Как будет проходить процесс взыскания алиментов и что ожидать

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожауйста по вопросу! Ситуация такая, 10 лет назад разошлась с мужем подала на алименты, он платил всего 3 года потом перестал и всё затихло а буквально недавно пришел исполнительный лист что у него долг и принято решение с него его удержать, как дальше будет проходить процесс? Чего мне ждать?

Ответы на вопрос (10):

К приставам обратитесь и узнайте сумму задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за взысканием задолженности по алиментам и процентов на данную сумму. По другим долгам супруга десятилетней давности Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Вам как взыскателю ждать когда вам перечислят взысканный долг

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае ни чего страшного алименты удерживаются в перевую очередь

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ждите выплат. А вообще так как он долгое время не платил и сейчас не платит можете привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также можете взыскать неустойку. Может быть эти меры как то подтолкнут его к возврату задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответы!!! Меня больше интересует будут ли приняты реальные меры для того чтоб всё таки алименты были выплачены или это просто отписка для галочки??? Долгое время не каких движений не было, более пяти лет не каких писем отчетов от приставов тоже не приходило и вдруг началось движение по этому вопросу. Интересует можно надеяться на какой то результат????

Спросить
Пожаловаться

Все будет принято если и вы будете интересоватся ходом дела периодически.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приставов всегда надо двигать чтобы работали. Мы можем этим заняться, обращайтесь, также проверим правильность начисления задолженности по алиментам и поможем взыскать на задолженность неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том что бывший муж и пристава которые занимаются этим делом находятся в другом регионе за 2500 км. Как в таком случае я могу следить за процессом и требовать взыскания??????

Спросить
Пожаловаться

Надо писать жалобы, в прокуратуру, старшему судебному приставу, в ФССП России и направлять почтой заказной.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем разошлись (не официально) 8 лет назад. Первые 3 года он не платил алименты по исполнительному листу (есть решение суда), и у него набежала задолженность. Сейчас он платит 50%. В данный момент у меня возникла такая ситуация. Судебный пристав просит, чтобы я забрала исполнительный лист, т.к. он платит мне на руки деньги, а я пишу им расписки о том, что я получила деньги и указываю сумму. Дочери исполнилось 16 лет. Имеет ли права судебный пристав настаивать забрать исполнительный лист? И если я его заберу, что будет дальше? Муж уехал в другой город, живёт по временной прописки, ни где официально не работает, занимается калымом. Платит 1,500 руб в месяц.

В 2015 году подавала на алименты, суд вынес положительное решение, после чего исполнительный лист я отнесла в ФССП. Как накопился долг порядка 150 т. Меня слезно попросили забрать исполнительный лист, ужостоверив что будет платить алименты самостоятельно, с 2016 года по 2020 год он платил по 3000, а последнее время перестал. С момента выдачи Исполнительного листа на алименты, прошло три года, возможно ли сейчас, мне данный исполнительный лист отнести обратно в ФССП? Или срок давно исполнительного листа на алименты тоже имеется? PS:дочке 9 лет.

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

С мужем развелись 7 лет назад через суд. Есть решение суда, исполнительный лист. Договорились что он будет платить, и я не буду подавать на алименты. В итоге он платил полгода, потом перестал, и уже как лет 6 не платит. Могу ли я сейчас подать на алименты и за какой период? И куда мне обращаться? Мы с бывшим мужем живём в разных городах.

Такой вопрос бывший муж год платил алименты потом перестал. Скопился долг и его объявили в исполнительный розыск, сейчас он звонит и убеждает меня забрать исполнительный лист так как его уволят с работы из-за розыска, типо у него солидная фирма работает он вахтой.

Могут ли его уволить с работы?

И если я заберу исполнительный потом снова я его смогу подать и сумма долга будет такая же как и была?

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы! Спасибо!

Добрый день,,, Вопрос такой,, Бывшая жена подала на алименты пришел на работы исполнительный лист,, я выплачивал,, потом меня посадили и получаеться алименты перестали платить,, прошло три года,, у судеб приставов нет исполнительного листа,, и долг не идет,, Если жена пойдет по новой поднимет этот вопрос,, и исполнительный лист вернеться по месту прописки с какого периода надо будет платить алименты,, не насчитаютли мне за тебе года долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 2 вопроса. Первый муж (разошлась с ним примерно 7 лет назад) как разошлись. Не платил ни разу алименты. Он гражданин Украины. Я России. Магу ли я как то взыскать с него алименты и долг за неуплаченные алименты. И второй вопрос: с мужем 2 тоже разошлась. Он 2 года не платил алименты, я пригразила судом, начал платить по 4 тыс в месяц на 2 детей, магу ли я взыскать долг по алиментам. С учетом того что он уже платит алименты?

У нас такая ситуация. Первый раз моя сожительница подала на алименты в 2009 г. Потом отозвала исполнительный лист, мы жили вместе до этого года и сейчас разошлись и она восстановила исполнительный лист. С какого момента будут начисляться алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение