График работы воспитателя на 4 часа утром, перерыв 3 часа и еще 3,2 часа вечером - правомерно или истощающе?

• г. Екатеринбург

Работаю воспитателем, правомерен ли график работы 4 часа утром потом перерыв 3 часа и еще 3,2 часа вечером. Вроде бы норма в неделю и вырабатывается (36 часов), но работать так сил уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 109 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пробовала аргументировать этой статьей в разговоре с руководством, мне ответили что это не перерыв на отдых, а просто разрыв в графике работы. В табеле просто проставляют 7,2 ч.

Спросить
Пожаловаться

Мы работаем по графику 2/2/3. При таком графике норма часов по производственному календарю не вырабатывается. Руководство не отработанные часы добавляет в график принудительно. Подскажите, пожалуйста, должны ли сотрудники, работая на графике дорабатывать часы?

Я работаю в детском саду воспитателем мой график работы-36 часов в неделю. Но с 1 ноября наша заведующая ввела нам ещё и по графику дежурную группу. Эта дежурная группа попадает нам всем через 7 недель. И вот когда приходит моя дежурная неделя, мой график работы за целую неделю увеличивается ещё на 6 часов, т.е. 36+6 и получается 42 часа в неделю. Скажите пожалуйста вправе ли наша заведующая заставить нас так работать. Или эти дополнительные 6 часов должны входить в 36 часов моей работы?

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Я водитель автобуса, работаю по графику 2 дня работаю, 2 дня отдыхаю. Вожу вахту. Утром начало работы с 7.00 до 11.00. После мы уходим домой отдыхать до 16.00. Вечером с 16.00 до 23.00 час. (Утром 4 часа, вечером 7 часов, между сменами отдыхаем 5 часов). Нам заказчик закрывает путевку по 11 часов. Почему то в отделе кадров график составляют по 10 часов, ссылаясь на Приказ Минтранса России от 03.05.2018 № 170. В приказе написано больше 10 часов беспрерывно работать водителем не разрешается. У нас же перерыв 5 часов. Инспектор отдела кадров прав?

Работаю в детском саду воспитателем, в связи с уменьшением ставок работатель сделал график работы с разрывным днем, перерыв составляет 3 часа, т.е работа получается с 7-30 до 18-00.Хочу знать правомерен такой график работы по законодательству.

Я работаю, вахтером на 1,15 ставки, на время отпуска работника нам делают график 6 дн.*по 11 часов+ (1 час на обед. Перерыв), выход воскресенье. Так я работаю 2 недели, а потом 2 недели я работаю с графиком через день 1 день 11 часов другой выходной. Как вы считаете имеет администрация меня заставить так работать? По норме выходит в июле недоработка 3 часа, в августе переработка 16+ часов. Как мне должны оплатить переработку. Работаю я по скользящему графику.

Здравствуйте. С середины ноября у нас на работе вводится новое расписание. В общем примерно так: Водитель приходит на работу работает 2-3 часа, потом перерыв 2-3 часа, потом опять работа 2-3 часа! И так 10 12 часов причем перерывы не оплачиваются, оплачивается только 8 часовой рабочий день? Вопрос, а так допустимо работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по графику работы воспитателей. Может ли быть разрывной рабочий день (4 часа утром, перерыв 3 ч и вечером 3? Возможно как то узаконить документально, ессли все работники согласны 12 часовой рабочий день и 10,5 часов?

Как снять с должности заведующую ДС? После прихода новой зав-ей работать стало просто невозможно. Она постоянно гнобит весь коллектив, воспитателей заставляет работать ежедневно по 12 часов, объясняя это тем, что некому работать. Для нянечек придумала разрывной график (работают ежедневно по 9 часов, в сон час уходят на два часа на перерыв), на работу на подмену воспитателям никого не принимает, экономия средств.

Добрый день. Работаю воспитателем в детском медицинском центре постоянного пребывания, сменный график работы. В январе 18 года норма часов составила 100. Я отработал 102 часа в праздничные и выходные дни сверх нормы часов. Их должны оплатить в двойном размере. По какой норме часов должны считать оплату работы в эти дни? Месячной, которая составляет 100 часов, или среднегодовой, 123,5 часа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение