Что делать, если директор не отдает трудовую книжку - ищем пути восстановления записей и защиты своих трудовых прав

• г. Екатеринбург

Директор Организации не отдает трудовую книжку, так как говорит, что секретарша ее уронила в машинку для резки бумаги, или пожар случился в офисе. В общем нет больше моей трудовой в организации. Что делать и как восстановить записи в трудовой.

Ответы на вопрос (4):

Восстановить трудовую книжку должен текущий работодатель на основании справок с предыдущих мест работы либо по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Елена,сли же работодатель не отдаёт трудовую книжку из-за злого умысла, то необходимо обратиться в суд. Согласно 234 статье Трудового Кодекса РФ, работодатель не просто обязан отдать документ, но и возместить каждый день задержки в размере средней заработной платы.

Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, с которыми вы столкнулись в процессе восстановления трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

А если этих организаций уже нет, тогда что делать?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Мне не сделали запись в трудовую книжку о выдаче вкладыша в эту трудовую книжку, этой организации больше не существует, что мне нужно сделать чтобы записи о моем стаже работы во вкладыше трудовой книжки не пропал?

Ребенок испортил трудовую книжку, могу ли восстановить записи в трудовой книжке? МНЕ НУЖНО ПОКУПАТЬ НОВУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ИЛИ ДУБЛИКАТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАПИСЕЙ?

Возникла такая путаница, не знаю, что мне теперь делать. Я бухгалтер, по просьбе директора сделала ему в трудовую книжку запись о приеме на работу (числом, каким оформлен приказ, все верно). Однако позже выяснилось, что директор месяцем ранее был зачислен в другую организацию также директором, все изменения проведены через 46-ю ИФНС, как положено. Соответствующей записи в трудовой книжке не было. Получается, что в моей организации он может быть только совместителем, однако я сделала запись в трудовую книжкууже более поздней датой, чем по основному месту работы (по основному месту работы записи, получается, нет вообще). Как быть в таком случае, подскажите, пожалуйста. Как правильно это исправить? Чем это грозит...

Заранее большое спасибо.

В 1988 году я ушел со скандалом с работы. Работал в средней школе. Сейчас хочу восстановить трудовую книжку. В школе говорят, что она не сохранилась. Там имеются записи с предыдущего места работы.

Могу ли я восстановить трудовую книжку? Каким образом? И как восстановить записи в трудовой книжке?

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

В 2002-2003 году работала, сохранился трудовой договор, а вот записи в трудовой книжке нет, как мне восстановить запись в трудовую книжку о прошлом месте работы?

При пожаре сгорело моя трудовая книжка, а том была запись о трудовом стаже! Скажите пожалуйста, что мне делать? Как восстановить запись в трудовой книжке? Куда мне нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна трудовая книжка. Где работал многих организаций уже нет чтобы аостоновить записи. (Только 2 остались из 6). Что делать? Как восстановить трудовую книжку?

Что делать? При приёме на работу, как и положено, отдала директору трудовую книжку (первая запись в книжке от 1980 года)... при увольнении - директор не отдаёт трудовую книжку, говорит что я её не отдавала ему.

На предприятии лёгкая неразбериха с кадрам, по моему её просто утеряли.

..но как я могу доказать, что книжку я отдала, как и предоставила все документы, необходимые при трудоустройстве.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение