Выбор суда для подачи иска в городе Москве - какой суд лучше выбрать и в каком районе обратиться?

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу. Хочу подать иск в суд на должника в городе Москве. В договоре займа не написан конкретный суд. В какой суд лучше обратится? В каком районе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (14):

По общему правилу подсудности иски подаются в суд по месту жительства ответчика, то есть в Вашем случае иск Вам следует подавать в суд по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика ответчика до 50 т.р в мировой с выше в городской суд.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается по месту жительства (регистрации) ответчика.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

Значит на будущее в договоре можно указать какой то конкретный суд города Москвы?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от суммы.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

заем был до 30тр.

Спросить
Пожаловаться

В мировой суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в мировой суд по проживанию заёмщика на простом русском языке

Спросить
Пожаловаться

Какие расценки на составление иска и подачу в суд?

Спросить
Пожаловаться

У всех юристов разные.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость услуг обсуждается в личном сообщении, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Расценки разные, обсуждаются при личном обращении клиента.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск в суд на физическое лицо на взыскание долга по договору займа денег. Хочу подать ходотайство на арест имущества должника. Каким образом я могу узнать каким имуществом распологает должник и какое имущество может быть арестовано? Можно ли наложить арест на драгоценности и личные вещи (одежду) должника? Заранее благодарен.

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Хочу подать иск по договору займа на ООО. Я физ. лицо предоставил займ ООО. Последний не платит. По общему правилу могу подать иск по месту нахождения ответчика. Однако в договоре написано что споры рассматриваются в Арбитражном суде? В какой суд я должен подать иск?

В какой сул подать иск на должника по договору займа?, если адрес его прописки неизвестен?, а в договоре указан только адрес места пребывания? И если неизвестны паспортные данные должника, а известен только дата и номер водительского удостоверения?, заранее спасибо.

В какой суд подать иск по договору займа? Мы ООО и должник ООО, сумма иска 15 000 000)))

Хочу подать иск о взыскании с должника по договору займа на 200 тыс. руб. В какой суд подавать в мировой или районный?

Я занял деньги по договору займа в 2007 году, должник долг не отдал, возбуждено исполнительное производство, арестовано оборудование должника. Мне нужно подать иск об индексации присужденной суммы. За какой период и в какой суд я могу подать иск, по месту жительства должника, или в суд вынесший Определение по возврату долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к своему вопросу (В суд какого города подаётся иск по возврату долга, если займ происходил в городе, в котором я не проживаю? Должник проживает в другом городе.), прошу разъяснить мне порядок подачи мною иска на ответчика, который живет не в моем городе. Иск можно подать заказным письмом?

Спасибо.

На меня оформили займ в МФО Займ Онлайн. Обратился в полицию. Пока - тишина. Хочу подать иск о признании договора займа недействительным. МФО находится в г.Москве, проживаю в Башкирии. В какой суд надо подавать иск?

Хочу подать иск о признании должника банкротом. Должник (юр.лицо) зарегистрирован в Московской обл. Не могу найти в интернете какой-либо информации о существовании арбитражного суда в нашем конкретном районе Московской области. Или иск нужно подавать в арбитражный суд Московской области (г. Москва, ГСП-6, проспект Академика Сахарова, д. 18)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение