Вопрос по расселению собственников и нанимателей в бывшем заводском общежитии в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в бывшем заводском общежитии коридорного типа, в которое был вселен всвязи с трудовой деятельностью в 1993 г. С 2007 г состою на учете как нуждающийся в содействии в улучшении жилищных условий. В 2011 г, после акционирования предприятия, наше жил. помещение было передано на баланс города. С 2013 г с проживающи-ми начали заключаться договора социального найма, образовалась новая 46 комнатная коммунальная квартира. Всвязи с этим мой вопрос: На какие метры могут рассчитывать при возможном расселении собственники, а таких почти половина, и наниматели. И следует мне приватизировать мою 17,1 кв м комнату, или лучше на момент расселения оставаться нанимателем жил помещения по соц найму? С уважением Кирилл С-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Не понятно о каком расселении Вы говорите. Аварийность, участие в программе?....

Не имеет значение кто собственник комнат, если состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Я имею ввиду программу по расселению коммунальных квартир. Если я правильно Вас понял,приватизация не проведёт к снятию с очереди на содействие по улучшению жил условий? С уважением Кирилл С-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Важен не статус жилого помещения в котором Вы проживаете, а жилищная обеспеченность и прочее...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Я имею ввиду программу по расселению коммунальных квартир. Если я правильно Вас понял,приватизация не приведёт к снятию с очереди на содействие по улучшению жил условий? С уважением Кирилл С-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Моя мама стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 2002 года. Ранее общежитие где прописана она (да и мы с сестрой) принадлежало заводу. Фактически никогда там не проживали т.к. на 12 метрах жить невозможно. В комнате помимо нашей семьи было прописано еще 2 семьи. В последствии общежитие перешло в муниципалитет. 2 другие семьи были расселены по другим помещениям. Зарегистрированными оставалась наша семья. В комнату без нашего ведома и согласия был вселен посторонний человек. Договор соц. найма был заключен с человеком которого вселили в эту комнату. (Человек был вселен администрацией как «погорелец».) С нашей семьей договор никто не заключал, но мы так и состоим на регистрационном учете. В настоящее время КИЗО утверждает, что у нас нет документов, подтверждающих права пользования жилым помещением (договора соц. найма) и мы не можем продвигаться и стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Хотя Ст. 51 ЖК РФ устанавливает, что Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Законно ли требование о предоставлении договора соц. найма.

Я проживаю в общежитии, принадлежавшем ранее ПО «Невский завод» (г. Санкт-Петербург) и стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, как молодой специалист, пришедший после распределения на предприятие.

В 1998 году по внутреннему ордеру предприятия я постоянно зарегистрирован (прописан) в конкретной комнате данного общежития. В 2000 году наше общежитие передано в городское Управление общежитий. Летом 2004 года наше общежитие получает статус жилого дома, и я получил городской Ордер на жилое помещение в коммунальной квартире (комнату, в которой проживаю с 1983 года и прописан постоянно с 1998 года). Осенью 2004 года на основании полученного Ордера перерегистрирован как постоянно проживающий в этом помещении. Договор соц. найма я не успел заключить по причине передачи нашего дома с 15 декабря 2004 года по 15 января 2005 года из одной эксплуатационной службы в другую, т.к. 1 января 2005 года наш дом передан на баланс в городское управление жилым фондом.

По Федеральному закону от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года…".

Могу ли я приватизировать это жилое помещение, в котором сейчас поживаю и постоянно зарегистрирован, заключив договор социального найма после 1 марта 2005 года?

Могу ли я полностью распоряжаться приватизированным жилым помещением (комнатой), или существуют определенные ограничения на данный тип жилых помещений?

Спасибо. Игорь В. Михкиев.

Я прописана в общежитии коридорного типа в Московской области с 1991 года как молодой специалист. Общежитие было на балансе предприятия, куда была распределена после окончания ВУЗа.

С 1996 года стою на очереди, как нуждающаяся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Общежитие передано на баланс города после 2000-го года. Зарегистрирована в отдельной комнате, но ордера или договора соц найма у меня нет. Другой собственности не имею, проживаю на площади мужа, у которого квартира в собственности.

1. Могу ли я приватизировать комнату?

2. Есть ли вероятность, что меня снимут с очереди, если я приватизирую комнату?

3. По каким нормам будет предоставляться жилье, если комната будет приватизирована?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Жилищный Кодекс РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА №409-61 от 28 июля 2004 года.

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

3). если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

У МЕНЯ ВОПРОСЫ:

1 КТО главнее-ЖК или ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА? (в том случает если они противоречат друг другу?

2 Что имеется ввиду в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА под словами: проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

3 Я проживаю с отчимом (он меня не удочерял), и имею дочь, но ордер на квартиру один, наниматель мой отчим. Я могу встать на очередь исходя из формулировок ЖК и ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА?

К кому не обращалась все посылают в ЖилКомитет. Или они законы не знают? Или Комитет делает так как захочет? Просто хочу заранее знать как положено?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997, занимая комнату 29,2 м 2 в общежитии (которое попало под реновацию), с 2013 года заключен договор соц. найма. В 2013 году была куплена недвижимость, и теперь в 2019 году пришло письмо о снятии с жилищного учета в связи с утратой оснований на получение жилого помещения по договору соц. найма. Вопрос, можно ли восстановиться на учете?

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение