Можно ли подать на развод в г. Воскресенск, если проживаю в Московской области, а мужа не знаю о месте его нахождения?

• г. Воскресенск

Здраствйуйте! Подскажите, пожалуйста. Я не проживаю с мужем уже 2 года. Место его нахождения мне не известны. Прописана я в Ростовской области, проживаю Московской обл. Могу ли я подать на развод в г.Воскресенск, т.к я нахожусь на 5 месяце беременности и у меня нет возможности поехать по месту прописки ответчика (г.Казань). Совместных детей у нас нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

попробуйте подать иск по вашему месту жительства, но обоснуйте, что вы не можете выехать к месту жительства супруга из-за состояния здоровья

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диана.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Другой вопрос, посчитает ли суд Московскую область местом вашего жительства. По судебной практике. в подавляющем большинстве случаев таковым суд считает место регистрации. Но попробовать можно.

Но более легкий путь - подать заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика (г.Казань) почтой. при этом попросить рассмотреть заявление без Вашего участия. а копию решения направить вам также почтой

Спросить
Пожаловаться

Супруг прописан в рязанской области, регистрировались в московской обл. как возможно получить развод не зная его место прописки и нахождение..? совместных детей нет, имущества тоже.

Как можно подать иск на расторжение брака если я проживаю в другом городе совместных детей с мужем не имеем. Могу ли я обратиться в суд по месту жительства? Или только по месту жительства ответчика? А если его место нахождение не известно?

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Ответ на вопрос. Мнения расходятся, а кто прав не знаю. Мы с мужем в браке, но не живём уже более года. У нас трое несовершеннолетних детей. Регистрация у меня в волгоградской области, а проживаю в ростовской. Куда мне лучше подать на алименты? На развод мне сказали подавать только по месту регистрации, а поехать туда пока нет возможности. Хочу пока подать на алименты.

Брак зарегистрирован в другом регионе, сейчас я прописана по месту своего жительства и пребывания. Могу ли я обратиться в суд по месту прописки чтобы подать на развод? Ответчик находится в федеральном розыске, последнее известное мне место его нахождения это город в котором нахожусь и я.если укажу его последнее место жительства примет ли суд документы на развод?

Не живём с мужем 4 года уже детей совместных нет, надитого имущества тоже нет, о его место жительства не известно, могу ли я подать иск по своему месту жительства?

Уважаемые юристы я нахожусь и прописан в МО бывшая в другом регионе - находится и прописана развод был более года назад раздел квартиры чуть позже - ей было отказано (судились по месту нахождения квартиры)

в данный момент пришла повестка с места ее прописки (предмет иска пока неизвестен - еще не забрал)

по ГПК иск подается только по месту нахождения ответчика или месту нахождения имущества, местонахождение мое извесно (тем более она туда уже подавала)

что за претензии могут там быть? И вообще незаконно место подачи ехать в такую даль я не собираюсь и это законно как мне грамотно действовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расторжение брака. Ответчик отказывается явиться в ЗАГС для расторжения брака. Следовательно заявление подается в судебный участок. Истец (я), прописан в городе Саратов, ответчик прописан в Пензенской области, но место фактического проживания обоих супругов Саратов. Фактическое место нахождения ответчика, место постоянной работы г. Саратов. При подаче заявления мной (истец), в приеме ЗАЯВЛЕНИЯ было отказано, ссылаясь на ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Заявление пришлось забрать, но я не уверенна в правоте слов секретаря, согласно данной статье... ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, но место нахождения г. Саратов. Вопрос: действительно ли я не могу подать заявления в г. Саратове для расторжения брака, и необходимо отправлять пакет документов в суд по месту регистрации ответчика? Детей совместных с ответчиком нет.

Хочу развестись с мужем, брак зарегестрирован в Кабардино-Болкарской республике, муж прописан там же,я прописана в Нижегородской области. Могу ли я подать заявление на развод по месту своей прописки и куда подавать заявление? Возможносити поехать в КБР у меня нет. Детей и совместного имущества у нас нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Куда подать заявление на развод если с мужем не проживаю 13 лет. Я проживаю в Московской обл. А он прописан в Калининградской обл. по месту прописки не проживает с 2004 года. Подавала заявление в уголовный розыск прислали ответ что дело закрыто что нашли его местонахождение где он неуказано. Совместных детей нет. совместно нажитого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение