Проблемы с пропиской ребенка после развода - права и возможности отца

• г. Волгоград

Семья в разводе. Несовершеннолетний ребенок прописан по месту жительства отца (3-х комнатная квартира). Проживает с матерью, в квартире с долевой собственностью 1/2 между ребенком и отцом. Квартира покупалась попалам (т.к. у меня денег хватало только на подселение, отец оказал помощь в приобретении 2-х комнатной квартиры но оформил соответсвенно половину на себя, обещав до достижения совершеннолетия переоформить на ребенка, а я оформила на ребенка, т.к. договоренность была в приобретении квартиры сыну). Сейчас он хочет продать 3-х комнатную квартиру, соответсвенно выписать от туда ребенка. Прописаться хочет вместе с ребенком в 2-х комнатной квартире где мы проживаем, они же и являются собственниками, прописать туда еще своего второго несовершенолетнего сына.

Может ли он без моего согласия выписать ребенка из 3-х комнатной квартиры продать её и ничего не передать сыну т.к. у него есть 1/2 часть собственности приобретенной мной в свое время?

Ответы на вопрос (3):

Т.к. ребенок по месту регистрации не проживает, Ваш бывший муж может в судебном порядке признать его не приобретшим право на проживание в трехкомнатной квартире, если иск будет удовлетворен, он без труда сможет продать трехкомнатную квартиру. Прописаться в двухкомнатную квартиру Ваш бывший муж сможет, т.к. он является собственником, а также прописавшись сам сможет прописать своего несовершеннолетнего ребенка

Спросить
Пожаловаться

Если у сына нет права собственности в 3-хкомнатной квартире, то он может ее продать, ничего не передав сыну. Если же у сына есть доля в собственности в 3-хкомнатной, то будут проблемы с продажей. Он может выписать несовершеннолетнего (точнее снять с регистрации) и продать квартиру, с условием, что зарегистрирует его в другом месте. Тем более фактически же сын проживает с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вы можете попытаться воспрепятствовать принудительному снятию с регистрационного учета ребенка. К тому же, Вы не указали, кто собственник 3-к квартиры? Не является ли она совместной супружеской собственностью?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой 8 и летний сын имеет постоянную регистрацию в квартире отца, где прописан сам отец и квартира является его (отца ребенка) собственностью. С отцом ребенка мы в разводе. По решению суда ребенок проживает с матерью. Проживаем в 3 хкомнатной квартире, собственниками являются отец ребенка и его родители. Я в этой квартире имею постоянную регистрацию. Отец ребенка хочет выписать сына из той квартиры, где ребенок постоянно зарегистрирован сейчас и зарегистрировать в 3 х комнатной квартире, где сейчас проживаю я и сын. С отцом ребенка живем раздельно. Коммунальные платежи в той квартире производит отец ребенка, в этой - я и его родители. Может ли отец ребенка без моего согласия выписать сына из той квартиры и прописать в этой?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Квартира была получена по программе ветхого жилья. В договоре найма отец, мать, дочь, сын. В квартире прописаны и проживают только мать, дочь и дети дочери. У сына есть своя квартира, в собственности. Где он прописан и проживает. Отец с матерью в разводе. Отец проживает в другом месте, неизвестно где. Дочь хочет приватизировать квартиру на себя.

Вопрос: Нужно ли согласие брата и отца? Или только надо согласие матери

С уважением Лариса Александровна.

Млжет ли отец выписать несовершеннолетнего сына из собственной квартиры, если ребенок там прописан. С матерью ребенка в разводе, она прописана в квартире своей матери. Отец хочет продать свою квартиру. Подскажите, какие права у ребенка?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

У Меня сын прописан по месту жительства отца, квартира муниципальная, сын в это квартире не жил вообще, за квартиру я не плачу, с отцом моего сына мы в разводе. Может ли бывший муж, выписать нашего общего сына из квартиры по достижению 18 лет. у Меня своего жилья Нет, есть квартира у родителей, которая приватизирована, я От своей доли отказалась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Может ли мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего сына после развода с мужем (отцом ребенка). Сын прописан в квартире у отца. Квартира была приватизирована после развода. У матери своей квартиры нет, проживают в однокомнатной квартире родителей матери (получается 4 человека на 1-к.квартиру), интересы ребенка ущемлены. Отец по месту прописки не проживает, квартиру сдает, согласия на проживание сына с бывшей женой не дает, сыну не помогает. О чем будет иск и можно ли его объединить с иском о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение