Должник просит снять ограничение на выезд из РФ и ссылается на законные основания

• г. Нерехта

Вот человек является должником и по решению суда обязан выплатить определенную сумму денег банку. Он требования документа не исполнил, была проведена проверка имущества, ничего не найдено. И приставом было вынесено ограничение на выезд из РФ. Но должник стал получать пенсию и написал заявление что просит удерживать в долг 50 процентов с пенсии. Т.е. получилось так, что он не скрывает своего источника дохода и сам попросил удерживать с пенсии. И в данной ситуации, как показала судебная практика, получается, что он исполняет требования исполнительного документа. А значит, пристав должен снять ему ограничение на выезд. Не могли бы вы подсказать, на какие нормы закона нужно ссылаться в заявлении должника о снятии ограничения на выезд из РФ?

Ответы на вопрос (2):

Ограничения права выезда за пределы РФ снимаются в случае полной оплаты по исполнительному документу. Обращение на доход должника это уже самая последняя мера принудительного исполнения. принцип такой: если вы собираетесь за границу на отдых (не по работе) значит располагаете денежными средствами, тем самым имеете возможность погасить задолженность. Ограничение не снимут.

Спросить
Пожаловаться

Я работал судебным приставом и только недавно оттуда ушел и могу сказать, что обращение на доходы является не последней мерой. Но точно скажу, что имеются прецеденты в суде снятия ограничения ввиду удержания с пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вынес постановление о снятии ограничения по спец праву должнику по алиментам на основании справки что должник работает водителем.! ссылаясь что это единственный источник дохода должника. Никаких запросов и проверок пристав не совершил-снял ограничение в день обращения должника. Мне официально ответили что факт трудоустройства водителем до отмены ограничения является следствием достигнутого соглашения между должником и работодателем и это не является нарушением закона. Должник последние 10 лет не работал водителем. Какой же смысл данного ограничения если можно так легко его снять?

После возбуждения исполнительного производства прошло 3 месяца. Должник не погашает задолженность по решению суда. Взыскатель написал заявление на ограничение должника на выезд за границу через месяц после возбуждения ИП. Пристав направил отказ на заявление, т.к. не прошло 2 месяца. Через 3 месяца снова взыскатель написал заявление на запрет выезда заграницу и заявление на арест имущества. Какие сроки рассмотрения таких заявлений и сроки действия приставов по ограничению выезда и аресту имущества. Могут ли отказать в таких заявления, если да, то в каких случаях. (У должника арестованы банковские счета. Денег на счетах практически нет. Есть дорогой автомобиль в собственности. Недвижимое имущество как жилое так и нежилое. На работе числиться, но зарплату не получает)

Какое постановление должен вынести пристав для выполнения решения суда?

Пристав вынес постановление о наложении удержания из пенсии должника и отправил для исполнения в ПФР.

Должник согласен с исполнительным документом, но хочет, чтобы сохранялся прожиточный минимум пенсионера.

Должник через суд признал наложение взыскания на пенсию размером ниже ПМП не законным, и отменил.

Копию определения суда должник отправил в исполнительную службу.

Пристав не выполняет решение суда и ПФР продолжает удерживать из пенсии.

Должник написал заявление об отмене мер принудительного исполнения по незаконному постановлению.

Пристав ответил что не может снять с должника меры принудительного исполнения, пока должник не исполнит требования исполнительного документа.

Что необходимо требовать от пристава? По логике пристав не может выносить постановление об отменять незаконного постановления, уже отмененного судом.

По решению суда должник должен мне 5 млн руб, я подал исполнительный лист приставу который возбудил исполнительное производство. Я написал заявление чтобы должнику установили временное ограничение или запрет на выезд из РФ.Однако должник продолжает отдыхать по всему миру и не скрывает что выезжает через Белорусию так как это очень просто! Пристав не знает как быть в данной ситуации. Что делать, есть варианты закрыть выезд должнику через белорусию?

Нужна консультация. Ситуация следующая. Имею на руках решение суда, по которому должник мне обязан выплатить определенную сумму. Пока долго и упорно судились, должник постарался полностью освободиться от всего своего имущества. Теперь он не владеет никакой недвижимостью, не имеет автомобилей, должник вывел себя из состава учредителей своего предприятия, ликвидировал все свои счета и так далее. В общем, предпринял все возможные шаги, чтобы судебные приставы с него ничего не могли взыскать. Единственный источник дохода, который приставам все же удалось отыскать – это пенсия должника по инвалидности. С этой пенсии и удерживалась небольшая сумма ежемесячно. И такими темпами необходимо несколько десятков лет, чтобы взыскать с должника задолженность. Но…

Еще ранее, во время судебных мытарств, он успел официально развестись с женой и стал со своего единственного официального источника дохода - пенсии по инвалидности, платить алименты на своих двух несовершеннолетних детей. Теперь же должнику показалось, что приставам с него удается взыскать очень большие суммы, и он пошел еще дальше. Оформил нотариальное соглашение, что теперь он будет в качестве алиментов платить на детей 90% от пенсии. Не представляю теперь, что удастся взыскивать с должника в мою пользу приставам. Какую-то часть от 10% пенсии? Это по закону? Может ли должник в одностороннем порядке своим решением уменьшить платежи в мою пользу, и увеличить платежи в пользу алиментов. Это законно?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение, вступившее в законную силу, удовлетворить требование Банка к Должнику. Должник написал заявление в суд о рассрочке долга. В первом заседании Должник узнал о возбуждении исполнительного производства по данному решению. В связи с этим Должник написал в службу СП заявление о приостановлении исполнительного производства до вступившего в законную силу определения суда. Перед вторым заседанием Банк вышел с предложением к Должнику обсудить сумму рассрочки. После обсуждения Должник и представители Банка подписали форму Банка - "Обязательство" о ежемесячном внесении определённой суммы, до полного погашения всей суммы долга. В связи с данным Обязательством Должник внёс уточнения в заявление, ссылаясь на Обязательство, предоставив суду доказательства о ежемесячной оплате по Обязательству. После подписания Обязательство представитель Банка на заседание не явился. Несмотря на то, что между Должником и Банком было подписано Обязательство, которое исполняется, судне удовлетворил заявление о рассрочке В данной ситуации насколько было правомерно определение суда. Спасибо!

Мне должник должен больше 10 тысяч рублей. Написал судебному приставу ходатайство чтобы было вынесено постановление об ограничении права должника на выезд из РФ. На что мне судебный пристав отписал " Должник с постановлением о возбуждении не ознакомлен, по этому не возможно ограничить на выезд из РФ". Уважаемые юристы у меня меня вопрос, разве это основание не ограничивать должника на выезд, может суд пристав и денег с него может не удерживать, так как должник не ознакомлен с постановлением?

Было вынесено решение суда взыскать Н сумму денег с должника в пользу кредитора. В какой срок должник обязан оплатить свой долг кредитору, если решение суда было вынесено 15.07? И может ли должник договориться с кредиторами о рассрочке? Приставы не придут к должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение