Как действовать после вынесения определения о возврате апелляционной жалобы по иску о задолженности тепловой энергии

• г. Барнаул

Организацией был подан иск о задолженности тепловой энергии. Районный суд изготовил решение 21.08.2014 г. Выслано оно было 25.08.2014 г. Пришло в организацию 02.09.2014 г. Апелляционная жалоба была отправлена 26.09.2014 г. Суд вынес определение о возврате этой жалобы в связи с пропуском срока и отсутствия ходатайства о восстановлении срока. Что сейчас делать дальше? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (10):

Можете попытаться еще раз направить в апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с задержкой получения полного текста решения и длительными почтовыми пересылками, и повторно подавать жалобу уже вместе с ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Отказ- то не обоснованный. Кто так жалобу писал, что безрезультатно?

Сроки пропущены по уважительной причине.

Если Вам перечислять все инстанции и алгоритм действий, пальцы устанут просто печатать, Вы лучше обратитесь к юристам, для грамотного составления жалобы и иных необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Если откажут, какие действия предпринимать дальше?

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать определение, если сроки пропуска уважительные и подтверждаются документом.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду, что если пропуск признают неуважительным...Что делать дальше в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Что делать, что делать, а Вам -то что именно нужно вообще?

А делать вот что в таком случае, если Вы не знаете - обращайтесь к тому кто знает что делать. Это то же не серьезно спрашивать за каждый шаг, в интернете, слишком много Вам предется вопросов задать.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю тех людей, кто может помочь своими знаниями. Этот форум для этих целей и создан.

Вам в любом случае спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Если пропуск признают неуважительным. Вы можете обжаловать определение о признании причины пропуска срока неуважительной

Но это совсем абстрактные советы.. нет ничего неблагодарнее моделирования ситуации, когда исходных данных минимум. как будет мотивирован пропуск срока? С какой формулировкой будет отказ суда??? начинаешь разрабатывать для Вас ответ - возникают сплошные вопросы)

Спросить
Пожаловаться

Срок пропущен, даже если вы сейчас подадите жалобу повторно, то это ни к чему не приведет, вам необходимо искать основания и мотивы для обращения в суд со своими требованиями, но они должны быть иными по сравнению с теми, что уже обсуждались в суде.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение! Была подана апелляционная жалоба! Но срок подачи был просрочен! В ходотайстве о восстановлении срока было отказано! Что дальше делать?

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба в краевой суд, краевой суд отправил жалобу обратно в районный, такое практикуется, но в жалобе было указано ходатайство о нарушении процессуальных сроков районным судом. Сегодня получил определение суда о том, что по апелляционной жалобе срок подлежит восстановлению и удовлетворению. Что мне теперь делать дальше, куда ушла моя жалоба или нужно ее еще раз подавать?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Апелляционная жалоба с существенным пропуском срока подана в арбитражный суд муниципалитетом без ходатайства о восстановлении срока. Принята судом к производству, определение о восстановлении отсутствует, как и ходатайство о восстановлении противоположной стороне органом не направлялось, в самой жалобе ходатайство отсутствует.

Какова вероятность, что жалобу рассмотрят по существу? Какие действия необходимо предпринять, чтобы Производство по делу было прекращено?

Районный суд вынес решение, о котором мы узнали только от приставов. Срок на обжалование был пропущен соответственно. Была подана апелляционная жалоба на решение суда с ходатайством о восстановлении процессуального срока. В удовлетворении ходатайства было отказано. Далее подали частную жалобу на определение районного суда, на днях суд вынес следующее решение: «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу». Что это значит? Дело будет заново рассматриваться в 1 инстанции или нам восстановили срок на обжалование решения суда? Возможно ли в этом случае подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение