2006 года по договору ренты (заключен с моей родной бабушкой). Бабушка являлась собственником квартиры с 2001 г. на основании приватизации. Сейчас мы хотим расторгнуть договор ренты и продать квартиру. Договор купли/продажи будет заключать бабушка т.к. право собственности на квартиру опять перейдет к ней. Нужно ли ей будет уплачивать налог с дохода?

Пол года назад оформила договор дарения квартиры на дочь. Сейчас хочу расторгнуть этот договор и продать квартиру. Как будет считаться после расторжения дарственной, квартира находится у меня в собственности более 3-х лет или уже нет.? Нужно ли мне уплачивать налог 13% с продажи квартиры свыше 1 мил. руб. До заключения договора дарения квартира находилась в моей собственности с 1993 года (с момента приватизации).

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Мой вопрос касается налога с продажи квартиры.

Квартира была куплена мамой в 1999 г., потом мать.

Передала родной дочери в ренту. 2018 соглашение ренты было расторгнуто, и в этом же году квартира была продана.

В налоговой сказали, что если в договоре купли-продажи мы указали, что квартира в собственности с 1999 г, то от налога освобождают.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение