Проблемы с алиментами - бывший муж сократил выплаты, что делать?

• г. Самара

Бывший муж платит алименты размере 45% от заработной платы, то есть 20% в счет погашения долга и 25% по исполнительному листу. На днях пришли алименты за февраль в размере 1800 рублей (ранее я получала 2900 ежемесячно), зарплату уменьшили. За январь не выплатили алименты, так как отсутствовала заработная плата. Действительно ли это так? Что делать? Теперь на ребенка за один месяц не выплатят? Очень рассчитывали на эти деньги, живем в сельской местности. Спасибо. Чулпан Газизуллина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Чулпан!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Подавайте в суд и тогда все разрешиться.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты размере 45% от заработной платы, то есть 20% в счет погашения долга и 25% по исполнительному листу. На днях пришли алименты за февраль в размере 1800 рублей (ранее я получала 2900 ежемесячно), зарплату уменьшили. За январь не выплатили алименты так как отсутствовала заработная плата. Действительно ли это так? Что делать? Теперь на ребенка за один месяц не выплатят? Очень рассчитывали на эти деньги, живем в сельской местности. Я знаю все кодексы по выплате алиментов. Мне просто нужно узнать имеет ли право организация не выплачивать алименты за один месяц? Спасибо. Чулпан.

Может ли судебный пристав удерживать 50% заработной платы (есть исполнительный лист) в счет погашения долга, при условиях:

1) Я добровольно выплачиваю долг по этому исполнительному листу.

2) Долг состовляет 200000

3) Выплачиваю 3000 р. ежемесячно

4) Заработная плата составляет 30000 р.

Бывший муж платит алименты в размере 25% от заработной платы. Скоро у него родится ребенок вне брака. Как это может повлиять на размер алиментов. Заработная плата бывшего мужа колеблется от 33000 до 37000

А заработная плата намного больше. Как мне взыскать алименты в полном обьеме?

У родственника приставы начали списывать с заработной платы 50% в счет погашения кредита по исполнительному листу. При этом работодатель списывает 25% по исполнительному листу об уплате алиментов. Т.е. заработная плата 24000 рублей. Работодатель списывает 6000 рублей, остается 18000 рублей, 50% от них списывает пристав. Остается 9000 рублей. Получается, что общее списание происходит на сумму 15000 рублей, а это 62,5% от дохода. Законно ли это?

По трудовому договору зарплата составляет 7000 рублей. Весь 2014 год и январь. Февраль 2015 года эта сумма выплачивалась по расходной ведомости. Параллельно с этим, весь 2014 год и январь - август 2015 года на банковскую карточку перечислялась сумма 30000 - 90000 рублей ежемесячно. То есть, весь 2014 год и январь - февраль 2015 года перечисления дублировались. Я попытался доказать в суде, что суммы перевода на карточку это неучтенная зарплата. Работодатель настаивает, что 7000 рублей каждый месяц это зарплата, а остальные перечисления не связаны с заработной платой. Что это за деньги и почему он их каждый месяц переводит, он не объясняет. Как мне доказать, что эти деньги - моя черная зарплата и заставить его заплатить с этой суммы налоги. Размер средней заработной платы у нас равен 32000 рублей. Средняя заработная плата по моей специальности 45000 рублей.

Пристав направил исполнительный лист по взысканию на место службы бывшего мужа. Уже прошли две зарплаты-перечисления алиментов нет. Бывший муж говорит, так как он не предоставил реквизиты для получения заработной платы, зарплату ему не перечисляют (но расчетные листы есть, тоесть какую зарплату он получит известно) и теперь зарплата будет перечислена только в феврале. Соответственно и алименты за все месяцы перечислят в феврале. Законно ли это? Если зарплата бухгалтерией начислена, а реквизитов нет, не перечислять алименты совершенно по другим реквизитам? И Как можно повлиять на эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня официальная заработная плата 7500 рублей. Бывшая жена подала на алименты в твёрдом денежном размере. Просит 10540 рублей. Ребенку я ежемесячно покупаю вещи, бывшей жене делаю отчисления с заработной платы. Скажите пожалуйста какой размер алиментов могут начислить?

Меня интересует - можно ли установить выплату алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработной платы.

Так как установленные судом ранее 5 МРОТ превышают реальную заработную плату, что ведет к неизбежному росту долга по алиментам! ! кроме того, получаемая заработная плата после уплаты алиментов ежемесячно находится ниже установленного прожиточного минимума.

У меня долг по алиментам составляет 200 000 рублей. Заработная плата составляет 10000 рублей. Сколько процентов могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу, с моей заработной платы, с учётом прожиточного минимума? И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение