Вопросы о возможности заявить требование о возмещении расходов и компенсации за моральный ущерб в рассмотрении дела в районном суде

• г. Чулым

Ответьте, пожалуйста. Дело рассматривалось в районном суде. Решение выдадут завтра. Адвокат в исковом заявлении не заявил: 1) о возмещении расходов на представителя (т.е. его) и 2) о компенсации за моральный ущерб (это связано было с тем, что я рассчитался с ним за его предоставленные услуги после того, как суд прошел). Возможно ли это имею ввиду 1) и 2) заявить? И в какой форме (апелляции?) и куда (в какой суд имеется ввиду)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По поводу возмещения судебных расходов на оплату слуг представителя необходимо подавать соответствующее заявление в суд, рассмотревший дело.

Что касается компенсации морального вреда, то необходимо обращаться с новым исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Под фразой соответствующее заявление в суд вы имеете ввиду ходатайство? И еще одно уточнение... Никакие квитанции об оплате с адвокатом не было предоставлено и не обговорено в суде (вплоть до вынесения решения).

Спросить
Пожаловаться

Да, ГПК РФ предусмотрена подача заявления (ходатайства) о возмещении судебных расходов после вынесения решения суда, если решением суд не разрешил вопросы о расходах.

А квитанции спросите у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста. Дело рассматривалось в районном суде. Решение выдадут завтра. Адвокат в исковом заявлении не заявил о возмещении расходов на представителя (т.е. его) и о компенсации за моральный ущерб. Возможно ли это заявить? И в какой форме (апелляции?) и кому (в какой суд имеется ввиду)? Спасибо. Очень жду ответа.

Пожалйста. Услуги адвоката до решения суда оплачены не были. Следовательно, адвокат ничего не предъявлял судье. Сегодня я получаю решение суда. Вопрос: возможно ли заявить ходатайство о возмещении расходов на представителя. Спасибо!

Заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя в какой суд пишется и по какой форме? В районном суде отказано истцу, я ответчик, но истец подал в мосгорсуд апелляцию. Когда можно подать заявление мне о возмещение расходов на представителя?

Истец подал исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением и исковые требования о возмещении судебных расходов на представителя. Районный суд рассмотрев дело решил взыскать компенсацию морального вреда а в остальной части иска отказать. Т.е. истцу отказано в возмещении расходов на представителя. Теперь истец обратился в мировой суд с иском о возмещении судебных расходов на представителя. Как мотивировать в мировом суде возражения относительно его требований, если есть решение районного суда, вступившее в законную силу. Ответьте пожалуйста господа адвокаты! Завтра, т.е уже сегодня в суд идти.

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Дело гражданское. Возмещение убытков после пожара. Один ответчик - на участке которого возник пожар. Второй ответчик нарушил строительные нормы. И ввиду этого размеры ущерба значительно увеличились.

В отношении второго ответчика суд в возмещении отказал. Сейчас после того, как первый ответчик начал выплаты, второй подал заявление на возмещение ему расходов на адвоката, на представителя в суде, на апелляции (по заявлении первого ответчика). Все эти расходы по заявлению должен возместить истец по делу. Имеет ли он на это право? И каких статьях подобное возмещение прописано?

Я ответчик. Проиграла суд в 1-й инстанции, но выиграла апелляцию. Апелляция полностью отменила решение и вынесла новое (в иске отказать). Но оказалось, что истец умер за месяц до апелляции. На апелляцию нанимала представителя. Получается, что заявить о возмещении представительских не могу, т.к. они были заявлены после смерти истца? Как теперь определить правопреемника? Куда писать, чтобы написать заявление о возмещении мат. расходов? Есть на это ответ в юрид. Практике или это кощунство требовать возмещения расходов при таком развии событий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

, но не заявили в исковом заявление требования о возмещении судебных издержек и компенсации за моральный ущерб.

Возможно ли заявить требования компенсации морального вреда после вынесения решения суда? Есть ли возможность взыскания штрафа в пользу выигравшей стороны, как в Законе о защите прав потребителя?

Я выиграл гражданское дело в качестве ответчика в районном суде (с адвокатом). Ходатайство о возмещении услуг представителя я не подавал. В случае обжалования решения истцом в областной суд, я хочу вновь заключить контракт с адвокатом. Но в этом случае мне бы хотелось получить компенсацию за расходы на адвоката с истца и за суд в 1-ой инстанции и за суд во 2-ой инстанции. Подскажите порядок возмещения расходов на представителя в судах 1-ой и 2-й инстанции. Можно ли после принятия судом решения подать заявление на возмещение расходов представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение