Требование нотариуса о предоставлении оригинала завещания при выдаче свидетельства о праве на наследство - нужно ли или достаточно решения суда?

• г. Москва

В решении суда указано о составлении завещания, имеет ли нотариус право при выдаче свидетельства о праве на наследство требовать оригинал этого завещания или достаточно решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право требовать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство, если в решении суда указано о составлении завещания. При этом само завещание нотариусу не предоставлено.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Наследник по праву представления, подавший заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве за родной тетей, не получил свидетельство о праве на наследство - велись наследственные споры о завещании, которое не давало ему право на наследство, а в завещании он не был указан. Завещание было признано недействительным, но нотариус не принял решение, кому и в какой доле будет выдано спорное наследство в виде квартиры, т.е. свидетельство о праве на наследство не было выдано никому из наследников по закону, т.к. не проверял достоверность представленных документов о родстве до решения суда. Оьратившийся наследник по праву представления умирает до решения нотариуса и существует только его завление ему о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кто наследует долю, которая причиталась бы ему в случае решения нотариуса - его дети и жена и в каком размере или последующие очереди наследников по закону в соответствии с Гражданским кодексом, т.е. дети двоюродных братьев умершей тети.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Нотариус предъявлено Решения суда о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Основание - совет нотариуса обратиться в юридическую консультацию для решеия вопроса о расширении наследственной массы. Правомерно ли такое решение нотариуса. Спасибо. Альфия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли нотариусу нужно оставлять ОРИГИНАЛ ЗАВЕЩАНИЯ?

Право собственности на домовладение при жизни наследодателем зарегистрировано не было, в связи с этим мне (истцу) было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее было решение суда о включении в наследство этого домовладения. На основании этого решения суда нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство жилого дома, а на землю отказал. Сказал, что землю оформят после гос. регистрации права собственности имущества в администрации города. В горадминистрации попросили оплатить каждую сотку. Прав ли нотариус в своих действиях?

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение