Как сохранить себя и ребенка в ситуации отказа беременной жены?

• г. Москва

Моя жена на 9 месяце беременности, скоро будет рожать. Мы живем раздельно. Она на словах отказывается от будущего ребенка. Говорит, что когда он родится она отравит его мне, т.к. ей он не нужен. Можно ли взять с нее до родов какую-нибудь расписку о том, что она от него отказывается, чтобы быть готовым к этому и чтобы в будущем она не могла предъявить на него никакие права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, законом такие расписки не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, нет, ребенка нельзя передать другому человеку по расписке законом это не предусмотрено.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Я жду ребенка, который родится в июне 2007 года. Его отец не хочет этого ребенка. Можно ли написать какой-нибудь документ об отказе ребенка еще до его рождения. И заверить его, чтобы в будущем отец ребенка не мог предъявить на него никаких прав (если вдруг совесть проснется). Мы не женаты.

Я на 8 месяце беременности, живем в гражданском браке в квартире в которой прописан только он.квартира оформлена на его мать! Имеет ли мой еще не рожденный ребенок какие нибудь права на эту квартиру? И как можно правильно сделать чтоб что нибудь досталось ребенку в будущем? Какие я вообще имею права? Спасибо.

Моя жена скоро будет рожать. До беременности она не работала. Какие ежемесячные выплаты на ребенка ей положены и какая сумма выдается сразу при рождении в этом году? Спасибо.

Как можно действовать в следующей ситуации: друзья моего брата взяли кредиты в банке по его просьбе, но для деловых целей его партнера. Партнер платить не отказывается, но фактически не платит. Можно ли с него взять какую-нибудь расписку, что он все обязательства по кредиту берет на себя? И еще-мой брат дал одному из друзей расписку, что кредит взят по его просьбе. Если этот друг подаст на него в суд за то,что он не выплачивает кредит какую роль будет играть эта расписка?

Я и мой муж официально женаты. Я беременна и скоро ухожу в декрет.

У моего мужа есть ребенок 3 лет от предыдущей жены (официально их брак не был зарегестрирован). Бывшая жена на алименты не подавала и мой муж платит сейчас пока я работаю честно 1/4 от своей заработной платы. Подскажите пожалуйста какую часть от своей заработной платы алиментов должен будет платить мой муж, когда я уйду в предродовой отпуск (декрет), какую часть от з/п когда у нас родится свой ребенок? И еще один вопрос. То, что муж исправно дает деньги своей бывшей жене на ее ребенка нигде официально не проходит, т.е. по договоренности на добровольных началах. Но женщина там непростая. Как обезопасить себя на случай, когда она подаст в суд официально и заявит, что все эти годы она ничего не получала на своего ребенка от моего настоящего мужа? Может быть взять с нее какую-то расписку? Или лучше настоять на том, чтобы она официально подала в суд? Муж человек порядочный и не отказывается от алиментов, а я очень боюсь, что наша новая семья может пострадать, если его бывшая, когда ее ребенку будет 15 лет заявит, что никаких алиментов не получала! Заранее спасибо за ответ!

У меня возник вопрос по поводу ухода в декретный отпуск. Я мужчина. Я знаю, что я имею право на декретный отпуск. Но единственное, что вызывает вопрос это какие документы мне нужно для этого собрать?

Моя жена официально нигде не работала у неё нет трудовой книжки. У нас сыну два года, он ещё не ходит в детский сад. Жене рожать в апреле месяце. Она не получала никакие льготы по беременности. И наверное не сможет получить их после родов.

Я официально работаю уже пять лет на угледобывающем предприятии.

Как мне лучше поступить с уходом в декрет, какие потребуются документы? И могу-ли я это сделать ещё до родов жены? Прошу взять во внимание, что жена нигде не работала.

Заранее спасибо.

У моей жены вторая беременность. При первой беременности было кесорево сечение прошло 10 месяцев мы забеременили 2 раз (ребенок в женской консультации врачи оказывают давление на мою жену застовляют делать оборт или писать рассписку на то что вся ответственность за беременность лежит на моей жене. (рассписку жена написала законно ли это) якобы шов кесорева может разойтись при беременности, врачи говорят что должно пройти миниму 2 года хотя шов формируется в первые 6 месяцев помогите поступить правильно в этой ситуации. Через 6 дней жену позвали на прием врачи хотят собрать какуюто комиссию на которой хотят уговариватьсказали чтоб подумала недельку, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но супруга хочет взять крупный кредит - вопрос: несу ли я какую-нибудь ответственность по этому вопросу?

Моя подруга не успела с делать аборт. Совсем скоро ей рожать. Дело в том, что я женат. Мы с женой приняли решение взять сына в свою семью после слов подруги я оставлю его в роддоме, он мне не нужен без тебя.

Как мне забрать сына из роддома после письменного отказа, если мать будет утверждать словесно, что я являюсь био-отцом? Что мне нужно сделать? Остался месяц до родов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение