Вопрос о возможности восстановления отцовства в документах после оспаривания

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: отец моего ребенка женат. Нашего общего ребенка признал и записал на себя. Жена, шантажируя его, вынуждает его оспорить отцовство (только в этом случае он сможет видеться с ребенком). А по сути вынуждают меня сказать в суде, что он не отец. Я хочу ему помочь, но и ребенка оставить без отца (в документах) у меня не поднимается рука. Скажите, пожалуйста, если мы все же идем на этот чудовищный шаг, то возможно ли будет потом вернуть запись об отце в документах ребенка (то есть в суде сейчас и я и он будем джесвидетельствоать и скажем, что он не отец)? Или это уже будет только усыновление?

Ответы на вопрос (4):

После решения суда у Вас в свидетельсве о рождении будет стоять прочерк, но Вы как мать можете изменить ребенку как имя, так и отчество и фамилию!

Спросить
Пожаловаться

Вы попадете в сложную ситуацию: с судом в такие игры лучше не играть, потому что Вам придется признать иск, а повторное рассмотрение в суде одного и того же иска не возможно

Спросить
Пожаловаться

Или или. Определитесь. а то впоследствии проблембудет гораздо больше и сложнее

Спросить
Пожаловаться

консультация будет стоить 125 руб.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок рождён в браке, затем расторжение брака. Когда ребёнку исполнилось три года, отец его оспорил отцовство, суд вынес решение, что отец-это не отец. Семью с этим ребёнком содержит ВЕРОЯТНО БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец, находясь в гражданских семейных отношениях. Считается ли ребёнок законнорожденным, если запись об отце в его документах личности отсутствует, а мать после решения суда об оспаривании отцовства стала считаться матерью одиночкой, при этом всё это время она получает алименты от одного и того же лица (отца, а после оспаривания отцовства-не отца)

Скажите, пожалуйста, возможно ли анулирование записи об отцовстве в документах ребенка (свид-во+установление отцовства) при обоюдном согласии родителей (в браке не состоим) и если мы оба его отцовство не отрицаем? Если мы попросим суд анулировать эту запись и скажем, что отцом он ЯВЛЯЕТСЯ, судья может по обоюдному нашему согласию выполнить нашу просьбу? Или либо ОТЕЦ = графа заполнена, НЕ ОТЕЦ= графа пуста? И какова в этом случае вероятность проведения экспертизы?

Скажите пожалуйста, если в документах на ребёнка указано, что отца нет, устанавливать отцовство нужно будет только через суд или если у отца есть добровольное желание это сделать как это будет происходить (усыновление и т.д)

Такая ситуация. У меня есть ребёнок, с отцом ребёнка в законном браке я не была, но отцовство установили и в документах отец записан. Сейчас хочу убрать запись об отце поскольку алименты он не плотит, интереса к ребёнку не проявляет в дальнейшем записать в графу отец другого человека. Сейчас он не против передавать документы потому что ребёнок ему не нужен. Скажите может ли он сделать отказ от ребёнка если я на это согласна и если да,то как нам с ним это сделать? Заранее спасибо, всего доброг.

Мать-одиночка. Отец не записан. Сейчас он женат. Хочу подать на алименты. Без экспертизы ДНК это возможно? Родители отца ребенка признали.

5 месяцев назад жена родила ребёнка от другого мужчины, я через это время узнаю что этот ребёнок записан на меня т.к. на тот момент мы были ещё в браке и ей отказали в записи на другого отца, и признаёт ли он вообще отцовство неизвестно. Теперь я хочу исправить запись об отцовстве, бывшая мне говорит приезжай пиши отказную, или жди 300 дней потом перепишет ребёнка. Проживаем мы в разных городах. Есть ребёнок от совместного брака. Правомерны ли были её действия о том что записала ребёнка на меня? И может ли она решить этот вопрос об изменении записи об отцовстве без моего участия? В какие сроки это делается? Как мне быть ждать пока перепишет или подавать в суд, или писать совместное заявление? В случае установлении отцовства через экспертизу в любом случае все издержки выплачивает проигравшая сторона.

У меня ребенок 1,5 года. Отцовство установленно свидетельством об установлении отцовства. Но записанный человек не является биологическим отцом ребенка. Он записал его по нашему обоюдному согласию (до этого мы жили в гражданском браке и расстались по дружески, продолжаем иногда видеться, но живет он в другом городе сейчас). В данный момент объявился биологический отец, который хочет установить отцовство, но без суда. Где мы может сдать анализы ДНК на его установление отцовства и что будет если результаты будут у него на руках? Сможет ли он лишить отцовства уже записанного отца на основании данный справки. И что будет, если я откажусь сдавать анализы вообще. Сможет ли он меня через суд заставить это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с женой есть сын, которому я не являюсь билогическим отцом. При этом он записан на меня (в Свидетельстве о рождении), я являюсь его отцом, и у него моя фамилия.

Жена хочет перезаписать отцовство на его на биологического отца. Биологический отец не против. Если это произойдет по суду, возможно ли оставить у ребенка мою фамилию (возможно и отчество) или у ребенка будет новая фамилия (отчество) биологического отца?

У моего мужа была первая жена,

после вступления с ней в брак, ему в паспорт записали её ребёнка (биологическим отцом он не является) и выдали повторное свидетельство о рождении ребёнка уже с данными, что отец - он, хотя в первом свидетельстве о рождении есть запись о другом человеке, как отце

Правомерны ли были это делать работники загса, если не было никаких заявлений об усыновлении и решения суда про усыновление тоже не было (или оно не требуется в данном случае?)

Сейчас, после года в разводе, его бывшая жена решила подать на алименты.

Спасибо за внимание, ждём с нетерпением ответа на сложившуюся ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение