Как изменение фамилии и переезд в другой город влияют на владение домом и землей - необходимые документы и процедуры

• г. Мурманск

После смерти мужа сменила фамилию (вышла за муж) и уехала в другой город. Документы на дом и землю все оформлены на меня (со старой фамилией) и 4 х летнего сына. Являюсь ли я на на данный момент собственницей дома и земли? Нужно ли менять документы на дом и землю или достаточно предоставить свидетельство о новом браке? Если нужно менять то где и можно ли поменять на новом месте жительства (временная прописка) с предоставлением всех нужных документов (т.к ехать обратно более 3500 км)? очень жду консультации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, необходимо внести изменения в свидетельства чтобы не было разногласий в документах, собственницей вы являетесь даже не внеся изменения. Гос пошлина составляет 200 руб - изменения 200 руб новое свидетельство. Изменения вносятся по месту нахождения объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Скажите про какие свидетельства вы говорите? свидетельство о праве собственности и всё? в кадастровый паспорт, тех паспорт, домовая книга не требуются?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо внести изменения в св-ва о праве собственности, можно еще в тех паспорт если там есть данные о собственниках и они изменились. В тех паспорт вносить изменения не так важно.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите еще пожалуйста. за муж вышла неделю назад, если изменения внести следующим летом это без последствий? может ли моя мама внести изменения без меня при предоставлении всех необходимых документов и доверенностей?

Спросить
Пожаловаться

Это важно но не срочно, просто к свидетельствам будете постоянно показывать св-во о заключении брака, возможно в какой то организации это не устроит и вам скажут внести изменения. Поэтому не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить дарственную своей доли земли на мужа, но все документы на землю оформлены до брака на старый паспорт со старой фамилией, возможно ли у нотариуса оформить по новому паспорту? Нужно ли его присутствие?

Я вышла замуж. Есть старшая дочь, которая росла без отца и фамилия указана моя девичья (мать-одиночка). Теперь мы переехали в другой город, по прописке к мужу, но фамилия моя не поменялась после брака. Муж хочет, чтобы я переделала свои документы с его фамилией. Я согласна, но только если вместе со свидетельством о рождении дочери, муж не тоже против. Мы с дочерью прописаны у моих родителей, но у меня сделана временная регистрация по прописке мужа. Где можно поменять мой паспорт и свидетельство о рождении дочери: по моей прописке или по месту жительства?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Документы на квартиру оформлены на меня но я выхожу за муж, и буду менять фамилию. Переоформление документов на фамилию мужа платное? Или достаточно просто предоставдение свидетельства о браке.

Я в гражданском браке 5 лет. У моего гражданского мужа есть 2 взрослых детей. Мы купили совместно землю, землю муж записал на себя. На земле планируем построить дом. Земля куплена в кредит, я являюсь поручителем. Для строительства дома тоже планируется взять кредит с моим участием. Он планирует оформить наши отношения после строительства дома и прописать меня в дом. В случае преждевременной смерти мужа кто будет являться наследником земли и дома? Как будет влиять моя прописка в доме на право наследования? Что вообще посоветуете в этом случае?

Сестра оформила на меня доверенность генеральную на землю. Перед оформлением она вышла замуж и сменила фамилию. После оформления она поменяла паспорт на новую фамилию. При сделке купли-продаже этой земли, если без присутствия сестры, нужно ли предъявлять копию нового паспорта сестры, или старого копию? Если все документы (свидетельство, и т.д.) на старой фамилии. Спасибо.

Оформила сделку на покупку земли в долях, этим летом вышла замуж сменила фамилию, нужно ли мне менять свидетельство на право собственности? Так же были поданы документы в строительную компанию так же в долях на постройку дома, свидетельство на собственность половины дома тоже необходимо менять в связи со меной фамилии? Или достаточно свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован по старой прописке в другом городе, но на развод подала по новому месту жительства. Могу я получить свидетельство о расторжении брака по новой прописке или же придется ехать в город где был заключен брак? Заранне спасибо)

При получении свидетельств о праве собственности указана девичья фамилия, Вышла замуж. Сменила фамилию. Развелась. Оставила фамилию мужа. Есть только свидетельство о разводе, где девичья фамилия не фигурирует. Надо ли было при смене фамилии менять свидетельство о праве собственности и если нет, то как доказать с новой фамилией, что это тот же человек, который вписан в свиделельство с девичьей фамилией?

Спасибо.

Можно ли сначала, зарегистрировавшись в браке под старой фамилией, оформить прописку на новом месте жительства, затем сменить фамилию и получать новый паспорт уже по новому месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение