Льготы для вдовы полковника милиции(умер пенсионером)

• г. Курск

Какие льготы положены вдове сотрудника милиции умершего при исполнении.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте!

247-ФЗ:

Статья 10. Денежные компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг

1. Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, имеют право на получение денежных компенсаций расходов на оплату:

1) коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

2) установки квартирных телефонов, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, а также абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами;

3) топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);

4) ремонта принадлежащего им индивидуального жилого дома;

5) общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных домах.

2. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на денежные компенсации, указанные в части 1 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.

3. Порядок выплаты денежных компенсаций, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и размеры таких денежных компенсаций определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:

а) к месту лечения в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);

2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).

2. Порядок проезда членов семьи, а также родителей сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, и дети, находившиеся на его иждивении, пользуются правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

4. Право на социальные гарантии, установленные сотрудникам настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, сохраняется за членами семьи:

1) сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) гражданина Российской Федерации, умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1.Слышала,что вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции(милиции)не оформив повторный брак,имеет право на получение пенсии с 50 лет.

2.Вдова погибшего при исполнении Служебных Обязанностей имеет право на получение 2 пенсий(собственной и за мужа).Так ли это на самом деле? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Супруги сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), не вступившие в повторный брак по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) с 06.01.2007 имеют право на получение двух пенсий (пенсию по случаю потери кормильца – по линии МВД РФ и личную трудовую (или иную) пенсию по линии Пенсионного Фонда РФ).

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы имеет вдова умершего сотрудника милици? Муж умер в 2002 году.

Я вдова умершего сотрудника МВД. Он был инвалидом 2 гр. получил травму при исполнении служебных обязанностей. На какие льготы я имею право согласно закону РФ?

Какие льготы положены вдове офицера в звании капитан погибшего при исполнении служебных обзанностей.

В 2006 году погиб при исполнении служебных обязанностей сотрудник милиции. У него осталось супруга, несовершеннолетний сын, мать и отец. Какие компенсации, выплаты положены членам семьи погибшего сотрудника милиции? Нормативно правовые акты регламентирующие данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие компенсации положены вдове сотрудника милиции погибшего 1980 г при исполнении служебных обязанностей если кроме пенсии по линии МВД и ежегодной материальной помощи по предварительному заявлению не получала. Так же как и пенсию с основного места работы.

Какие льготы положены сотруднику милиции при покупке земельного участка, строительства дома, приобретения жилья.

Что положено вдове работника МВД, умершего на пенсии? Положены ли мне какие то льготы; в виде путёвок в санатории, компенсации, доплаты или что то другое? Заранее благодарю. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение