«Иск о признании дочери Светланы ребенком моего отца - возможные последствия и наши действия»

• г. Тюмень

23 месяца назад умер мой отец, квартира и другое имущество зарегестрировано было на него. После смерти все было переписано на мама, в прописке я и мой брат (нам уже есть 18 лет). Недавно одна особа Светлана подала иск в суд, чтобы признать ее пятую дочь Юлю ребенком моего отца, Юле сейчас чуть больше 2 лет (есть вероятность, что это может быть правда, то есть ребенок в результате случайной непродолжительной связи), фамилия у ребенка матери, но отчество как и у меня. И это Светлана претендует на право наследования ее дочери на равне со мной и братом. По делу в суд приглашаются, в основном, ее подруги, моя мама и мы, и больше никого из наших родственников. Каким-то образом она получила свидетельство о смерти мего отца. Ее адвокат с уверенностью заявляет, что дело они выиграют. Если мы напишем протест, можем ли не появляться в суде и вероятность выйгрыша гражданки Светы увеличивается? Стоит ли подавать встречный иск? На каком основании они могут признать ее ребенка ребенком моего отца? И если признают, у нее появляются возможность претендовать на имущество, которое было зарегестрировано на отца, но после смерти на маму? Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо, с уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обязательно являться в суд и доказывать, что Ваш отец не признавал себя отцом ребенка, в противном случае, они действительно выиграют дело и дочь сможет претендовать на имущество отца, т.к. будет являться его наследником.

Приглашайте в суд свидетелей, которые опровергнут доводы матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы на ДНК. Судья не будет против так как голословно она тоже не будет принимать решение. Но имейте в виду, что если подтвердится что дочь Светланы действительно является его дочерью, то вы понесете расходы по проведению экспертизы. И дочка будет признана наследником

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы установить является ли она вашей родственницей- необходимо провести генетическую экспертизу, которая и даст ответ на этот вопрос.

Уклонение от сдачи анализов для экспертизы будет считаться подтверждением родства. кроме того можно будет доказывать и свидетельскими показаниями.

Если будет установлено судом. что она действительно дочь, то ей положена доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если Ваш отец признал отцовство (по его заявлению в документах Юли он указывается отцом ребенка), или отцовство установлено в результате генетической экспертизы, при отсутствии завещания (то есть когда наследство делится по закону) Юлия имеет право наследования наравне с другими детьми наследодателя. В суд ходить нужно обязательно. Стоит также обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ждавствуйте. У меня такая ситуация 14.06.2012 г. умер брат, у него была квартира (он был собственником). Семьи у него не было, мама у нас умерла 11.05.2012 г. Отцы у нас разные. Его родной отец умер 10 лет назад. Мой отец его не усыновлял. По отцу у него есть еще сестра (с ней они не общались никогда). Квартира брату досталась от нашей бабушки (мать мамы). После смерти брата вторая сестра подала заявление на наследство. Можно ли признать ее незаконной наследницей. И еще тетя (сестра мамы) претендует на наследство говорит что квартира брату досталась от бабушки значит она имеет право и хочет подвать иск в суд.

У моей подруги умер дед, не оставив завещания. После него осталась квартира. Моя подруга - внучка от его дочери от 1-го брака (дочь скончалась несколько лет назад). На квартиру также претендует еще одна его дочь - от 2-го брака. Имеет ли право моя подруга на эту квартиру? Если внучка и дочь в этой ситуации имеют равные права, в каком порядке каждая может получить свою долю?

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

Есть такой вопрос: я прописана в квартире своих пожилых родителей, я и мой сын ему 22 года. Мы долгое время там уже не проживаем, я больше 20 лет он 3-4 года. Два года назад умер отец, на него была оформлена квартира, квартира не в собственности, по правилам первая на очереди моя мама. Моя старшая сестра с мамой подали на меня и на сына в суд год назад, за то что мы не оплачиваем квартплату, и выиграли это дело, сейчас они подали в суд новый иск, об утрати права пользование данной квартирой. Так же аргументировали что маму постоянно беспокойств звонки и коллекторы, из-за моих недоплаченных кредитов (это правда) Какая вероятность что они выиграют это дело? И ещё они говорят, после смерти бабушки эта квартира все равно нам не достанется, т.к она не в собственности, и уйдёт администрации, правда это? Квартира до сих пор оформлена на покойного отца, все платежи приходят на его имя. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: я прописана в квартире своих пожилых родителей, я и мой сын ему 22 года. Мы долгое время там уже не проживаем, я больше 20 лет он 3-4 года. Два года назад умер отец, на него была оформлена квартира, квартира не в собственности, по правилам первая на очереди моя мама. Моя старшая сестра с мамой подали на меня и на сына в суд год назад, за то что мы не оплачиваем квартплату, и выиграли это дело, сейчас они подали в суд новый иск, об утрати права пользование данной квартирой. Так же аргументировали что маму постоянно беспокойств звонки и коллекторы, из-за моих недоплаченных кредитов (это правда) Какая вероятность что они выиграют это дело? И ещё они говорят, после смерти бабушки эта квартира все равно нам не достанется, т.к она не в собственности, и уйдёт администрации, правда это? Квартира до сих пор оформлена на покойного отца, все платежи приходят на его имя. Заранее спасибо.

Моя мама прожила с отчимом 13 лет, брак зарегистрирован не был. За это время были приобретены 2 квартиры: одна записана на маму, вторая – на отчима. Сейчас отчим умер. У него есть родная дочь Юля, которая является единственной наследницей отца (моего отчима). Может ли Юля подать в суд на то чтобы отсудить половину квартиры, записанной на мою маму, так как квартира приобретена совместно моей мамой и ее отцом и потом наследовать эту квартиру?

Квартира приватизирована. Была оформлена на отца, который умер 6 лет назад. После его смерти в квартире проживали я (дочь), моя мать (жена)) и мой брат (сын). Перед смертью отец прописал меня. У отца еще есть дочь от первого брака, может ли она претендовать на право наследования сейчас? И еще у него осталась мать, имеет ли она наследственные права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

что 8 лет назад когда умерла моя бабушка отец имел право на долю в насл. Имуществе. Его родная сестра вступила в наследство одна, моему отцу сказала что никакого имущества у их матери не было, что все записано на нее. При просьбе моего отца показать документы на квартиру, говорила что они утеряны. Как сейчас оказывается сведений нотариусу о еще одном наследнице, моем отце, она тоже не подала.

Есть ли шанс сейчас отсудить долю в квартире на которую мог претендовать мой отец и в результате обмана и отсутствия документов на квартиру не стал подавать нотариусу заявление?

Я хотела узнать ответ на такой вопрос: прописана в квартире своих пожилых родителей, я и мой сын ему 22 года. Мы долгое время там уже не проживаем, я больше 20 лет он 3-4 года. Два года назад умер отец, на него была оформлена квартира, квартира не в собственности, по правилам первая на очереди моя мама. Моя старшая сестра с мамой подали на меня и на сына в суд год назад, за то что мы не оплачиваем квартплату, и выиграли это дело, сейчас они подали в суд новый иск, об утрати права пользование данной квартирой. Так же аргументировали что маму постоянно беспокойств звонки и коллекторы, из-за моих недоплаченных кредитов (это правда) Какая вероятность что они выиграют это дело? И ещё они говорят, после смерти бабушки эта квартира все равно нам не достанется, т.к она не в собственности, и уйдёт администрации, правда это? Квартира до сих пор оформлена на покойного отца, все платежи приходят на его имя. Заранее спасибо.

Я прописана в квартире своих пожилых родителей, я и мой сын ему 22 года. Мы долгое время там уже не проживаем, я больше 20 лет он 3-4 года. Два года назад умер отец, на него была оформлена квартира, квартира не в собственности, по правилам первая на очереди моя мама. Моя старшая сестра с мамой подали на меня и на сына в суд год назад, за то что мы не оплачиваем квартплату, и выиграли это дело, сейчас они подали в суд новый иск, об утрати права пользование данной квартирой. Так же аргументировали что маму постоянно беспокойств звонки и коллекторы, из-за моих недоплаченных кредитов (это правда) Какая вероятность что они выиграют это дело? И ещё они говорят, после смерти бабушки эта квартира все равно нам не достанется, т.к она не в собственности, и уйдёт администрации, правда это? Квартира до сих пор оформлена на покойного отца, все платежи приходят на его имя. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение