Застройщик не устраняет недоделки в квартире более 90 дней - как защитить свои права и получить компенсацию?
100₽ VIP

• г. Москва

Застройщик не устраняет недоделки в квартире (срок более 90 дней)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Застойщик не устраняет недоделки в квартире (после написания заявления в КТ СУ-155 с просьбой устранить недостатки в квартире с приложением Акта первичного осмотра прошло уже более 90 дней). Один раз только позвонили и спросили, если привезут блоки для сантехкабины, - сможем ли мы сами построить? Мы ответили, что сами ничего строить не будем,-это Ваша обязанность. И все на этом.

Что делать? Обратиться быть может в Защиту прав потребителей, а затем в Суд? Я слышала, по Закону о защите прав потребителей, за недоделки в квартирах с Застройщика полагается взыскивать 1% от суммы договора за каждый день просрочки. Т.Е. по прошествии 45 дней (срока на устранение недоделок Застройщиком согл. Закону о Защите прав потребителей), - начиная с 46 дня можно предъявить Застройщику неустойку - 1% от суммы договора умножить на последующие дни? Подскажите, - правильно ли я все понимаю?

Сталкивались ли Вы с Этим? Какая практика по этому вопросу? Как Су-155 может отреагировать на жалобу в Департамент Защиты прав потребителей? И может ли Департамент сам потом обратитьс я в СУД? Еще слышала, что Если квартиры в Москве или любом другом городе приобретены по ФЗ №214, а выявленные недостатки в намеченные сроки не были устранены, то дольщик может потребовать от застройщика вернуть его капиталовложения с процентом за неустойку. Процент за пользование деньгами дольщика составляет трехсотую часть от ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Как это понимать? Квартиру покупали по 214-ФЗ в сентябре 2010 года. Сумму 2178000 руб. оплатили сразу. Т.е. начиная с 46 дня можно потребовать с Застройщика еще и неустойку (1/300 ставки рефинансирования * 2178000 руб. * дни просрочки) ? Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лера.

В данной ситуации возможно сделать следующее:

1. Провести строительно-техническую экспертизу и оценку стоимости устранения выявленных дефектов;

2. Взыскать с застройщика указанную выше стоимость, а также неустойку за просрочку сдачи объекта, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", так как объект в таком виде вы принять не можете на законных основаниях.

Дела данной категории имеются в моей судебной практике.

Спросить
Пожаловаться

Лера!

1. Нужно смотреть Ваш договор.

2. Претензию нужно писать.

Спросить
Пожаловаться

Лера. Закон о защите прав потребителей на вас распросираняется. Вы можете требовать устранения недостатков, уменьшения цены, устранить недостатки за свой счет и требовать возмещения убытков.

Обратитесь к юристу на очную консультацию. Такие вопросы на сайте не решают

Спросить
Пожаловаться

Лера!Пишем претензию жалобу в Роспотребнадзор и идем в суд!!!Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если срок сдачи дома 30 апреля 2015, а застройщик прислал письмо, что передача состоится 15 января. Но я знаю, что там есть недостатки.

Вопросы

1 Кто устанавливает сроки устранения недостатков, или застройщик может их устранять до 30 апреля?

2 Можно ли рассчитывать на компенсацию по Закону о защите прав потребителей, если застройщик не передал мне квартиру в срок, указанный в письме или до окончания срока в договоре 30.04.15 я ничего застройщику не смогу предъявить?

Я являюсь дольщиком по договору ДДУ с застройщиком. Дом сдали в срок, вызвали на подписание Акта приема-передачи. В процессе осмотра мной устно озвучены недостатки, застройщик согласился с ними, через две недели в связи с бездействием застройщика мной подана письменная жалоба с просьбой исправить недостатки, которые мешают принять квартиру. Застройщик письменно ответил, что примет меры и отправит запрос субподрядчику на возможность устранения недостатка. Через два месяца, т.к. никаких действий по исправлению недостатка от Застройщика не было, я подала новую письменную жалобу, Застройщик письменно не ответил, но пригласил на переговоры, на которых обещал через неделю все устранить. Через неделю в связи с тем, что ничего не устранилось, я подала письменное уведомление с требованием устранить неполадки до 24.02.15. На что застройщик прислал уведомление, что исправит 20.03.15. Но по факту ничего не делается. Есть намерения обратиться в суд. Вопрос: формулировать требования поисковому заявлению на основании 214 ФЗ как просрочку исполнения обязательств застройщика или по 2300-1 (защита прав потребителей) ст. 28 неисполнение сроков исполнения работ?

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Приемка квартиры у застройщика. Дом сдан с большой задержкой. Началась передача квартир собственникам. Были на осмотре квартиры более 3-х месяцев назад и выявили ряд недоделок. Зафиксировали замечания по недоделкам в смотровом листе и отказались подписывать акт приема-передачи. Нам обещали устранить недоделки в течении 45 дней, но ничего не сделали. После моих неоднократных звонков пригласили на повторный просмотр, где выяснилось, что ничего так и не сделано. Назначили повторный осмотр на 14-е августа 2015, но когда приехал на осмотр, выяснилось, что представителей отдела заселения вообще нет на объекте. В квартиру попасть все же удалось и оказалось, что опять ничего не сделано... В итоге просрочка по устранению недоделок (опираясь на заявленные 45 дней) уже составляет 1,5 месяца. Могу я требовать неустойку с застройщика опираясь на закон о защите прав потребителей (В частности за нарушение сроков выполнения работ или услуг статьей 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3% от стоимости соответствующего договора за каждый день просрочки, при этом размер неустойки не может превышать 100% стоимость договора.)? Или наши отношения с застройщиком и по вопросу устранения недоделок в квартире регулируются 214 законом, по которому пени составляют 1/150 ставки рефинансирования в день?

Заранее благодарен за ответ, Александр.

Суд обязал застройщика устранить несоответствие конструкции наружной стены проектной документации в течении 2-х месяцев. Два месяца прошло, но застройщик не приступал. Можно ли требовать неустойку по ст.23 Закона о защите прав потребителей в размере 1% от стоимости квартиры в новом иске или просить суд установить размер судебной неустойки за каждый день просрочки?

Здравствуйте. Я являюсь владелицей квартиры в пятиэтажном доме (хрущевка) в Москве. Дом входит в программу реновации. Сейчас нас переселяют по закону об отчуждении имущества для государственных нужд (строительство метро). Меня устраивает предложенный вариант и я дала согласие на заключение договора мены. Однако в квартире мной были выявлены серьезные недостатки, которые требуют устранения застройщиком. Кака мне сказали в ДГИ, что устранять они будут только после подписания договора мены При этом договор заставляют подписывать в ДГИ, без осмотра квартиры с представителем застройщика, а уже затем ехать и получать ключи у представителя управляющей компании, который выдает акт осмотра квартиры, где указываются недочеты и показания приборов. Часть "акта осмотра" по словам представителя управляющей компании, где указаны недочеты, требующие исправления, потом передаются компании застройщику ("дом на гарантии, будут исправлять"), но сам "акт осмотра" подписывает и ставит печать представитель управляющей компании.

Вопрос: Если я подпишу договор мены, а дефекты застройщик откажется устранить. В договоре указан срок передачи квартиры городу 15 дней. Вправе ли меня выселять принудительно из старой квартиры если не будет мною подписан акт приемки новой (ввиду невозможности переезда до устранения недостатков (влияющих на здоровье, к примеру)

Могу ли я взыскать расходы за проведение экспертизы с застройщика? Писала в адрес застройщика претензию об устранении строительных недостатков, однако застройщик никак не отреагировал на претензию, только вручили уведомление о готовности передать квартиру. В день приемки квартиры я пригласила эксперта (в это день не подписала акт приемки). После осмотра вручила застройщику уведомление о проведении экспертизы (чтобы подавать в суд). Ко дню осмотра застройщик устранил все недостатки. На руках у меня заключение эксперта о недостатках которые были до устранения и перечень устраненных недостатков. Можно ли взыскать стоимость проведенной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по долевому участию. Стоимость квартиры оплатили. Дом сдан в срок. Через три месяца. Появилась плесень не стенах. Застройщик начал устранять недостатки по претензии только через 112 дней. Как взыскать неустойку? По закону о долевом строительстве или по защите прав потребителей? По защите неустойка в разы больше.

Застройщик продал квартиру физическому лицу. В дальнейшем это физическое лицо продает квартиру другому гражданину. В течение гарантийного срока новый собственник квартиры выявляет значительные недостатки, допущенные застройщиком при строительстве квартиры, что подтверждается соответствующей экспертизой.

Вопрос: Распространяется ли действие Закона О защите прав потребителей на спорные правоотношения? Вправе ли собственник квартиры предъявить требования об устранении недостатков к застройщику? Либо все претензии он должен предъявлять к непосредственному продавцу квартиры?

Кто будет исправлять недоделки если застройщик банкротиться и может арбитражный суд принять банкротство застройщика если уже два других суда в других городах отказали этому застройщику признать банкротство его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение