Срок давности подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования и возможность подачи заявления после получения отказа от нотариуса

• г. Москва

Какой срок давности подачи искового заявления в суд о признании права собственности в порядке наследования? Объект находится в другом городе, можно ли подавать заявление через несколько месяцев после получения отказа от нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Если вы пропустили 6-ти месячный срок, то смысла подавать нотариусу нет. Подавайте быстрее, т.к. надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока и во всех случаях это надо делать не позднее 6 месяцев со дня как узнали о смерти человека. Ст. 1155 ГК

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о получение отказа от нотариуса по прошествии 6 месяцев и дальнейших действиях в суде (заявление о признании права).

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо смотреть все обстоятельства по вашему делу, чтобы понять, что вам лучше написать в суд или заявление об установлении факта принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ или исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в Москве выдал отказ. Объект находится в другом городе. Когда нужно подавать заявление в суд (по месту нахождения объекта) о признании права собственности на объект? Какой срок давности, можно ли это сделать не сразу (нет возможности туда ехать), а через несколько месяцев?

Подача искового заявления на признание право собственности в суд в результате отказа нотариуса включить имущество в наследство вопрос каой перечень документов неоходим и акт оценочной стоимости необходимо делать через фирму или можно через бти

при подаче искового заявления в суд о признание права на собственность в результате отказа нотариуса, какой перечень документов необходим и акт оценночной стоимости делать через фирму или можно через бти?

Я подал заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, она постановлением отказала и письменно рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствовали надлежаще оформленные документы на дом.

Адвокат подготовил другой иск - включении имущества в состав наследства, объясняя, что не истек полугодовой срок.

Сейчас нотариус тыкает мне этим решением суда и утверждает, что оно не дает ей право на дальнейшее оформление наследства, якобы истекли 6-ти месячные сроки и решение суда должно быть другим, то есть о признании права собственности в порядке наследования.

Правомерны ли действия нотариуса?

Руководствоваться заявляя требование о признании права собственности в порядке наследования. И какую сумму составляет госпошлина за подачу искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.

Как высчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на восстановление срока для принятия наследства,

признания свидетельства о наследовании доли в праве собственности,

признания права наследования части доли в праве собственности на квартиру и определении порядка пользования жилой площадью в квартире. Является ли это заявление имущественного характера, не подлежащего оценке или подлежащего оценке? В квартире проживали как до так и после смерти матери.

В 1990 году был куплен автоприцеп в магазине, который на сегодняшний день уже не существует. Документы утеряны. В какой суд подавать исковое заявление? Кого указать ответчиком при подаче в суд искового заявления о признании права собственности в порядке приобретательной давности? Кто будет третьим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственников имея право на наследство, я обратился к нотариусу на предмет получения доли наследства только через 4 месяца после их смерти.

Нотариус объявила о факте оформления наследства не в мою пользу.

Мое обращение в нотариальную контору заверено документально.

Прибегнув к помощи адвоката по поводу составления искового заявления в суд, а сроки наследования уже истекают, тот объяснил, что срок иска по наследованию в этом случае исчисляется в течении шести месяцев со дня обращения в нотариальную контору.

Какие существуют сроки в подаче исковых заявлений в судебные органы о праве наследования?

Иван.

Какой перечень документов нужен для подачи искового заявления в суд на признание права собственности объекта крановый путь, если земля на котором он находится в аренде.

Срок подачи искового заявления о незаконом увольнение 1 месяц! Если в этот срок я находился на лечении в другом городе! В какой срок можно подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение