Возможность переоформления участка земли на внука для предотвращения иска мужа по делу о признании сделки недействительной

• г. Подольск

Я купила участок земли за мамины деньги от продажи её квартиры. Так как дело шло к разводу, то будучи в браке я переоформила участок на мать. Развелась с мужем, а муж узнав о сделке дарения участка подал в суд о признании сделки недействительной по ст 35 СК о недействительности сделки с недвижимость без его согласия. Может ли сейчас мать переоформить участок на моего сына (его внука) чтобы муж не смог отсудить у меня половину участка?

Ответы на вопрос (4):

если на земельный участок не наложен запрет на рег.действия,то делайте с ним что хотите, однако в суде следует доказывать, что участок приобретен на деньги родителя или вам придется отдавать мужу половину стоимости участка лмбо передавать половину земли внатуре

Спросить
Пожаловаться

Очень странно в этом, как Вы могли купить и подарить участок без нотариального согласия мужа?

Вы в Росреестре переход права при покупке и дарении регистрировали?

Спросить
Пожаловаться

Да, все проходила .

Спросить
Пожаловаться

И у Вас не просили согласия мужа? Чудеса какие-то.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Согласно ст 180 ГК РФ.Последствия недействительности части сделки Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Мать говорит, что не заключила бы сделку без этой предпологаемой недействительной части. Предположить должен судья или мать-ответчица?

Квартира куплена в браке. Муж подарил ее без моего согласия своей матери, я подала иск о признании сделки недействительной. Суд не наложил арест на квартиру, а во время судебных разбирательств свекровь продает квартиру своей родной сестре. Сделку по дарению квартиры признали недействительной. Как поступить теперь? Какие иски нужно составлять, чтобы разделить квартиру? Или нужно еще судиться с сестрой свекрови?

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Раздела имущества не было. В августе 2011 года бывший муж продает квартиру без моего согласия. Я подала иск о признании сделки недействительной и на раздел имущества, как можно переквалифицировать иск чтобы признали, что деньги от продажи совместной собственности являются совместными.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира в Калининграде была куплена моей свекровью и в ней проживали я, мой бывший муж и несовершеннолетний сын. Мы с мужем разошлись, но официально не были в разводе. Свекровь согласилась продать квартиру в половину ее рыночной стоимости на условиях, что одна половина останется ее внуку, т.е. моему сыну. Оформить сделку решили на мою мать, т.к. на меня оформить не представлялось возможным - я на тот момент было официально в браке. Но еще одно из условий сделки - как только я разведусь с мужем, квартира будет переоформлена на меня и будет принадлежать мне и моему сыну (ему 7 лет). После сделки и моего официального развода моя мать отказала мне в переоформлении квартиры на меня, более того, угрожает нас с сыном оттуда выписать и квартиру продать. Возможно ли признать сделку недействительной и переоформить квартиру так, как было обещано до сделки?

Я купила квартиру. Продавец купила Ее до брака в ипотеку. Три года погашала сама. Потом был заключён брак. Ипотека погашалась в браке 3 года. Затем развод. После развода квартиру продали мне, остатки задолженности по ипотеки погашала я (покупатель) ещё до самой сделки (подтверждающие документы есть), а это третья часть от стоимости всей квартиры. Бывший муж хочет подать иск в суд, чтобы посчитать сделку купли продажи недействительной и претендовать на часть собственности. Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной? В браке они выплатили на двоих 670000 руб. Стоимость квартиры 3500000

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение