Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Обнинск
Ответы на вопрос (8):

управляющая компания

Спросить
Пожаловаться

собственники помещений в МНГД несут бремя содержания общего имущества (крыши) и привлекают для осуществления ремонта организацию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2014)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

---смотря что за мансардное жилое помещение . Если оно принадлежит собственнику. и выступает за пределы общей крыши дома. то собственник и должен его ремонтировать, в вопросе недостаточно сведений. для дачи ответа. уточните его.

Спросить
Пожаловаться

Крыша является общим имуществом собственников многоквартирного дома, поэтому расходы должны нести все собственники. Способ зависит от избранного управлнеия многоквартирного дома (УК, ТСЖ и т.п.)

Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

Мансарда-это жилое помещение.

Жилищный кодекс РФ, например: п. 1 ст. 36 совершенно определенно относит чердаки, а также технические этажи и подвалы к общему имуществу МКД; п. 3 указанной статьи установил, что уменьшение размера общего имущества дома возможно с согласия всех собственников помещений дома путем его реконструкции; ст. 36, 40, 44 установили возможность возникновения права собственности на созданные в результате реконструкции общего имущества дома помещения.

Т.е., по моему мнению, при возникновении права собственности на мансарду, бремя содержания данного жилого помещения, в т.ч. и крыши, возлагается на собственника, а не на УК.

Спросить
Пожаловаться

собственники жилья, можно через УК, но с вас возьмут большую сумму ,на общем собрании решите кому поручите ремонт кровли, это оплачивается по статье ремонт и содержание жилья, мой совет лучше создайте товарищество собственников вам будет выгоднее и вопросы о ремонте будете решать сами, а так вы еще и должны содержать штат УК а это не малые деньги

Спросить
Пожаловаться

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

- ремонт крыши (ст. 166 ЖК РФ)

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 189 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы не учли строительные особенности мансардной крыши: мансарда - жилая часть строения, ограждающие конструкции которой одновременно выполняют функции крыши. Т.Е. потолок мансарды является крышей. Жду уточненного ответа, с уважением, Сергей Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

Протекает крыша в новом доме, гарантийный срок истек. Крыше требуется капитальный ремонт. Кто и на какие средства должен ремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме на 1 этаже располагаются нежилые помещения, кто должен ремонтировать крышу этих помещений, собственник или управляющая организация?

Живем в двухэтажном, многоквартирном доме на 2 этаже. Ураганным ветром оторвало кровлю до утеплителя, после чего крыша протекает. Квартира приватизированная. Кто должен ремонтировать крышу после стихийного бедствия? Управляющая компания и Администрация утверждают, что капитальный ремонт крыши должен делаться за счет средств собственника. Какие документы мы должны собрать и куда обратиться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение