Определение прав сознательного отца в соглашении о встречах с ребёнком

• г. Москва

Мальчику 4 года. Уместен ли такой вариант Соглашения между родителями:

Отец ребёнка имеет право быть с ребёнком в любое время без присутствия матери ребёнка, заблаговременно уведомляя мать ребёнка о встрече не менее чем за 14 дней, при нахождении ребёнка за пределами РФ, и не менее чем за 3 дня, при нахождении ребёнка на территории РФ, с учётом состояния ребёнка, проживающего с матерью, и его режима, не нарушая права и интересы ребёнка, уведомляя мать ребёнка о местонахождении ребёнка и времени возвращения ребёнка по месту жительства ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Родители вправе заключить соглашение, в котором предусмотрен любой устраивающий их порядок общения с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в соглашении можно прописать все, что не противоречит Закону и интересам ребенка. Поэтому, если стороны согласны на такие положения, то они вполне уместны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, в соглашении уместно все на что согласны стороны и если это не противоречит интересам детей. Если мама ребенка на это согласна, соглашение с такими условиями можно заключить. Если нет, принудить ее нельзя, только обратившись в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бабушка (мать жены) давать ребенка отцу (мать ребенка на работе), т.к. мировое соглашение о порядке общения отца с ребенком было заключено между матерью и отцом ребенка, и в соглашении написано: определить порядок общения отца с ребенком, до 3-х летнего возраста ребенка по месту жительства матери (адрес), в присутствии матери. Благодарю.

Имеет ли права мать общего ребенка скрывать местонахождение, препятствовать в общении и участию в воспитании ребенка, не давать информацию о здоровье, состоянии и местонахождении ребенка родного отца в том период когда идет судебные дела-до решения судьи о времени встреч, определение проживание ребенка, лишение родительских прав матери.

Отец пытается отсудить право встречи с ребенком (ребенку 2 года) без присутствия матери. Мать ребенка против, т.к. отец катал коляску на дорогу, кормил ребенка мороженным и газированной водой, ставит на открытое окно 8-го этажа, бил мать в присутствии ребенка. Свидетелями были только мать матери ребенка, ее сестра и бабушка. Какие шансы матери отстоять встречи только в ее присутствии?

Мальчику 4 года. Он хочет жить с отцом. Отец выступает за равное распределение времени пребывания ребенка между родителями. Мать против. Если суд определит место жительства ребенка у матери, то может ли ребенок оставаться ночевать у отца?

Разводимся с женой, есть общий ребенок 5 лет, вместе подавали документы в мировой суд. При подаче так же прикрепили соглашение о ребенке и об алиментах, НЕ заверенное нотариусом. 1 экземпляр у судьи, 1 у меня, 1 у неë. В нём определено, что место жительства ребенка у матери, отец в праве не менее 15 дней проводить с ребëнком в месяц, 5000 алименты матери, мать не имеет право менять место жительство ребенка и менять образовательное учреждение без согласия отца. У меня и у неë тоже незаверенные. Вопрос, имеет ли это соглашение юридическую силу, если жена не будет выполнять обязательства прописанные в договоре? И каков порядок действий при невыполнении женой этого соглашения?

По решению суда утвержден порядок общения ребенка, постоянно проживающего с матерью, с отцом. Ребенок заболел (ОРВИ), участковый врач назначил ему амбулаторное лечение, выдав при этом больничный лист матери и указав в медицинской карте основание для выдачи данного листа: нуждается в уходе матери (вариант боллист маме). Ребенку 3 года, болеет часто, только пошел в д/с. Является ли заболевание основанием для того, чтобы не отдавать ребенка отцу (определено по суду без присутствия матери на территории отца на выходные и на несколько часов вечером в будние дни). Если не является, то кто будет отвечать за состояние ребенка? Проконтролировать соблюдение режима лечения, приема лекарств во время пребывания у отца не представляется возможным. Лечение затягивается, нередко (после папиных выходных) положительная динамика течения заболевания сменяется рецидивом, что отмечает и сам отец, но продолжает настаивать на соблюдении порядка общения с ребенком в любом состоянии, т.е. забирать его больным. При этом отцу никто не запрещает приходить к ребенку по месту его постоянно проживания и общаться с ним, но он отказывается. Врачи рекомендуют придерживаться назначений и утверждают, что ответственность за состояние здоровья ребенка несет в данном случае мать, как человек, которому определено осуществлять уход за больным. Как же поступить матери, чтобы не нарушить права и интересы ребенка в первую очередь, и права отца по решению суда?

Получил решение суда по моему иску об установлении порядка общения с ребёнком - раз в неделю в присутствии матери.

1) Имею ли я право видеться с ребёнком в другое время, кроме времени, оговоренного решением суда? Например, в детском садике?

2) Имеет ли право мать заявлением в детсад запретить встречи ребёнка со мной в детсаду потому что есть решение суда о времени встреч с условием её присутствия?

Обязан ли детсад исполнять такое её заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право родственники (бабушка, дедушка) на встречи наедине с ребенком, если родители настаивают на своем присутствии на этих встречах (т.е. присутствие хотя бы одного из родителей - обязательное условие встречи ребенка с бабушкой и/или дедушкой)?

Супруги разведены, есть ребёнок. Судом по заявлению отца был определён порядок встреч отца с ребёнком: дважды в неделю в присутствии матери в общественных местах. Однако отдельного решения суда, определяющего место жительства ребёнка с матерью, не было. Следует ли из этого, что место жительства ребёнка до сих пор не определено и отец может увезти ребёнка, не нарушая при этом закон?

Судом установлены встречи отца с ребенком в присутствии матери. При наступлении времени окончания встречи отец не отдает ребенка. Берет его на руки, уносит в противоположном направлении. Мать следует за ними. Прогулка может затянуться на полчаса, на час. Что делать? Как заставить отца во-время прекращать встречу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение