Как распределить имущество и выплаты ипотеки при разводе? Как завещать свою долю дома ребенку?

• г. Воронеж

Шесть лет назад мы с мужем взяли ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Платить ещё 14 лет. Я думаю, что в случае развода дом и долги мы делим пополам. Так ли это? У меня есть дочь от первого брака. Если я не доживу до окончания выплаты ипотеки, может ли моя дочь претендовать на половину дома? Могу ли я сейчас завещать ей свою чать дома? Если да, что необходимо для этого мне и ей? Дочери 16 лет. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, Вы имеете право сейчас завещать дочери все движимое и недвижимое имущество, находящееся в вашей собственности на момент смерти. Если дочь примет наследство, то она будет обязана принять и долги, т.е. обязанность по уплате ипотечного кредита.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Завещать вы свою часть дома находящееся в ипотеке Вы можете.Обратитесь к натариусу и оформите завещание возмите свой паспорт и паспорт дочери для оформления завещания.

Всего Вам доброго и спасибо Вам за обращение к нам!

Спросить
Пожаловаться

В браке у нас с мужем был приобретен дом в ипотеку, я основной заемщик, он созаемщик, зеленка оформлена пополам. При разводе как делится ипотека? Так же как зеленка пополам? Могу ли я отсудить его часть дома в свою пользу при условии что буду платить ипотеку сама. Ипотеку плачу с самого начала я. Дом еще в ипотеке.

Взяли с мужем дом в ипотеку 5 лет назад, ипотека оформлена на мужа. До того как брали, брак был не зарегистрирован, зарегистрировались два года назад. Дом ещё находиться в ипотеке. У мужа от первого брака два взрослых сына. Какие права я буду иметь на дом?

У меня ситуация, жена решила развестись с мужем, но они взяли дом в ипотеку. Ипотека оформлена на жену, поручителями являются муж и дочь, все оплаты по ипотеке производит жена, у нее есть квитанции на ее имя. Кто остается владельцем дома в случае развода, при учете того, что финансово муж не помогает платить ипотеку.

Заранее спасибо!

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Мы в браке взяли ипотеку, но ипотека оформлена на мужа т.е.собсвенник он. К него от первого брака ребенок и есть общий. При разводе долг на ипотеку делится пополам?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

В августе 2014 года мы с мужем взяли в ипотеку дом, в ноябре развелись. Ипотека оформлена на меня, документы на дом тоже оформлены на меня. Платежи по ипотеке списываются с моей банковской карты. Может ли муж претендовать на имущество?

С бывшим мужем на момент брака был приобретен дом в ипотеку, оформлен на обоих супругов. Часть долга по ипотеке погашена мат. капиталом (более 50%). После развода бывший супруг в дом меня не пускает. Можно ли считать, что мною уплачена половина долга по ипотеке? Ведь сертификат на мат. капитал был выписан на мое имя. И имеет ли смысл платить за ипотеку, что бы впоследствии дом поделить пополам? Или получить компенсацию за мою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение