Изменение закона об образовании - есть ли льготы для детей-сирот при поступлении в институт?

• г. Санкт-Петербург

В связи с изменением закона об образовании, существует ли в настоящее время льгота для поступления в институт для детей оставшихся без попечительства родителей. Если да, то в чем она выражается

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (ч.3 ст. 11)

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли льготы для поступления в детский сад крыма для детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой?

Есть ли какие либо льготы при поступлении в автошколу девушке из списка детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей?

Какие льготы предоставляются для детей-сирот и для детей, оставшихся без попечительства родителей?

Применима ли льгота для детей оставшихся без попечительства родителей при поступлении в колледж в г. Красноярске после 11 класса в 2018 г. При минимальных баллах по егэ.

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Какие льготы имеют дети, оставшиеся без попечения родителей при поступлении в государственный колледж после 9 класса. Какие законы говорят об этих льготах?

Я окончила техникум и теперь имею среднее профессиональное образование. Возможно ли поступление в институт без сдачи ЭГЕ и вступительных испытаний института при поступлении на факультет по той же направленности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с формулировкой регионального закона о детях сиротах, я являюсь сиротой, зарегистрированным в городе Котельнич и поставленный в очередь на жильё в данном городе, но в связи с законом я могу 1 раз поменять муниципальное образование, в связи с этим я заменил данное муниципальное образование, на муниципальное образование города КИРОВ, на что мне дали понять (пока только в устной форме) что такого не произойдёт, решил сходить в приёмную президента в городе Киров, меня пригласили на встречу где собралось много людей включая прокуратуру, доказывая участникам данной встречи, что я могу получить жильё в городе Киров руководствуясь пунктом 3 закона изложенного ниже, большие дядьки в пиджаках сказали что я не правильно понимаю закон, на что я там же за столом обратился к прокурору, но на мой вопрос у сотрудника лишь забегали глаза по кабинету. Перепалка слов была недолгой, после этого меня в вежливой но настойчивой форме попросили покинуть кабинет. Прошу вас посмотреть пункт 3 ниже изложенного закона и сказать могу ли я поменять муниципальное образование города Котельнич на муниципальное образование города Киров. ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. Алексей

Статья 19. Порядок формирования списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями

1. В сводный список (списки органов опеки и попечительства) включаются лица, указанные в статье 16 настоящего Закона и достигшие возраста 14 лет.

2. Для включения в список органа опеки и попечительства лица, указанные в части 1 настоящей статьи, или их законные представители представляют в орган опеки и попечительства по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, заявление о включении в список органа опеки и попечительства с указанием выбранного ими муниципального образования области (за исключением закрытого административно-территориального образования и случаев, установленных частью 3 настоящей статьи). Форма заявления утверждается органом исполнительной власти области, осуществляющим управление в сфере образования.

Выбор муниципального образования может быть изменен один раз по заявлению лица, указанного в части 1 настоящей статьи, или его законного представителя, представленному в орган опеки и попечительства по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, не позднее одного года до достижения ребенком возраста 18 лет или до окончания пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершения обучения в образовательных организациях профессионального образования, окончания прохождения военной службы по призыву, окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

3. В списки органов опеки и попечительства муниципальных образований город Вятские Поляны, город Киров, город Кирово-Чепецк, город Котельнич, город Слободской могут быть включены лица, указанные в части 1 настоящей статьи, выявленные и первично учтенные в качестве детей, оставшихся без попечения родителей, соответственно на территории муниципального образования город Вятские Поляны, муниципального образования город Киров, муниципального образования город Кирово-Чепецк, муниципального образования город Котельнич, муниципального образования город Слободской.

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если входит, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение