Как защитить имущество от возможных действий судебных приставов - развод или брачный договор?

• г. Петрозаводск

Как оградить имущество от посягательств судебных приставов в будущем.

Ситуация: у мужа, как физического лица, взяты кредиты.

Решение проблемы:

1. Развод и соглашение, по которому мой муж отказывается от своей доли имущества в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Или

2. Брачный договор (о котором он естественно должен будет сообщить банкам-кредиторам), по которому будет прописано:

- имущество (по перечню) передается жене со дня заключения брачного договора

- каждый из супругов отвечает по СВОИМ кредитам сам и в случае чего банк-кредитор не заставит платить жену часть долга мужа.

Что надежнее развод или брачный договор в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, суть у данных документов одинакова. Только хочу обратить Ваше внимание на то, что на раздел имущества Вы можете подать в суд и находясь в браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Петрозаводск !

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы можете произвести как в ПЕРИОД зарегистриванных брачных отношений, так и ПОСЛЕ их расторжения.

Брачный договор может подписан как ДО регистрации брака, так и в период зарегистрированных брачных отношений (ст.41 Семейного кодекса РФ).

В тоже время самое надёжное в вашей ситуации это оформить Дарение имущества на вашего совместного ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2013г

13:42 моск.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 46 предусматривает обязанность супруга уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется в виду кредитор по обязательствам, возникшим ДО заключения брачного договора, а не после? Возьмем гипотетическую ситуацию. Муж берет кредит ПОСЛЕ заключения брачного договора, не уведомив кредитора о том, что такой договор заключен. Может ли кредитор потребовать взыскания долга с имущества жены?

Может кредитор подать в суд иск о признании брачного договора недействительным. Должник муж, в период исполнительного производства составили брачный договор, как правильно будет иск называться и как выделить имущество если по брачному договору теперь все имущество у жены, но должник не уведомил кредитора о заключении договора. Или надо подавать в суд о расторжении брачного договора?

Может кредитор подать в суд иск о признании брачного договора недействительным. Должник муж, в период исполнительного производства составили брачный договор, как правильно будет иск называться и как выделить имущество если по брачному договору теперь все имущество у жены, но должник не уведомил кредитора о заключении договора. Или надо подавать в суд о расторжении брачного договора? Иск о выделении супружеской доли и наложения ареста?

Муж взял кредит в банке на крупную сумму, который не смог выплатить.

Жена не является поручителем, и вообще ничего не знала про кредит, пока не начали звонить из банка.

У мужа ничего нет, и никогда не было вообще никакой собственности.

Совместно нажитого имущества у супругов на данный момент тоже нет.

Но как жене обезопасить себя в дальнейшем? Допустим, если она купит машину, или продаст квартиру, полученную в наследство и купит в замен ее другую, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом!

Как быть в этой ситуации?

Поможет ли заключение брачного договора, в котором будет прописано, что имущество, приобретенное одним из супругов считается его личным, и что супруги не несут ответственности по долгам друг друга?

Сможет ли банк оспорить этот брачный договор, если муж не хочет сообщать о его заключении банку?

Какие еще возможны варианты (кроме развода) ?

Как поступить в моей ситуации. Я в браке, но имеется брачный контракт, в котором прописано. Что каждый из супругов отвечает сам по своим долгам, и собственностью каждого является то,что оформлено на него. Мой муж без моего ведома берет в банке кредит (банк меня в известность не ставил). Платить кредит муж перестал. Прописан он в квартире моих родителей оформленной на меня и моего сына, по договору найма. Теперь банк звонит с угрозами прихода судебных приставов по месту его прописки (т.е к моим родителям) и описью имущества. Что делать? Помогите. И может ли банк потребовать от меня выплаты по кредиту за мужа?

Муж планирует в будущем взять кредит, жена против. Квартира жены досталась ей по наследству до брака.

Решили составить брачный договор в одном из пунктов которого написано:

20. Временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено, что в соответствии со статьей 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правильно, ли я поняла, что если муж не уведомит кредиторов о заключении брачного договора, то они будут иметь право наложить арест на имущество жены и иметь право расторгнуть брачный договор?

Был взят кредит на имя мужа (жена не уведомлена и согласия не давала) и выплачивался исправно в течении 1.5 лет. после составлен брачный договор в котором указывается кому что принадлежит, в том числе и кредиты у каждого свои. Муж не платит кредит. Насколько высока вероятность расторжения банком брачного договора? И реализации имущества жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда выделена доля в общем имуществе супругов иналожено взыскание в пользу кредитора жены, хотя по условиям брачного договора оговорено, что данное имущество, а именно дом, является собственностью мужа, а жене и детям принадлежит городская квартира, подали аппеляцию в областной суд но уже мало на что надеемся.

Как поступить в моей ситуации. Я в браке, но имеется брачный контракт, в котором прописано. Что каждый из супругов отвечает сам по своим долгам, и собственностью каждого является то,что оформлено на него. Мой муж без моего ведома берет в банке кредит (банк меня в известность не ставил). Платить кредит муж перестал. Прописан он в квартире моих родителей оформленной на меня и моего сына, по договору найма. Теперь банк звонит с угрозами прихода судебных приставов по месту его прописки (т.е к моим родителям) и описью имущества. Что делать? Помогите.

Добрый день, в браке куплена одна квартира по ипотеке женой (жена платит, муж созаемщик), и вторая мужем (муж платит, жена заемщик, муж созаемщик). При попытке супругов перевести вторую ипотеку на мужа столкнулись с трудностями. Второй Банк просит или развод, или брачный договор. Что является предметом брачного договора в таком случае, ведь обе квартиры принадлежат банкам? Можно ли заключать брачный договор на квартиры, которые только в будущем станут реальной собственностью супругов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение