Что наследуют дочери и отчим матери при ее смерти?

• г. Раменское

В 1965 г. МАТЬ С ОТЦОМ ВСТУПИЛИ В КООПЕРАТИВ кв-ра,1972 ОТЕЦ УМЕР ПАЙ НА МОМЕНТ СМЕРТИ ОТЦА БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ВЫПЛАЧЕН. в 1972 МАТЬ ВЫШЛА ЗАМУЖ. СЕЙЧАС УМЕРЛА МАТЬ, НА КАКУЮ ЧАСТЬ МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТЬ ОТЧИМ

НАСЛЕДНИКИ: ДВЕ ДОЧЕРИ И ОТЧИМ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Отчим может вступить в наследование 1/2 доли квартиры (супружеская доля), остальная половина должна распределяться между двумя дочерьми и отчимом в равных долях.

Чтобы отчим не вступил в наследование супружеской доли, а дочери, соответственно стали собственниками по 1/3 доли квартиры соответственно, необходимо в судебном порядке доказать, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом, приобретённым вашей матерью в период брака с отчимом.

Причём, если ваша мать выплачивала пай частично уже в период брака с отчимом, то его супружеская доля в квартире будет всё равно, но в меньших размерах (если большая часть выплачивалась в период первого брака).

Если нотариус выдаст свидетельства на доли, с которыми вы не будете согласны, то вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на доли в порядке наследования.

Мы ведём такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В 1965 г. МАТЬ С ОТЦОМ ВСТУПИЛИ В КООПЕРАТИВ кв-ра,1972 ОТЕЦ УМЕР ВЫПЛАЧЕН БЫЛ ПАЙ НА МОМЕНТ СМЕРТИ ОТЦА НЕ ИЗВЕСТНО. в 1972 МАТЬ ВЫШЛА ЗАМУЖ. СЕЙЧАС УМЕРЛА МАТЬ, НА КАКУЮ ЧАСТЬ МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТЬ ОТЧИМ.

Вопрос. В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь она приобреталась в законном браке не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери И есть ли у меня шансы доказать что либо в суде если был пропущен срок исковой давности прошло 22 года с момента когда мне исполнилось 18 лет.

В 1968 г. отец мужа вступил в члены жск, в Воронеже, заплатил паевой взнос в размере 2000 руб, проживал на севере с женой и сыном, в 1972 г умер, в 1975 мать переехала в Воронеж, в 1977 умерла. В члены кооператива ее не принимали. Сразу после ее смерти, членом жск был принят сын. На конец 1977 г за квартиру был выплачен паенакопительный взнос в размере 3600. Остальную часть пая за квартиру выплачивал сын с женой. Сейчас, в 2014 г. ,объявилась сестра мужа (сестра по матери, удочеренной не была) и требовала сначала половину стоимости квартиры, а теперь 100% долю в паенакоплениях. Как можно разрешить данную ситуацию?

В конце 2007 года умерла мать. В наследство вступили я и отчим. Только сейчас выяснилось, что в браке мать и отчим нажили 2 гаража в кооперативе. Один гараж был зарегистрирован на отчима, один - на мать.

Отчим скрыл это и переписал гаражи на других лиц. Договора купли-продажи нет, есть только заявление отчима о выходе из кооператива в связи с продажей гаражей и "покупателей" о вступлении в члены кооператива в связи с покупкой гаражей, они утверждены общим собранием членов кооператива. Пай выплачен полностью, но свидетельства о праве собственности оформлены не были. Отчим имел только членские книжки, которые теперь переписаны на "покупателей". Была в управлении архитектуры-там до сих пор гаражи оформлены на мать и отчима.

Отчим в 2009 г. умер. Его сын вступил в наследство

Мне сказали, что нужно признать сделку недействительной. Но её же как таковой не было?

Я в растерянности... Как можно вернуть и включить в состав наследства эти гаражи? Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пай был выплачен отцом полностью. Через несколько лет произошел родственный обмен. Средства не изымались из кооператива. Председатель ЖСК дает справку у выплаченном пае на отца. (отец умер) Как правильно оформить справку? Как правильно зарегистрировать право на собственность?

П-ста, в 1962 году моя мать (находясь в браке с отцо) вступила в кооператив. В 1991 году мой отец умер и в 2005 году мама оформила квартиру на себя. В 2011 посде смерти мамы оказалось, что квартира оформлена по наследству на племянницу-дочь сесстры., а в суде они представили документы, что пай оформлен на маму, а сам пай выплачен отцом матери (причем документы 1962 года разные адреса, нет подписей). Суд признал, что квартиру дед подарил матери, т.к. выплатил за нее пай (дед умер в 1977 году). Что делать, как доказать, что отец также являлся собственником квартиры. В материалах дела ордер нп всю семью. Спасибо.

Как оспорить завещание отца? На день смерти отца кооперативная квартира не была приватизирована и не оформлена в собственность-имела только ордер 1970 г. Мать умерла в 2001 г., отец умер в 2013 г. Завещание было составлено на коопер. Квартиру и коопер. Гараж в 2008 г на 2-х внуков. После смерти матери в ее долю никто не вступил. На день ее смерти в квартире был прописан брат и отец, я выписалась из нее в 1990 г, выйдя замуж и поменяв место жительство (др.город). Брат прописан до сих пор и сидит в местах лишения свободы и на день смерти матери, и на день смерти отца. Пай на квартиру был выплачен в 1985 г, пай на гараж выплачен в 1987 г. Гараж был зарегистрирован в собственность в 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение