Возможность оспаривания доли в долевой собственности при разводе на основании финансовых вкладов третьей стороны

• г. Вологда

Ситуация следующая. Развод. В браке куплена квартира. Ныне она в долевой собственности (по 1/2 у каждого). Может ли одна из сторон претендовать\оспаривать большую часть, ссылаясь на то, что частично деньги вносились за квартиру третьей стороной (родителями)?

Если может, то на основании чего?

Если не может, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Запретить обратиться в суд невозможно. Есть и определенная перспектива, если сторона представит письменные доказательства передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

В суд уже обратились.

Вопрос: может ли один из супругов претендовать на большую часть квартиры? и какие доказательства вы имеет ввиду?

Спросить
Пожаловаться

Любые письменные доказательства передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить квартиру после развода если она оформлена на одного мужа и жена с детьми не прописаны, дело в том что на покупку квартиры большую часть деньг давали родители мужа и у них есть долговая распика, а остальную часть муж брал кредит в банке. На что может претендовать каждая из сторон. Квартира куплена в совместном браке. Спасибо Нижний новгород.

Что делать если мы с мужем в разводе. И я хочу что бы муж не притендовал на квартиру она куплена большую часть на деньги моих родителей и материнский капитал. У нас есть ребенок 9 лет. у каждого есть одна треть квартиры. И квартира двух комнатная одна комната проходная. И виделить мужу одну треть нет возможности. Что делать.

У меня такая ситуация... в браке была куплена третья часть трехкомнатной квартиры, в квартире одна часть приватизированна на сына, а другие две части на мне,, после развода муж подал в суд на часть в квартире по закону принадлежащей ему, т.е. от третьей части-часть... у меня такой вопрос,: может ли он потом безпрепятственно приходить в квартиру? Когда ему вздумается... могу ли оставшуюся часть сдавать? Или вообще продать при том что одна часть принадлежит ребёнку?

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Здравствуйте. Ситуация такая. Продали квартиру за 1050000 руб. Квартира была в долевой собственности на двоих человек. У каждого 1/2 часть. Квартира в собственности была менее трех лет, оформлена до 01.01.2016 года. Каждая сторона с продажи квартиры получила 525000 руб. С налоговой пришло каждой стороне письмо об уплате налога с продажи квартиры. Разве мы должны платить? Понятно, что квартира менее трех лет в собственности, но сумма у каждой стороны меньше 1000000 руб. Одна сторона-пенсионер. Разъяснить пожалуйста.

Ситуация следующая: в браке куплена квартира. Куплена на меня, в свидетельстве на право собственности не указано, что квартира совместная собственность. Собираюсь разводиться с мужем, договарились, что я выплачу ему часть денег за квартиру. Как оформить выплату денег за квартиру до развода. Нужно ли переоформлять право собственности в Росреестре.

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ситуация: мною куплена до брака квартира по ипотеке и выплачена часть кредита. Предположим для ясности расчета стоимость квартиры 150 000 $, выплачено до брака 150000, в браке еще 150000, кредит погашен, квартира в моей собственности. На какую долю квартиры может претендовать супруга при разводе?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Вопрос о разделе имущества при расторжении брака. (с пояснением)

Уже находясь в браке, было продано две квартиры собственником которых являлся я (в одной жил я, в другой мои родители), и куплена одна, в которой мы проживали до начала развода.

Жена в купленной квартире не прописана, детей нет, единственным собственником квартиры (по документам) являюсь я.

Своя жилплощадь где она прописана, и является её собственником, у неё имеется.

Может ли она претендовать на половину (часть, компенсацию) этой жилплощади (моей) при разводе?

Если ДА - то почему? Ведь эта квартира куплена на деньги, вырученные с продажи моей собственности (двух квартир), а жена не вложила в её покупку ни копейки.

С Уважением.

Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение