Каким образом директору ООО следует реагировать на обращение сотрудника в прокуратуру в связи с невыплатой заработной платы и указанием неверной информации в больничных листах?

• г. Кодинск

Директор ООО по рекомендации попросил выполнить некоторые работы газоэлектросварщика на своем предприятии за наличный расчет, работник принес трудовую, показать директору, где он раньше работал, директор его не трудоустроил, так как работа по сути - разовая сделка на несколько дней при том - по устной договоренности, через семь дней работник исчез, появился через 30 дней с больничным и просил его оплатить, через 46 дней - второй больничный, сейчас уже открыт третий. Сказал, если не оплатят, пойдет в прокуратуру. Как выяснилось в прокуратуру он все-таки пошел. Какие действия необходимо предпринять директору? При том в одном больничном названия организации нет, во втором указано неверно.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если в трудовой книжке нет записи о трудоустройстве и у работника нет кадровых документов (приказа о приеме, трудового договора и т.п.), то Вы не обязаны оплачивать ему больничные листы, а в прокуратуре говорите, что Вы заключали гражданско-правовой договор на оказание услуг.

К тому же, неверно оформленные больничные листы оплате не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуре нам сказали, что дело дойдет до суда и чтобы исключить судебные издержки (суд все-равно обяжет нас оплатить больничные), принять его на работу по срочному трудовому договору и сделать запись в трудовую, кстати, трудовую работник так и не забрал, она до сих пор у директора, как быть.

Спросить
Пожаловаться

в суде работнику будет необходимо доказать факт его трудоустройства, прежде чем просить оплатить больничные. Запись в трудовую Вы сделали? Если да, то оплачивайте сейчас. Если нет, то я бы советовала придерживаться позиции, что этот гражданин не является штатным сотрудником Вашей организации и оказывал услуги по гражданско-правовому договору. Если Вы в пояснениях прокуратуре не успели сказать обратное.

К тому же, оплатив больничные , выданные с нарушениями о которых Вы пишете, Вы не получите возмещения из ФСС, и эти расходы будет нести фирма...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в прокуратуре могут сказать многое, если докажете свою правоту , сможете взыскать с него моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Гражданско-правовой договор составим, запись в трудовую не сделана, больничные не оплачены, по бухгалтерии нигде не проходит, в штатном расписании не предусмотрена такая профессия. В общем можно не бояться если что идти в суд? Трудовую и больничные вернем работнику. Спасибо ВАМ огромное!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь! Прокуратура конечно будет Вас пугать, бояться не стоит!

Спросить
Пожаловаться

Последний вопрос - фирма зарегестрирована в Красноярске, фактически работает в Кодинске - суд будет по месту регистрации фирмы? в Красноярске?

Спросить
Пожаловаться

ст 29 ГПК - иск к организации о восстановлении нарушенных трудовых прав может быть предъявлен, по выбору истца - по месту нахождения организации (т.е. юр.адресу - г.Красноярск), либо по месту жительства истца (т.е. - Кодинск). Зависит от желания и грамотности истца.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Через какое время (дней) после увольнения с работы я работал в детском садике я могу пользоваться больничным листом. Т.е. какое количество дней мне будутоплачивать на больничном после расчета если я пошел на больничный уже после увольнения? Спасибо..

Была на больничном во время очередного оплачиваемого отпуска. Отдала больничный лично в руки директору, обговорила с ним мой выход на работу (директор продлил отпуск на количество дней в больничном). Всё это было в августе. Спустя два месяца узнаю, что больничный до сих пор не оплачен (подтверждение этому получила в бухгалтерии - они сказали, что им, директор больничный не отдавал), бухгалтерия ставила мне всё это время рабочие дни. Предварительно я сделала ксерокопию своего больничного листа. Бухгалтер сказала, чтобы я обратилась к директору. Директор начала извиняться передо мной, и сказала, что обязательно оплатит больничный, до этого не оплачивала, якобы положила его в укромное место и забыла. Организация у нас бюджетная. Оплатит ли мне директор этот больничный или нет? Подскажите как поступать в том случае, если будет опять тянуть волокиту и не оплачивать? Куда жаловаться? Как наказать директора, чтобы так больше не поступал ни с кем?

Мой муж на больничном с 19.12.2011 г. два больничных листа уже отдали на работу, но его не выписали а продлили больничный. Те два листа должны оплатить пока муж будет на больничном? Или когда его совсем выпишут тогда только оплатят все больничные..? На работе говорят пока больничный не будет до конца закрыт они ничего не оплатят! Помогите пожалуйста разобраться!

Устроилась на вторую работу на полставки, так написано было в договоре. Зимой заболела, принесла больничный и на основную работу, и туда где на полставки. В одном больничном отмечено-основное, в другом-по совместительству. Но на второй работе больничный не приняли, сказали - вы у нас по трудовой оформлены! То есть, зная что по трудовой я работаю в другом месте, открыли вторую трудовую. И хотят чтобы на втором больничном стояла тоже отметка - основное место работы, второе основное. Выдали для этого справку, которую сделали в двух экземплярах-одну для поликлиники, чтобы поменяли больничный, вторая с моей подписью остается у начальства. Я отказалась менять больничный по этой справке, т.к.этим я подтверждаю, что у меня два основных места работы. Поэтому больничный остался на руках. Неоплаченый, конечно. Что предпринять?

Я работаю на двух работах официально. Одна - основная по трудовой книжке а вторая - совмещение. Я пролежал в стационаре с 3 апреля по 12 апреля. Больничный мне дали по основному месту работы. Я его отдал работодателю. А на работе где я совмещаю - с меня тоже потребовали больничный, но сказали, что больничный, выписанный на основную работу не пройдет, так как организации разные. Я пришел в больницу и попросил второй больничный на работу по совмещению. На что получил ответ от зав. отделения - что два больничных не положено. Могу ли я получить второй больничный на работу по совмещению и как это сделать? Ведь прошло уже 18 дней после выписки.

Я работаю в двух местах первое место по трудовой книжке, второе место работы свое ИП. Я такжк как ИП зарегестрирована в ФСС уже как три года подряд, плачу все взносы как положено сдаю отчетность. Вопрос первый: Если я на больничном сама, мне оплата больничных листов с двух мест положено? Вопрос второй: Если я на больничном с ребенком, то в этом случае как оплатят больничный лист, с двух мест работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В больничном не указано место работы, так как названия предприятия нет в базе данных. Получу ли выплаты по этому больничном? Если нет какие мои дальнейшие действия, чтобы добиться выплат? Больничный электронный.

Мой основной работник принес больничный лист, который выписан в период отпуска, он же по совместительству работает на другом предприятии. Находясь на больничном, он продолжал работу на другой работе. Как мне поступить? Этот больничный нужен моему работнику, чтоб не выходить на ремонтные работы, так как у нас школа, летом только ремонтные работы.

Сложилась такая ситуация. Я работала на двух работах, как по основным работам. Я не знала, что это не законно, так как только выпустила со из университета. Получается было 2 трудовые. Сейчас я не могу получить декретные выплаты, так как в расчёт берётся 2 года (больничные). В данный момент работаю на одной работе (уже 4 года) , на второй работе уволилась год назад. Сейчас соц защита не может произвести выплаты, так как мой бухгалтер предоставил сведения о больничных только с данного предприятия, а на втором котором я работала - сведений нет. Не понимаю как разрешить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение