Проблемы с возвратом кредита в быстроденьги - мой долг продали третьему лицу без моего согласия и сумма возросла вдвое

• г. Томск

Я взяла кредит в быстроденьги но так сложилась ситуация что я не могла выплачивать долг когда спустя год я собралась платить долг я узнала что мой долг продали 3 лицу и сумма долга возросла в 2 раза причём документы предоставить мне отказались о передачи 3 лицу ссылаються на пункт в договоре Стороны подтверждают, что Займодавец вправе уступить любые свои права третьему лицу по настоящему договору без получения дополнительного согласия со сторны заёмщика, если иное не предусмотрено законом. Хотя в Прочих условиях написан пунк Займодавец и Заёмщик соглашаються с тем, что в случае неисполнения Заёмщиком обязательств, вытекающих из настоящего договора, и обращения Займодавца в судебные органы, может быть использована процедура взыскания задолжности с Заёмщика в порядке выдачи судебно приказа. Подскажите пожалуйста как мне быть я банку должна сумму меньше чем 3 лицо мне выставило кому платить? И как? Ведь договора с 3 лицом у меня нет и платить им я не хочу а с быстроденьги есть договор они деньги не берут что делать? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

никому не платите, пусть обращаются в суд и вы в суде просите об уменьшении выплат.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста Кредитэксспрес финанс это коллекторы это у меня 3 лицо

Спросить
Пожаловаться

Нет это банк.

Спросить
Пожаловаться

Так как тогда быстроденьги продали мой долг банку другому ? Мне на что можно сослаться чтобы дело попало в суд ?

Спросить
Пожаловаться

Быстроденьги - это МФО, Кредитэксспрес финанс- коллекторы. Смотрите договор займа, по микрофинансовым займам очень большие проценты, есть вероятность и не уменьшить сумму долга через суд

Спросить
Пожаловаться

Да но законно ли передача быстроденьги 3 лицу ?в договоре Стороны подтверждают , что Займодавец вправе уступить любые свои права третьему лицу по настоящему договору без получения дополнительного согласия со сторны заёмщика , если иное не предусмотрено законом . Хотя в Прочих условиях написан пунк Займодавец и Заёмщик соглашаються с тем , что в случае неисполнения Заёмщиком обязательств, вытекающих из настоящего договора , и обращения Займодавца в судебные органы , может быть использована судебное взыскание долга

Спросить
Пожаловаться

Есть образец договора займа, не могли бы проверить его?

ДОГОВОР ЗАЙМА г. ___/___/201___г. (город) (дата) именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ, с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемое в дальнейшем ЗАЕМЩИК, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ денежные средства в рублях в сумме 85000 (восемьдесят пять тысяч рублей) на срок до «13» июля 2017 года.

1.2. ЗАЕМЩИК обязуется возвратить ЗАЙМОДАВЦУ полученную сумму займа в сроки и на условиях настоящего договора. 2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЙМА 2.1. Настоящий договор считается заключенным с момента передачи ЗАЕМЩИКУ суммы займа. 2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ передает ЗАЕМЩИКУ сумму займа наличными денежными средствами 2.3. Займ по настоящему договору является беспроцентным. 2.4. При несвоевременном возврате суммы займа (полностью или в какой-либо части) ЗАЕМЩИК уплачивает ЗАЙМОДАВЦУ неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной настоящим договором, в размере 1 % с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности. При расчете неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде

3. УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

3.1. ЗАЕМЩИК вправе возвратить сумму займа до наступления срока, указанного в п. 1 настоящего договора. 3.2. Если ЗАЙМОДАВЕЦ не принимает своевременный или досрочный платеж (платежи) в погашение суммы займа, ЗАЕМЩИК вправе исполнить обязательство внесением долга в депозит в соответствии со ст. 327 ГК РФ. 3.3. По соглашению сторон обязательство ЗАЕМЩИКА может быть исполнено (полностью или в части) предоставлением отступного, зачетом встречного однородного требования, исполнением третьему лица (по указанию ЗАЙМОДАВЦА) или иными допускаемыми законом средствами.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 4.1. ЗАЙМОДАВЕЦ вправе требовать от ЗАЕМЩИКА сведения и документы, подтверждающие целевое использование суммы займа. 4.2. ЗАЙМОДАВЕЦ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА, а ЗАЕМЩИК обязан досрочно возвратить всю сумму займа в следующих случаях:  использования займа не по целевому назначению;  если ЗАЕМЩИКУ предъявлен иск об уплате денежной суммы, об истребовании имущества иное имущественное исковое требование, размер которого ставит под угрозу выполнение ЗАЕМЩИКОМ обязательств по настоящему договору. 4.3. ЗАЙМОДАВЕЦ вправе по соглашению с ЗАЕМЩИКОМ пролонгировать срок возврата суммы займа.

Стр. 2 из 2

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 5.1. ЗАЕМЩИК не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязательства по настоящему договору другому лицу без согласия ЗАЙМОДАВЦА. 5.2. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое сторонами друг другу по настоящему договору, должно быть совершено в письменной форме. 5.3. Изменения и дополнения к настоящему договору, кроме случаев, предусмотренных п.4.2 действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. 5.4. В случае изменения одной из сторон своего места жительства (места нахождения) или почтового адреса она обязана информировать об этом другую сторону. 5.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

6. ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ 1) 30000 (тридцать тысяч рублей) до 13.05.2017 года 2) 30000 (тридцать тысяч рублей) до 15.06.2017 года 3) 25000 (тридцать тысяч рублей) до 15.07.2017 года

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец: Заемщик:

Подписи сторон: Займодавец Заемщик.

Я заимодавец - физическое лицо, заемщик - физ. лицо. Между нами был составлен договор займа. Заемщик не возвращает долг, нарушая условия договора. Можно ли передать этот долг третьему лицу если в договоре займа нет пункта о передаче долга третьим лицам?

В теле договора указано: Займодавец передать (уступить) свои права по настоящему договору третьим лицам без дополнительного согласования с Заемщиком.

Вот интересует вопрос: третье лицо кем должно являться при этом? Лицом с правом заниматься банковской деятельностью? То есть физ. лицо или ИП не может являться третьим лицом в данном случае?

И еще вопрос: в какой момент Займодавец вправе уступить право третьему лицу: после даты последнего платежа или до наступления такой даты?

Спасибо!

Хочу взять займ у частного инвестора они мне прислали договор в котором я должен подписаться. Выслать им а потом после подписания договора они присылают мне расписку что деньги отправили а я при получении денег подписываюсь в расписки что деньги получил. Вопрос стоит ли мне подписывать договор до получения денег. И правельно ли это что они после подписания договара пришлют расписку. И если я не получу денег после всей этой процедуры а договор подписан я окажусь все равно должником Договор займа № 6578927

г. Сочи « 04 » ноября 2014 г

Кредитно-потребительский кооператив « Копилочка », именуемый в дальнейшем «Займодавец»,основной регистрационный номер записи о внесении сведений в Государственный реестр финансовых организаций

У-007723356, в лице директора Палея Самуила Яковлевича действующего на основании Устава с одной стороны, и Ильичёвым Максимом Алексеевичем, именуемый в дальнейшем «Заемщик», зарегистрирован по адресу: гор.Петропавловск-Камчатский пр-кт Победы д.10 кв.65, паспорт: серия 30 12 № 498324, выдан отделом УФМС России по Камчатскому краю в гор. Петропавловске-Камчатском 01.03.2013 код подразделения 410-001, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Займодавец предоставляет Заемщику займ в размере 380 000 (триста тысяч) рублей с начислением процентов в размере 14,9 % годовых за пользование Заемщиком денежными средствами.

1.2 Заемщик обязуется возвратить не позднее « 1 » октября 2019 г. Заимодавцу сумму в размере 530 516,12 (пятьсот тридцать тысяч пятьсот шестнадцать рублей двенадцать копеек) с учетом процентов за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение №1 к настоящему Договору)

1.3 Заем предоставляется Заемщику без обеспечения

1.4 Сумма займа выдается для использования на потребительские нужды

1.5 Заемщик подтверждает, что заключает настоящий Договор добровольно, без принуждения, не в силу стечения тяжелых обстоятельств. Условия займа в том числе размер процентов, а так же страховая сумма Заемщика устраивают и не являются для него крайне не выгодными /

1.6 Страховой взнос вносится Заемщиком. Взнос возвращается Заемщику через 3 месяца, в случае добросовестных исполнений своих обязательств по займу.

1.7 Оплата нотариальных услуг и страхование займа в страховой компании «Альфа – группа страхование» возлагается и оплачивается Заимодавцем

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Заимодавец имеет право: -запрашивать у Заемщика документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении займа и исполнения обязательств по Договору займа, в порядке установленные настоящим Договором и правилами предоставления займов. -отказать в предоставлении займа в любое время, без указания причин отказа -передавать свои права, вытекающего из настоящего Договора или его части третьим лицам в любое время, без ограничений.

2.2 Заимодавец обязан:

Предоставить займ наличными, либо перечислить на указанный счет Заемщику денежные средства на момент подписания настоящего Договора. Факт предоставления займа подтверждается подписанием Заемщиком настоящего Договора и подписью Заимодавца

- предоставить Заемщику информацию обо всех способах погашения займа, процентов за его использование, возможных штрафных санкций в связи с исполнением настоящего Договора -гарантировать соблюдение тайны об операциях Заемщика

2.3 Заемщик вправе: -распоряжаться денежными средствами, полученными по настоящему Договору по своему усмотрению -с согласия Заимодавца досрочно возвратить сумму займа с перерасчетом процентов на момент возврата денежных средств

2.4 Заемщик обязан: -предоставить документы и сведения, запрашиваемые Заимодавцем, необходимые для решения вопрос а о предоставлении займа и исполнению обязательств по настоящему Договору -обеспечить исполнение своих обязательств перед Заимодавцем -своевременно возвратить Заимодавцу полученный займ и уплатить проценты за использование займа не позднее срока, указанного в п.1.2 а так же,если таковые возникли, полностью оплатить штрафные санкции предусмотренные настоящим Договором; -до полного выполнения всех обязательств, вытекающих из настоящего Договора, незамедлительно сообщить Заимодавцу о любых изменениях, связанных с исполнением настоящего Договора, а также об изменениях своих персональных данных-не передавать свои права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора третьим лицам

2.5 Заемщик, подписав документы дает согласие на обработку, использование и передачу своих персона льных данных третьми лицами в рамках применения Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. ; Федерального закона от 02.07.2010 г № 151-ФЗ «О финансовой деятельности и финансовых организациях» в том числе на трансграничную передачу.

3.ПЛАТА ЗА ЗАЙМ, ПОРЯДОК РАСЧЕТА

3.1 Уплата Заемщиком процентов за использование займа производится в момент погашения займа, при начислении процентов в расчет принимается фактическое число дней в расчетном периоде (месяце) а в году 365 (366) дней

3.2 Платежи, связанные с погашением займа и уплатой процентов, осуществляются Заемщиком безналичным переводом из банков или внесением денежных средств через терминалы, либо транкзацией через электронные платежи на счет Заимодавца.

3.3 Любые средства, полученые Заимодавцем от Заемщика, направляются на погашение обязательств Заемщика в следующем порядке:

1.Штраф за просрочку уплаты процентов, предусмотренный в п. 5.3

2.Проценты по займу

3.Сумма займа

Вышеуказанный порядок зачисления денежных средств является компенсацией риска Заимодавца по выдаче займа без обеспечения.

4.ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА

4.1 По заявлению Заемщика, поданному не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до соответствующей даты погашения, Займодавец, действуя по собственному усмотрению, вправе путем уведомления Заемщика предоставить отсрочку платежа при условии полной оплаты Заемщиком процентов, подлежащих уплате.

5.ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН, НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПЛАТЕЖА

5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору в соответствии с дейсвующим законодательством Российской Федерации.

5.2 При просрочке уплаты суммы займа, указанной в п.1.2 настоящего Договора займа, более чем на 15 (пятнадцать) дней Заемщик уплачивает Заимодавцу пенни в размере 0,1 % за день, от общей суммы займа 5.3 За нарушение Заемщиком срока оплаты более чем один месяц Займодавец вправе потребовать исполнение обязательств, выставив Заемщику заключительное требование, с начислением всех процентов подлежащих уплате, не позднее даты указанной в требовании.

5.4 В случае неоплаты в срок суммы задолжности указанной в заключительном требовании Займодавец вправе без ограничений уступать любые свои права по настоящему Договору займа третьему лицу.

5.5 Займодавец не несет ответственность за действия третьих лиц по взысканию задолжности по Договору займа

5.6 В случае неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору, Займодавец имеет право потребовать, а Заемщик обязан компенсировать Займодавцу все понесенные расходы, связанные с возвратом займа и получением комиссии, которые Займодавец должен был получить по настоящему Договору, в том числе: затраты на услуги связи, транспортные услуги, правовые расходы на представителей, и расходы третьих лиц, а так же прочие расходы, которые Займодавец несет в результате неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору

6.ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1 Споры между сторонами, возникающие из настоящего Договора займа подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

6.2 Стороны пришли к соглашению, что в случае не исполнением Заемщиком обязательств, вытекающих из настоящего Договора займа, и обращения Займодавца в суды общей юрисдикции по месту нахождения Займодавца

7.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1 Заемщик подписанием настоящего Договора дает свое безоговорочное согласие на:обработку всех персональных данных и внесение их в базу данных Займодавца с возможностью использования в информационных целях. Обработку и передачу всех персональных данных третьим лицам в случае образования задолжности по настоящему Договору. Срок на который дается согласие Заемщика на обработку его персональных данных согласно настоящего пункта Договора равен 5 (пяти) годам, если до истечения данного срока Заемщик не отзовет свое согласие, то оно считается продленным на аналогичный срок.

Почти год назад Я стал поручителем одного друга но он ни разу не выплатил по графику платежей и уклоняется от платежа сменив номер телефона и отключив домашний телефон. Банк звонит конечно же ко мне и оповещают что подали документы в суд Я так же сомневаюсь что заемщик будет присутствовать на суде. Как мне можно поступить в суде?

Прошу Вас изучите пожалуйста данный договор и подскажите как мне его можно сделать ничтожны либо оспорить? Спасибо!

1. Предмет договора.

1.1 в силу настоящего договора Поручитель обязуется отвечать в полном объеме перед взаимодавцом за исполнение. Щербаков А.П. (далее заемщиком) в своих обязательствах перед взаимодавцом, вытекающих из договора займа. Заключенного между заимодавцем и заёмщиком (далее – договор займа).

1.2 Поручитель и заемщик отвечают перед займодавцем солидарно за исполнение обязательств заемщиком по договору займа, включая возврат суммы основного долга или его части, процентов за использование займом и уплату штрафных санкций, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков заимодавца на день полного расчета по договору займа.

1.3 Основаниями ответственности поручителя являются неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств по договору займа, в частности:

- невозвращение суммы займа или его части в обусловленный договором займа срок;

- неуплата процентов по договору займа в установленный срок или уплата процентов в меньшем размере;

- неуплата неустойки по договору займа в установленный срок или уплата в меньшем размере;

- иные, предусмотренные договором и действующим законодательством основания.

1.4 при неисполнении или ненадлежащим исполнении заемщиком своих обязанностей по договору займа поручитель отвечает перед займодавцом в том же объеме, что и заемщик.

Объем обязательств заемщика не определен фиксированной суммой и может возрастать или уменьшаться в зависимости от исполнения заемщиком своих обязанностей по договору займа.

1.5 в случае просрочки заемщиком исполнения обязательств перед займодавцем заимодавец в праве по своему выбору потребовать исполнения обязательств у заемщика или поручителя, либо осуществить в установленном законом порядке принудительное взыскание долга с поручителя и заемщика.

1.6 займодавец имеет право извещать поручителя о фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения заёмщиком своих обязанностей по договору займа.

1.7 поручитель подтверждает, что ему известно и поняты все условия договора займа.

1.8 в случае если поручитель исполнит обязательства заемщика по договору займа, к нему переходят права займодавца в объеме фактически исполненных обязательств.

1.9 по настоящему договору поручитель берет на себя обязательства нести ответственность в полном объеме за правильное и своевременное выполнение заёмщиком своих обязательств и в случае продления срока предоставление займа и изменение графика платежей.

Положение данного пункта рассматривается как согласие поручителя, при этом дополнительного согласия поручителя, в том числе письменного, не требуется.

1.10 в случае перевода долга на другое лицо по обеспеченному поручительством договора займа (в том числе в случае смерти заёмщика) поручитель берет на себя обязательство нести ответственность в полном объеме за правильное и своевременное выполнение любым новым должником обязательств по договору займа.

Положение данного пункта рассматривается как согласие поручителя отвечать в полном объеме за любого нового должника. При этом получение дополнительного согласия поручителя, в том числе письменного, не требуется.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств, вытекающих из настоящего договора, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.2 Если сумма произведенного поручителем платежа будет недостаточна для погашения денежных обязательств поручителя перед займодавцем полностью, то займодавцем, не зависимо от назначения платежа, указанного поручителем, зачисляет полученные денежные средства следующим образам:

В первую очередь - начисленную неустойку;

Во вторую очередь – начисленные на займ проценты;

В третью очередь – основную сумму займа.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1 поручитель обязан в письменном виде информировать займодавца в течении трех дней об изменении своего места проживания, зарегистрированного места жительства, реквизитов, указанных в настоящем договоре, а так же обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему договору, и несет риск последствий, вызванных отсутствием необходимых сведений у займодавца.

3.2 Все требования и уведомления, а так же иные сообщения и намерения, направленные сторонами друг к другу в течении всего срока действия настоящего договора, должны быть подписаны уполномоченным на подписание соответствующих документов лицом.

3.3 В случае, если поручитель не уведомил займодавца об изменении своего места проживания, зарегистрированного места жительства, реквизитов, указанных в настоящем договоре, все документы, касающиеся исполнения (неисполнеия) договора, поступающие по старому адресу, считаются полученными по истечению пяти рабочих дней с момента отправления.

3.4 Плата за предоставление поручительства настоящим договором не предусматривается.

4. СУДЕБНАЯ ОГОВОРКА

4.1 все спорные вопросы, возникающие из заключения, исполнения и прекращения настоящего договора или относящиеся к нему, передаются на разрешение в суд по зарегистрированному месту жительства заемщика.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1 настоящий договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания уполномоченными лицами сторон.

5.2 Поручительство предоставляется на срок 5 (пять) со дня подписания настоящего договора.

5.3 Поручительство прекращается:

- в случае исполнения заёмщиком всех обязательств по договору займа;

- по истечению пяти лет со дня подписания настоящего договора;

- в иных случаях, предусмотренных законом.

5.4 займодавец в праве передать свои права по настоящему договору любым третьим лицам без согласования с поручителем.

5.5 оглавление и заголовки настоящего договора включены только для удобства и не должны приниматься во внимание при толковании настоящего договора.

5.6 в случае утраты одной из сторон своего экземпляра договора, эта сторона может потребовать от другой стороны подписать его дубликат, либо содействовать в нотариальном удостоверении дубликата. Все расходы, связанные с восстановлением утерянного экземпляра несет сторона, его утратившая.

5.7 если какое либо положение настоящего договора является или становится незаконным или не действительным, такая незаконность или недействительность не влияет на законность и действенность других положений настоящего договора.

5.8 настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ, ПОДПИСИ СТОРОН.

Ознакомьтесь с договором если все хорошо, вечером пришлю вам уже подписанный на подписание!

ДОГОВОР ЗАЙМА №15

Дата: 07 октября 2022 года.

МАСЛОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ 10 сентября 1962 года рождения, гражданин Российской Федерации, паспорт (документ удостоверяющий личность): 45 09 609965 Отделением по району Ясенево ОУФМС России по гор. Москве в ЮЗАО 04 мая 2008 года, адрес регистрации: Москва район Ясенево Новоясеневский проспект дом 21 корпус 1 квартира 25. ИНН: 772805798750 (далее “Займодавец”), с одной стороны, и.

КРАСНОПЕРОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА 21 октября 1977 года рождения, паспорт (документ удостоверяющий личность): 54 21 624069 УМВД России по Орловской области 15 февраля 2022 года, адрес регистрации: Орловская область ПГТ. Знаменка улица Октябрьская дом 36, ИНН: _______________ (далее “Заемщик”) другои стороны, и далее совместно займодавец и заемщик именуются как “Стороны", а каждый отдельно как

“Сторона” , ПОСКОЛЬКУ “ настоящим Договором”:

(1) Заемщик желает получить денежные средства для собственных нужд. А Займодавец готов предоставить такие денежные средства Заемщику на условиях, предусмотренных настоящим.

(2) Предоставление займа по настоящему договору займа от 04 октября 2022 года (далее

“Договор”) является возмездным,

(3) Договор вступает в силу после подписания договора Заемщиком.

Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

“Займ” означает для целей настоящего договора сумму денежных средств:

(1) которая принадлежит Займодавцу; и

(2) которая передается в распоряжение к Заемщику на платной основе под Проценты, указанные ниже в настоящем Договоре,

“Проценты” означает для целей настоящего Договора плату Заемщика за пользование Займом, предоставленным Заемщику, в течение всего Срока Договора на условиях и в порядке, предусмотренными ниже,

2. ГАРАНТИИ СТОРОН ДОГОВОРА

2.1. Гарантии и заверения Заемщика

(1) Заемщик является дееспособным гражданином Российской Федерации. Который на дату совершения и подписания данного Договора осознает свои действия, а также желает наступления прав и обязательств, которые предусмотрены для заемщика настоящим

Заимодавец _______________ Маслов И.В. Заёмщик _____________ Красноперова Г.А.

(2) Обладает достаточным уровнем материального благосостояния для получения Займа по данному Договору от Займодавца и гарантирует настоящим возврат Займа, а также процентов, если такие предусмотрены настоящим договором Договором, в срок и в полном объеме.

2.2. Гарантии и заверения Займодавца

(1) Сумма займа, передаваемая по настоящему Договору Заемщику. Не является предметом какого-либо судебного спора или арбитражного разбирательства, исполнительного производства, не входит в ликвидационную массу в процедуре банкротства, не является обремененной, не находится под арестом, не выступает обеспечительным платежом по каким-либо иным обязательствам как займодавца. Так и третьих лиц,

(2) Сумма займа принадлежит займодавцу на законных основаниях, и не существует каких-либо прав третьих лиц в отношении передаваемой Суммы займа Заемщику по Договору.

3. СУММА ЗАЙМА

3.1. Передача Суммы займа

3.1.1. По настоящему Договору Займодавец передает Заемщику сумму займа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) Российских рублей (далее “Сумма займа”), переводом на счет Заемщика онлайн переводом,

3.1.2. Сторонами также отдельно согласовано, что уплата всех федеральных налогов, государственных пошлин и прочих налоговых платежей, которые могут возникнуть в связи с передачей (выплатой) Суммы займа Заемщику и/или выплатой Процентов Заемщиком по настоящему Договору, является исключительной ответственностью Заемщика, если такая обязанность возникает.

3.2. Сроки передачи Суммы займа Заемщику

3.2.1. Стороны согласовали, что Сумма займа будет перечислена (передана) Заемщику одним платежом в дату, согласованную Сторонами Договора, а именно - в день подписания договора.

3.2.2. Фактическая передача Суммы займа Заемщику производится посредством банковского перевода на следующие реквизиты:

Наименование банка:

Адрес банка:

Номер расчетного счета/карта:

Назначение платежа: перевод по договору займа №15

Заимодавец _______________ Маслов И.В. Заёмщик _____________ Красноперова Г.А.

3.2.33 Стороны согласовали, что уплата каких-либо банковских комиссий, связанных с банковским переводом Суммы займа на счет Заемщика, подлежит уплате (компенсации) Заемщиком на счет/карту Заимодавца после перевода и предоставления скриншотов и чеков о переводе, но до зачисления (которое может составлять до 5 рабочих дней) и не включается в Сумму займа, передаваемую по настоящему Договору,

3.2.4. Для целей настоящего Договора моментом получения денежных средств Заемщиком считается факт зачисления Суммы займа на расчетный счет/карту Заемщика, указанный выше.

4. ВОЗВРАТ СУММЫ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Выплата (возврат) Суммы займа

4.1.1. Стороны настоящего Договора согласовали, что Сумма займа, переданная ранее Заемщику, должна быть полностью возвращена обратно Займодавцу согласно установленного графика возврата Суммы займа до 01 ноября 2032 года (сто двадцать месяцев) , а именно:

Согласно графику платежей приложенному к настоящему договору.

4.1.2. Любой платеж осуществленный Заемщиком в пользу Заимодавца после получения/зачисления на счет/карту Заемщиком, считается частичной оплатой ежемесячного платежа или частичной оплатой займа (условия зависят от поступившей суммы).

4.1.3. Сумма займа должна быть возвращена Займодавцу путем банковского перевода на следующие реквизиты Займодавца:

Наименование банка:

Адрес банка:

Номер расчетного счета/карта:

Назначение платежа: перевод по договору займа №15

4.1.4. Сторонами согласовано, что уплата каких-либо банковских комиссий в связи с возвратом Суммы займа Займодавцу должна быть оплачена Заемщиком самостоятельно, и не включается в Сумму займа. Которая подлежит возврату Заемщиком по настоящему договору.

4.2. Досрочная выплата (возврат) Суммы займа

4.2.1. Стороны настоящего Договора согласовали возможность досрочной выплаты (возврата) Суммы займа в полном объеме Заемщиком.

В случае такой досрочной выплаты (возврата), Проценты за пользование суммой займа (если такие предусмотрены настоящим Договором) подлежат начислению до момента фактического возврата всей полученной Суммы займа Заемщиком Займодавцу.

Заимодавец _______________ Маслов И.В. Заёмщик _____________ Красноперова Г.А.

4.3. Выплата (возврат) процентов

4.3.1. Поскольку Договор является возмездным, на Сумму займа будут начисляться проценты в размере 10,2 (десять целых две десятых) % годовых от Суммы займа, которые подлежат выплате Заемщиком ежемесячно до 30 числа каждые три месяца, кроме февраля месяца, в котором выплата процентов должна быть осуществлена не позднее 28 го числа (далее “Графику платежей”)

4.3.2. Проценты подлежат выплате тем же способом, что и ранее полученная Заемщиком сумма займа по настоящему Договору.

4.3.3. Для целей настоящего договора обязанность заемщика вернуть в полном объеме Сумму займа и обязанность Заемщика выплачивать Проценты согласно установленного Графика платежей являются отдельными обязательствами Заемщика и не зависят друг от друга. Иными словами, возврат полностью Суммы займа по настоящему договору не означает освобождение Заемщика от уплаты установленных Процентов за пользование Суммой займа, и наоборот.

4.3.4. Если обязательство по выплате Процентов Заемщиком по Договору согласно Графика платежей выпадает на выходной или праздничный день, когда банковские и финансовые учреждения не проводят операции по переводу денежных средств, обязательство должно быть исполнено в первый будний день, который следует после такого выходного или праздничного дня.

5. НАРУШЕНИЕ СТОРОНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ДОГОВОРА

Нарушением обязательств по возврату Суммы займа по настоящему Договору считается наступление одного или нескольких обстоятельств:

5.1. Невозвращение Суммы займа в установленный срок

5.1.1. В случае нарушения установленных данным Договором сроков возврата Суммы займа, к Заемщику применяется пеня в размере 0,01 (ноль целых одна сотая) % от общей суммы займа за каждый день просрочки.

5.2. Нарушение обязательства по выплате процентов

5.2.1. Поскольку Сторонами Договора предусмотрены Проценты за пользование Заемщиком Суммой займа, полученной от Займодавца, нарушением обязательств по возврату Процентов по настоящему Договору считается наступление одного или нескольких обстоятельств:

(1) нарушение и несоблюдение Заемщиком Графика платежей; и/или

(2) выплата Процентов не в полном объеме и/или не по процентной ставке, согласованной сторонами

5.2.2. В случае нарушения обязательства по выплате Процентов. К Заемщику применяется пеня в размере 0,01 (ноль целых одна сотая) % от общей суммы начисленных, однако не выплаченных Процентов по настоящему Договору, за каждый день просрочки их выплаты.

6. ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

6.1. Права заемщика

(1) Получить полную Сумму займа, которая согласована Сторонами Договора в статье З выше.

Заимодавец _______________ Маслов И.В. Заёмщик _____________ Красноперова Г.А.

(2) Возвратить досрочно Сумму займа, которая получена Заемщиком по настоящему Договору.

(З) Иные права, которые предусмотрены настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Обязанности Заемщика

(1) Компенсировать комиссию после перевода но до зачисления/получения Суммы займа, на реквизиты указанные в пункте 4.1.3 при онлайн переводе комиссия составляет 1,96% + 290 рублей.

(2) Выплачивать Сумму займа в полном объеме и в сроки, предусмотренные Договором.

(3) Исполнять иные обязательства, которые прямо предусмотрены настоящим Договором, а также действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Права Займодавца

(1) Получить выплату всех Процентов от Заемщика, в связи с пользованием последним переданной Суммой займа.

(2) Получить выплату Суммы займа от Заемщика в полном объеме и в срок. Предусмотренный настоящим

(

Я хочу заключить договор с ООО, в договоре есть пункт где написано, что ответственность сторон по настоящему Договору наступает в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной своих обязательств по настоящему Договору. Любая из сторон освобождается от ответственности в случае, если неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств было обусловлено действием обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть при любых условиях устранены стороной. Непонятен смысл и какие обстоятельства непреодолимой силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Стороны соглашаются с тем, что в случае неисполнения Клиентом своих обязательств по Договору и обращения в судебные органы может быть использована процедура взыскания Задолженности с Клиента в порядке выдачи судебного приказа, также по месту нахождения Банка (представительства Банка, подразделения представительства Банка)." Это что меня на суд не пригласят?

Я являюсь вкладчиком Иркутского фондового центра. В марте он прекратил выдачу вкладов и процентов всвязи с нестабильностью на фондовом рынке. На данный момент свои обязательства по погашению займов ИФЦ пердает другой организации и предлагает вкладчикам перезаключить договор. Условия второго договора менее выгодны (лучше сказать убыточны для вкладчиков). Вопрос: На сколько грамотно с юридической точки зрения составлено дополнительное соглашение? Как правильно действовать для того, чтобы вернуть средства без потерь? Первый и второй договор прилагаются.

Первый договор

ДОГОВОР ЗАЙМА № г. Иркутск

Общество с ограниченной ответственностью «Иркутский фондовый центр» в лице генерального директора Решетникова Алексея Владимировича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заемщик», с одной стороны, и, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Займодавец передает в собственность Заемщику деньги, а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу такую же сумму денег. Настоящий договор считается заключенным с момента передачи денег.

1.2. Сумма займа в соответствии с настоящим договором составляет () рублей.

2. Расчеты по договору

2.1. Сумма займа подлежит передаче Заемщику наличными денежными средствами либо путем перечисления на расчетный счет Заемщика, указанный в пункте 6 настоящего договора.

2.2. Сумма займа и начисленные на сумму займа проценты, не полученные Займодавцем до окончания срока действия договора, подлежат передаче Займодавцу наличными денежными средствами либо путем перечисления на счета в кредитных учреждениях, в том числе счета держателей кредитных карт международных расчетных систем. О необходимости перечислении денежных средств на счет в кредитном учреждении Займодавец сообщает Заемщику в письменном виде не позднее, чем за 3 дня до даты возврата суммы займа либо даты выплаты процентов.

2.3. Если Займодавцем не сделано заявления о перечислении суммы займа и (или) причитающихся ему процентов на счет в кредитном учреждении, Займодавец обязан явиться за получением суммы займа и невыплаченных до окончания срока действия договора процентов лично в день окончания срока действия настоящего договора либо, если срок действия договора заканчивается в выходной или праздничный день, в первый следующий за ним рабочий день.

В случае нарушения Займодавцем срока, указанного в настоящем пункте, более чем на 3 рабочих дня, возврат суммы займа и выдача неполученных до окончания срока займа процентов производится на основании письменного заявления Займодавца в течение 5 рабочих дней после его получения Заемщиком.

3. Проценты по договору

3.1. На сумму займа подлежат начислению и уплате проценты в размере 0.000 % за каждый календарный месяц действия настоящего договора.

3.2. Учитывая, что проценты, начисленные на сумму займа, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц, Заемщик выступает в качестве налогового агента и самостоятельно удерживает из суммы процентов, начисленных на сумму займа, и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц за Займодавца.

Таким образом, сумма процентов, причитающаяся к выплате Заемщику, уменьшается на 13 % по сравнению с суммой, указанной в пункте 3.1 настоящего договора.

3.3. Проценты выплачиваются Заемщиком ежемесячно, числа каждого месяца.

3.4. Если Займодавцем не сделано заявления о перечислении причитающихся ему процентов на счет в кредитном учреждении, Займодавец обязан явиться за получением процентов лично в срок, указанный в пункте 3.3 настоящего договора.

В случае нарушения Займодавцем срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, более чем на 3 рабочих дня, выдача процентов производится на основании письменного заявления Займодавца в течение 3 рабочих дней после его получения Заемщиком.

Положения настоящего пункта не применяются к случаям, когда проценты должны быть выплачены Займодавцу одновременно с возвратом суммы займа. В таких случаях применяется пункт 2.3 настоящего договора.

4. Срок договора

4.1. Настоящий договор заключен на срок до. Сумма займа и начисленные, но невыплаченные проценты должны быть уплачены Займодавцу в этот же срок в порядке, установленном пунктом 2.3 настоящего договора.

4.2. По окончании срока действия договора договор не считается заключенным на неопределенный срок, обязанности сторон считаются прекратившимися, за исключением обязанности Заемщика вернуть Займодавцу сумму займа и проценты, начисленные на момент окончания срока действия договора, но не уплаченные Займодавцу. Дальнейшее начисление процентов не производится (Данное правило распространяется и на те случаи, когда сумма займа не возвращена Займодавцу в установленный срок по вине Заемщика, вследствие чего наступают последствия, предусмотренные пунктом 5.1 настоящего договора). Возврат суммы займа и процентов осуществляется в соответствии с пунктом 2.3 настоящего договора.

4.3. В случае наступления обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, и наступление которых не может быть сторонами предотвращено (форс-мажор), Заемщик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа. В таком случае договор считается прекратившим действие с момента направления по адресу Займодавца, указанному в настоящем договоре, соответствующего письменного заявления. В таком случае Займодавец вправе получить сумму займа и начисленные на момент направления заявления проценты в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления Заемщика. Если Займодавец не получил сумму займа и проценты в указанный срок, их возврат производится по правилам абзаца второго пункта 2.3 настоящего договора.

В целях настоящего пункта стороны в качестве обстоятельства форс-мажора понимают также издание органами законодательной или исполнительной власти Российской Федерации или Иркутской области нормативных актов, в результате которых осуществление уставной деятельности Заемщика станет невозможно полностью или в значительной части.

5. Дополнительные положения

5.1. В случае нарушения Заемщиком условий настоящего договора, касающихся возврата суммы займа и процентов, Займодавец вправе потребовать начисления неустойки в размере 125 % от размера процентов, указанного в пункте 3.1 настоящего договора, за каждый календарный месяц просрочки исполнения Заемщиком обязательства. Неустойка начисляется на сумму займа и процентов, срок возврата которых наступил.

5.2. Все споры, вытекающие из настоящего договора, стороны передают на рассмотрение в Кировский районный суд г. Иркутска.

5.3. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению сторон. Последствия расторжения договора определяются указанным соглашением.

6. Реквизиты сторон.

ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК

Прописка:

Дата рождения:

ООО «Иркутский фондовый центр»

664011, г. Иркутск, ул. Свердлова, 43-А тел/факс. 200-340

ОГРН 1023801009935

ИНН 3808082680 р/с 40701810173000000013 в филиале ОАО «УралСиб» в г. Иркутске к/с 30101810400000000893

БИК 042520893

Ген. директор

А. В. Решетников

Второй договор.

ДОГОВОР перевода долга г. Иркутск «___» 2008 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Иркутский фондовый центр» в лице генерального директора Решетникова А.В., действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Заемщик», с одной стороны, общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр ИФЦ» в лице генерального директора Решетникова А.В., действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Новый заемщик», с другой стороны, и, именуемый (ая) в дальнейшем «Займодавец», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Между Заемщиком и Займодавцем заключен договор займа № от «___» 200__г. (далее – «Договор займа») со следующими существенными условиями:

- сумма займа - () рублей (пункт 1.2 Договора займа);

- размер процентов, подлежащих начислению и уплате Займодавцу - % за каждый календарный месяц действия Договора займа (пункт 3.1 Договора займа);

- срок действия Договора займа – до «___» 2008 г. (пункт 4.1 Договора займа);

- размер неустойки, подлежащей выплате Займодавцу в случае просрочки исполнения Заемщиком обязательств, вытекающих из Договора займа – 125 % от размера процентов, указанных в пункте 3.1 Договора займа (пункт 5.1 Договора займа).

2. Заключением настоящего договора Заемщик с согласия Займодавца переводит на Нового заемщика вытекающие из Договора займа обязательства по возврату суммы займа, уплате процентов за пользование суммой займа и выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств.

3. Стороны осознают, что заключение настоящего договора означает полную и безусловную замену Заемщика Новым заемщиком в Договоре займа, в связи с чем на Нового заемщика в полном объеме переводятся обязательства, указанные в пункте 2 настоящего договора.

4. Размер компенсации, подлежащей выплате Заемщиком Новому заемщику за перевод на него обязательств, указанных в пунктах 1, 2 настоящего договора, определяется дополнительным соглашением, подписываемым между Заемщиком и Новым заемщиком.

5. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

Генеральный директор

ООО «Иркутский фондовый центр» А.В. Решетников

ДОПОНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к договору займа № от «___» 200__г. г. Иркутск «___» апреля 2008 года

Общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр ИФЦ» в лице генерального директора Решетникова Алексея Владимировича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Новый заемщик», с одной стороны, и, именуемый (ая) в дальнейшем «Займодавец», учитывая временные финансовые проблемы Заемщика, заключили настоящее дополнительное соглашение к договору займа № от «___» 200__г., устанавливающее размеры и порядок погашения имеющейся задолженности.

1. В соответствии с договором займа № от «___» 200__г. (далее – «Договор займа») Займодавец передал в собственность ООО «Иркутский фондовый центр» денежные средства в размере рублей сроком до «___» 2008 г. под % за каждый календарный месяц действия настоящего договора. В соответствии с договором перевода долга от «___» апреля 2008 г. Новый заемщик принял на себя обязанности ООО «Иркутский фондовый центр» по возврату суммы займа и выплате процентов.

2. Стороны согласовали следующий порядок исполнения обязательств Новым заемщиком перед Займодавцем:

2.1. Сумма займа подлежит возврату Займодавцу до 1 ноября 2009 года.

2.2. Проценты, установленные пунктом 3.1 Договора займа, с 1 марта 2008 г. не начисляются, Договор займа в этой части считается измененным, а займ беспроцентным.

Сумма процентов, начисленная на сумму займа по 29 февраля 2008 г., составляет рублей и подлежит выплате Займодавцу до 31 декабря 2009 года.

2.3. Неустойка, установленная пунктом 5.1 Договора займа, не начисляется и не выплачивается за весь период существующей просрочки, Договор займа в этой части считается измененным.

3. Новый заемщик обязуется осуществлять платежи в погашение обязательств не реже, чем 2 раза в месяц. При этом по итогам каждого календарного квартала текущего года на выплаты по всем заключенным договорам перевода долга и дополнительным соглашениям к договорам займа должно направляться не менее 90 % от прибыли Нового заемщика после налогообложения.

4. Все расчеты по Договору займа осуществляются исключительно в безналичном порядке. Займодавец обязан в течение 10 дней с момента подписания настоящего соглашения предоставить Новому заемщику свои банковские реквизиты, на которые будут осуществляться платежи по возврату суммы займа, либо передать Новому заемщику комплект документов, достаточный для самостоятельного открытия Новым заемщиком счета Займодавца в Росбанке.

Генеральный директор

ООО «Расчетный центр ИФЦ» А.В. Решетников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение