Вопрос признания недееспособности отца и возможности оспаривания дарственной

• г. Санкт-Петербург

Отец попал в больницу в инсультом, но чувствовал себя вполне прилично, и мы сводили его к нотариусу и оформили дарственную на принадлежащую ему 1/2 доли в квартире. Через несколько дней в больнице у него произошел повторный инсульт, после которого он стал практически неадекватен, сейчас находится в психиатрической больнице. Встал вопрос о признании его недееспособным и дальнейшем помещением его в интернат. Сможет ли кто-либо оспорить данную дарственную, если да, то кто и как?

Ответы на вопрос (8):

В данный момент, пока отец жив - никто не имеет права подать иск в суд.

О перспективах - в личку

Спросить
Пожаловаться

возможно оспорить, если будет проведена экспертиза, которая покажет, что на момент оформления дарственной отец не имел возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими

Спросить
Пожаловаться

оспорить могут НАСЛЕДНИКИ, но только ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ( такое дело у меня сейчас в подмосковье )

Спросить
Пожаловаться

Сейчас никто не может оспорить сделку. После смерти отца может оспорить в судебном порядке наследник по закону. Если таковых нет, то волноваться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право оспорить?

Спросить
Пожаловаться

А если опекуном будет назначен интернат?наследников кроме меня больше нет.

Спросить
Пожаловаться

ОНИ ОСПОРИТЬ НЕ МОГУТ.

Чтобы спали спокойно - есть еще шаги.

Спросить
Пожаловаться

Какие, если не секрет?

Спросить
Пожаловаться

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Как узнать когда и в каком суде состоится судебное заседание? Наш друг находится сейчас в психиатрической больнице, его туда отправила бывшая жена, чтобы выписать из квартиры, других родственников у него нет. Врач сказала, что через несколько дней его переведут в психиатрический интернат и направят документы в суд для признания его недееспособным. Нам с ним общаться не разрешают и никакой больше информации не дают. Мы хотели бы пойти на заседание и сказать, что общались с ним за день до отправки в больницу, что он нормальный человек.

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Мой родственник сейчас лежит в психиатрической больнице, он по суду признан недееспособным. Но когда он был дееспособным, он оформил дарственную на свою племянницу, которая вскоре погибла. Сейчас его могут выписать из больницы, если у него будет опекун. Может ли он с опекуном проживать в своей квартире (он в ней прописан) и может ли он вернуть по суду квартиру себе?

Сейчас мой отец находится в психиатрической больнице, но он не признан недееспособным и хочет оставить на меня завещание, можно ли это сделать прямо в самой больнице в присутствии нотариуса или это можно сделать без нотариуса составив завещание и подпишет его главный врач больницы?

Спасибо.

У меня отец лежит в психиатрической больнице уже более 20 лет, решением суда признан недееспособным и больница его опекун. Я живу с 7 летнем ребенком в его неприватизированной квартире. В квартире прописаны мой отец, я и мой ребенок. Вопрос может ли больница, как опекун моего отца приватизировать тайком квартиру и после его смерти попросить меня освободить помещение. Лицевой счет оформлен на отца.

Недееспособный уже длительное время (несколько лет) находиться на стационаре в психиатрической больнице. У него имеется прописка в муниципальной квартире, оплата за квартиру ни кем не производиться.

1. Можно с разрешения больницы расторгнуть договор соц. найма и снять с регистрации недееспособного? Врачи говорят, что его скорее всего уже не выпустят из больницы.

2. Кто должен оплачивать расходы на содержание данной квартиры?

3.Где должен быть зарегистрирован данный недееспособный (оставаться на регистрации в муниципальной квартире или должна быть регистрация в больнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

С апреля 2010 года мой родственник находится на лечении в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения (он является недееспособным). На лечении он уже далеко не первый раз, но до этого у него был опекун (его мать) и его после курса лечения отпускали домой. А сейчас она отказалась от опеки, о чем было офичиальное письмо из соцзащиты в больницу. Ни каких ответов из больницы на данную бумагу не было.

Как я понимаю выпустить из больницы теперь его не имеют права. Мы пытались поговорить с гланым врачом, чтобы оформить его в интернат. На что врач ясно дал нам понять, что он категорически против помещения больного в такое место. Родственник у нас мало того что болен, кроме всего он еще и дебошир (и это еще мягко сказано).

Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы обеспечить дальнейшее прибывание больного в больнице и последующее помещение его в интернат, юредически грамотно оформить его положение (он прописан здесь, а должен находиться постоянно на лечении). Как в этой ситуации решается вопрос его прописки и пенсии?

Не могу остаться в стороне пожилая одинокая соседка вернулась из больницы после инсульта и плачет. Дальние родственники свозили ее к нотариусу оформили ген. доверенность, отвезли в больницу и бросили. Забрали ее паспорт и деньги. Адрес она их не знает, мобильный телефон отключен. Есть подозрение что они переоформляют ее квартиру. Она не помнит у какого нотариуса она была и какого числа. 3 недели была в больнице сегодня выписали. Помогите советом, как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение