Что делать, если налоговая служба обнаружила неуплаченные налоги за меня за 2010 год, но предприятие, на котором я работала, уже не существует?

• г. Новая Ладога

Получила письмо из налоговой службы о том, что согласно справке-отчету работодателя за 2010 год за меня не перечислены налоги. Предлагается предоставить декларацию о доходах за этот период, но данного предприятия уже не существует, оно реорганизовано. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Галина, если не подадите декларацию, Вас могут оштрафовать, без разницы есть или нет предприятие. Налоги с доходов должны платиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязанность перечисления НДФЛ полностью возлагается на работодателя. Предыдущий ответ - неверен. Вы обязаны задекларировать лишь суммы, получаемые не по трудовым отношеням, а по гражданско-правовым, когда получаете доход от иной (кроме трудовой) деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в 2014 г. Декларация на имущественный вычет за 2014 год сдана и закрыта. После сдачи декларации, получила справку о доходах и выплаченном налоге от продажи акций за 2014 год. Дополнительную декларацию не сдавала, в силу незнания. Сдала эту справку с декларацией за 2015 год. Налоговая отказывает в возврате суммы именно по этой справке, мотивируя тем, что налоговый период 2014 года для меня закрыт, а справка именно за 2014 год. Права ли налоговая в отказе? Каким образом я могу получить вычет по этой справке 3 НДФЛ? Спасибо. Ольга.

Получил письмо от Федеральной Налоговой Службы с уведомлением о неисполнении обязанности по предоставлению декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. С меня требуют предоставить декларацию за ту организацию, в которой я уже не работаю. Что делать в данном случае?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Квартира была подарена в 2011 году. Декларацию не подавали. Есть ли ответственность за не предоставление декларации? Письмо из налоговой получили сегодня с требованием предоставить декларацию за 2013 год.

Моя подруга ушла на пенсию в декабре 2016 года. До этого она всегда сдавала налоговые декларации для возврата налога за квартиру, купленную в 2013 году. В 2017 г. она уже не работала, но продолжала выплачивать кредит и проценты по кредиту. В 2016 году с ее дохода было удержано и перечислено в бюджет 106936 руб, возврат налога составил 49000 руб. Можно ли ей подать уточненную декларацию за 2016 год, чтобы вернуть оставшиеся налоги за уплаченные банку в 2017 г проценты?. Или надо подать декларацию за 2017 год, куда перенести остаток по налогу за 2016 г.

Ситуация такова. Мною не были поданы декларации о доходах в налоговую за 2015, 2016. Взносы в ПФР были оплачены своевременно. ПФР выставил штраф 8 МРОТ (132797 рублей) за неподанную декларацию за 2015 год. Декларацию я подал 14.06.2017 г., затем 30.06.2017 с выпиской из налоговой о поданной декларации отправился в ПФР для перерасчёта задолженности, там получил отказ в перерасчёте, на основании того, что эти полномочия переданы налоговой службе с 01.01.2017. В налоговой службе утверждают, что за периоды до 2017 года перерасчетом задолженности должен заниматься ПФР. Подскажите, что делать?

В марте 2014 закрыл ип. Сдал все декларации. Заплатил налоги. И забыл..

В июне пришло письмо из налоговой. Что не оплачен налог. Выяснили с инспектором. Что я допустил математическую ошибку и неправильно заполнил декларацию (местами не стер данные от декларации за 2013 год). исправил все. Подал уточненку.

А сегодня пришло письмо из пенсионного, в котором говорится, что я налоговой не предоставил декларации за 2014 год.

Хотя налоговая в первый раз насчитала же как то недоплаченый налог по неправильной декларации. Т.е. декларация у налоговой была.

Что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возник вопрос с налоговой по поводу налогового вычета на имущество. Получать вычет начали в 2014 году. В декларации за 2014 год нами на основании справки 2-ндфл, взятой у работодателя было получено 43706 рублей. При проверке декларации за 2016 год у налоговой возник к нам вопрос, т..к по их данным работодатель удержал с нас 33 985 рублей. Теперь они требуют либо вернуть разницу, либо сдать уточненные декларации за 2014, 2015 и 2016 года либо чтобы мы попросили сдать уточненную декларацию работодателя. Сейчас работаю уже у другого работодателя, но справку 2-ндфл с суммой 43706 рублей за 2014 год прошлый работодатель мне дает. Правомерны ли требования налоговой и что будет если мы не сдадим уточненные декларации? Заставят ли нас платить за то что у них не сходятся данные, хотя мы при подаче декларации за 2014 год мы прикладывали справку 2-ндфл.

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Вы не могли бы мне помочь с вопросом, на который компетентные органы, куда я подаю справку о доходах, не могут мне ответить. Я претендент за государственную должность, заполняю справку о доходах и расходах за 2019 год. Мой супруг ИП (применяет УСН). Согласно пункту 42 методических рекомендаций по заполнению, показывается доход за налоговый период в соответствии с налоговой декларацией. Срок подачи данной декларации за 2019 год до 30 апреля 2020 года. Бухгалтер не готов сейчас предоставить мне данную декларацию, а сроки подачи мною справки о доходах ограничены (в ближайшее время).

Вопрос: какие могут варианты предоставления мною сведений по доходам ИП, чтобы обезопасить себя при дальнейшей проверке Прокуратурой моей и супруга справок (у меня коррупционного характера работа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение