Проблемы с выплатой кредита в банке ВТБ-24 - оскорбления, угрозы и нежелание подать дело в суд места проживания

• г. Зеленогорск

Взяла кредит в банке ВТБ - 24 (в нашем городе есть филиал). Перестала выплачивать в связи возникшими материальными трудностями, но хотя, когда они мне звонили, я просила их подать в суд, чтоб выплаты происходили по исполнительному листу. На что мне отвечали, когда им будет удобно и выгодно они это сделают (есть свидетели разговора). Позже приходит письмо от Русской Долговой Корпорации что они теперь занимаются моим делом. Два года я им выплачивала, потом перестала. Хочу чтоб дело прошло через суд, но они не подают, два года звонят, оскорбляют, в соц. сетях даже угрожали. Сейчас говорят, что если и будет суд, то он будет проходить в Москве, т.к. главный офис находиться там, в одностороннем порядке. Это получается, что без меня меня женили?! А как же филиал в нашем городе, суд у нас может пройти?

Ответы на вопрос (15):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ) До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Они ведь два года тянут кота за хвост! Почему они не подают? Проценты мне не идут, уже стоит конкретная сумма! Расторгнуть договор по соглашению сторон как? Я недопонимаю!

Спросить
Пожаловаться

Вам остается только ждать обращения банка в суд в такой ситуации. При обращении сможете заявить о снижении штрафов, на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Какого банка? Русская долговая корпорация - это ведь коллекторы!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует суд! Он может пройти в нашем городе или только там, где находится главный офис? Повторяю, у нас в городе есть филиал банка ВТБ24!

Спросить
Пожаловаться

Может. И должен - по месту жительства ответчика. Но Вам никто не препятствует подать заявление о передаче дела на рассмотрение суда по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Брала на 5 лет. Срок давности ждать по истечению 5-ти лет с момента его завершения?

Спросить
Пожаловаться

5 лет +3 года исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

не поняла? в 2008 взяла на 5 лет. в 2013 в сентябре должна была рассчитаться, но не получилось. с кокого момента начинается срок исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок исковой давности начинает "течь" с даты последнего платежа.

"Он может пройти в нашем городе или только там, где находится главный офис?" - по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства или нахождения ответчика, если договором не установлена иная подсудность (договорная подсудность).

Спросить
Пожаловаться

с 2013 года - даты, когда Вы были обязаны внести последний платеж.

Спросить
Пожаловаться

с 2013 и отсчитывайте 3 года

Спросить
Пожаловаться

с даты последнего платежа в банк или коллекторам?

Спросить
Пожаловаться

Ну не был внесён последний платёж! с 2010 года я вносила платежи коллекторам! тогда как?

Спросить
Пожаловаться

под "последним платежом" стоит понимать не тот платеж, который вам необходимо внести для полного исполнения обязательства, а тот платеж, который был вами оплачен в последний раз и после которого вы не вносили больше платежей).

"2010 года я вносила платежи коллекторам! тогда как?" тогда с даты (месяца) внесения последнего платежа коллекторам..... Для более детальной консультации по вашему вопросу со всеми документами обратитесь к юристу/адвокату очно. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Мой сын взял кредит в банке. На данный момент в связи с материальными трудностями его не платит. Кредиторы терроризируют семью, у меня папе 80 лет, а они звонят и приходят по адресу прописки сына, звонят мне на работу. Я просила их не беспокоить звонками, не приходить к папе, не звонить на работу, а подать документы в суд и чтобы с работы удерживали задолженность. Они не хотят подавать в суд. Сейчас дело дошло до угроз жизни мне и сыну. Что делать в этой ситуации, подскажите?

Выплачивали кредит в 2004 году, после этого перестали приходить письма из банка и после этого перестали выплачивать кредит. В этом году начали приходить письма с банка то,что они передали дело коллекторскому агенству. Подскажите пожалуйста, что делать?

Дочь взяла кредит в банке 40000 два года назад, по началу выплачивала потом осталась без работы, долгое время не могла найти работу, я поначалу помогала ей платить так как ко мне домой приходил представитель банка. При разговоре с ним я выяснила, что те деньги которые я выплачиваю банку, не гасят ни проценты ни задолжность по кредиту. Тогда мы обратились к юристам. Нам посоветовали написать прошение в службу банка о рассмотрении дела в суде и как только суд обозначит сумму можно смело выплачивать. Но когда ко мне на телефон поступил очередной звонок с банка представитель банка мне обьяснил что в суд они подавать не 8442 намерены так как банку это не выгодно. Какое то время бакн перестал беспокоить теперь хочет 200000

Я в 2016 году брала кредит в БАНКЕ МОСКВЫ. С недавних пор этот банк перестал существовать и кредит перешел в БАНК ВТБ. Ни от одного из банков я не получала уведомления о том что мой кредит перешел к банку ВТБ. С банком ВТБ я не заключала никого договора на обслуживание кредита. С августа 2019 я перестала платить кредит. Сейчас банк мне названивает с угрозами и хамским образом и угрозами заставляет меня платить кредит. Прошу банк предоставить мне уведомление и договор, банк отвечает что уведомление мне отправляли. Я когда перестала платить кредит отправила письмо в банк о не разглашении моих персональных данных 3 лицам. На данный момент мне звонит представитель из банка говорит что это я должна подать в суд заявление и мой долг они собираются продать коллекторам, ссылаются на то что я хапнула деньги, а возвращать не собираюсь. Куда мне направить письмо чтоб они не звонили мне на работу, по ночам и не присылали угрожающие письма, не трогали меня и мою семью.

Господа юристы, мне позвонили из 1-го коллекторского бюро. Говорят, что они выкупили два моих долга у ВТБ. Ни каких писем мне ни кто не присылал. Я ездил в банк, там мне подтвердили (в устной форме) что оба долга продали в 1-е колл. Бюро. И ещё, первый кредит я брал в Чита ПромСтрой банке, потом на его месте открылся ТрансКредит банк, и я выплачивал кредит в этот банк, там же взял второй кредит и стал выплачивать оба кредита в ТКБ. Из-за финансовых трудностей я выплаты прекратил. В течении 2-х лет я кредиты не выплачивал. Когда я вновь устроился на хорошо оплачиваемую работу, поехал в банк (к тому времени я переехал в другой населённый пункт), то оказалось что на том месте уже нет ТрансКредит банка, а есть банк ВТБ. Я взял реквизиты, по которым, хотел гасить эти кредиты. В нашем городе нет филиалов ВТБ, и оплатил через другой коммерческий банк. Через некоторое время мне позвонили из этого коммерческого банка и сообщили о возврате, переведённых, мною денег. То-есть оба кредита закрыты. Что мне делать? Звонят через день через два, я начал им платить, теперь они говорят, что плачу мало, надо платить больше, а то подадут в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

2009 году взял кредит в банке (60000), где то год выплачивал, потом перестал, срок кредита до октября 2012, банк передал мое дело коллекторам они выставили снова всю сумму с процентами+какието расходы за их деятельность. Я их проигнорировал, но каждые пол года они начисляют еще большую сумму, сейчас она составляет 130000!, они теперь передали дело еще какому то коллект. Агенству, которое подает на меня в суд на принудительное. Подскажите что мне делать в этой ситуации. Так же собираются сделать это в одностороннем порядке. И если будет положит. Решение, то хотят арестовать не только мое имущество, но и третьих лиц!1 могу ли я подать встречный иск и как это лучше сделать?

Взяла кредит в банке траст в июле этого года когда я выплачивала его перед каждым сильнееплатежом звонили и угрожали чтобы я выплатила кредит сейчас я перестала выплачивать угрозы посыпались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке на сумму 500 тысяч два года платил исправно вот последние полгода не получается платить. Сейчас узнал что банк банкрот у него отозвали лицензию, против главы банка возбуждено уголовное дело, узнал через прессу и интернет, так как меня не уведомляли об этом в течении полгода. Отправлял два раза письма в Москву в главный офис о реструктуризации долга, письма приходили обратно. Что делать мне с моим кредитным договором? Стоит ли сейчас вносить платежи если там мутная история с банком? Как мне быть?

У меня два кредита в банке реннессанс кредит, так получилось, что в этом году у меня не было возможности оплачивать ежемесячные платежи. Я не отказываюсь от своих обязательств. Мы нашли средства на данный момент полностью погасить кредит. Обратились в филиал банка по месту жительства, но там сослались на то,что мое кредитное дело проданно третьим лицам, но способа оплаты мне так и не сказали. В конце дня мне позвонили и дали номер телефона в москве. Я позвонила. Мне сообщили, что сумму задолжности 638 000 при том что я брала кредит 150 000 в марте 2008 года, и 120 000 по кредиту 50 000. просрочки по обоим кредитам год. чуть позже мне позвонил неизвестный и сообщил что оказывается он занимается моим кредитным делом в моем родном городе находится офис, не банк в моем городе не банк в москве не могли мне дать точной суммы задолжности. Как правильно поступить? Я хочу вернуть все что должна но в предельных размерах!

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение