Также от них нет гражданского иска о возмещении ущерба и быть не может, потому как это арбитраж.

• г. Магнитогорск

Помогите разобраться в моей непростой ситуации, очень надеюсь на ваш коллективный разум.

В общем, я являюсь руководителем туристического агенства, вернее теперь уже я его закрыла. В настоящее время на меня заведено уголовное дело по ст. 159, рисуют несколько эпизодов.

Коротко опишу каждый:

1. С юрлицом заключен договор о корпоративном обслуживании, регулярно поступают от них заявочки на билеты, отели и пр. Все норм. Далее приходит заявка отправить более 20 человек от этой конторы в одну из стран шенгена на рожденственские каникулы. Так как отношения с ними у меня были замечательные, иду на встречу, когда стали задерживать документы на визы. Как итог по взаимному доверию меня и сотрудника, отвечающего за сбор доков, визы оформить не успели, поездка сорвалась, убытки колоссальные. Далее это юрлицо ни на какие договоренности не идет, претензию не пишет (!), типа сама знаешь про свой косяк, а пишет сразу заявление в ОБЭП. Это идет как бы основной эпизод.

2. Бронирую поездку в шенген опять же этим летом для семьи, 3 человека. Бронировала не на прямую, а через центр бронирования. Визы туристом сделали, в аэропорту туристам не выдают документы, типа вас нет в списках. Это была суббота. Только ко вторнику вечером удалось выяснить, что ЦБ аннулировали заявку, типа сбой в системе. Т.к. по счастливому стечению обстоятельств у этой семьи были знакомые в ОБЭПе, в понедельник уже было написано заявление, с просьбой привлечь и пр. Самое мерзкое, что партнеры задержали возврат денег им, но я ей все вернула за тур полностью. Но это не повлияло на то, что этот случай прилепили к первому, как эпизод. Плюс она еще потребовала компенсацию в размере 100 % от тура, на мое предложение решить этот вопрос в суде началась травля в СМИ, с искажение фактов, причем полным.

3. Далее, по моим предположениям, она сговорилась с моим менеджером и начался черный месяц для меня просто. Абсолютно все туристы, которые должны были вылетать в ближайший месяц-два, писали заявление в Роспотреб, ОБЭП, доставали участковых, опять ж СМИ. Третий эпизод такой, что девушке нужен был билет и визы в шенген, без отеля. Визу ей открыли в день вылета, на самолет она не успела, я предложила перенести вылет на след день. Она отказалась. Приехала в офис, написала заявление, что в связи с несвоевременным выходом визы верните деньги. В трехдневный срок ей была возвращена ПОЛНАЯ стоимость всех услуг, я даже за визу не удержала. Как я узнала, перед поездкой ко мне в офис, она написала заявление о ОБЭП, еще один эпизод в УД плюсом короче. Самое интересное, что мы с адвокатом писали ходатайство об очной ставке с этой красавицей, которой ниче не надо, но она как бы потерпевшая. Отказали, нет оснований. Следователь сказала, что она даже и на суд не явится, но эпизод не убрать, не дают.

4. Туристы отказываются от поездки в визовую страну в критические сроки, штраф 100%. Перепродать тур не получилось. Туристы подали в гражданский суд, меня правда вообще не уведомляли, но это не суть сейчас. Туристы естессно дело выиграли, есть Постановление суда, есть Исполнительный лист в отношении моей фирмы. И каким-то волшебным образом эта тетя со своим Исполнительным листом тоже оказывается еще одним эпизодом. По листу я потихоньку выплачиваю, так как сил бороться еще и с ней просто нет.

5. Эта пятая туристка - мой кошмар. Меня не было 3 дня в офисе, печать была в тумбочке, в офисе за меня осталась менеджер-фрилансер, которая только приводила клиентов до этого. Ни разу в жизни она сама никого не бронировала до этого и договоров не заключала, полномочий таких у нее не было. Но буквально за перу дней до этого я начала ее обучать системам бронирования и написала логин-пароль. В общем, явилась к ней девушка купить тур на Кипр. Меня в известность поставил уже Центр бронирования, что заявку подтвердили-платите. Оказывается менеджер САМА нашла в инете какой-то жуткий договор, подписала его от МОЕГО имени, поставила печать. По приезду я конечно поорала на манагера, но что делать, заявка забронена, в случае чего штраф 100%. В общем визу открыли ей, документы сказали, что только электронные за 24 до вылета, все норм, все по закону. За сутки до вылета эта мадам стала мне названивать с угрозами, что она знает, что она никуда не полетит, что я..., типа возвращай деньги по хорошему. Я постаралась ее успокоить, вроде как получилось. За 24 часа она в офис не явилась за документами, поэтому я отправила ей их на ее электронный ящик, предварительно уведомив еще и по смс. Вылет был на 11 утра, в 7 вечера предыдущего дня она звонит и сообщает, что у нее типа же трансфер в аэропорт, когда забирает. Я в шоке, но машину нашла. А вылет из другого города. В общем, она никуда не поехала, выклчила телефон и все, трансфер ее 30 минут примерно прождал. В 10.30 на след утро мне звонит представитель туроператора и матами и криками, где ваша туристка, мы из-за нее задерживаем самолет. До 10.55 ее ГОТОВЫ были посадить на борт, если б она была. Вечером этого же дня ко мне в офис приезжает опер с ОБЭП и просит объяснить, зачем я кинула девочку. У меня немой шок, я тогда отказалась что-либо объяснять без адвоката. Пришли с адвокатом к нему, со всеми документами на тур, распечатками телефонов, почты и пр. Объяснение взял, а документы не берет! Не нужны говорит они мне.

И быстро спихнул это следователю. С незнаю какой попытки мы добились с ней очной ставки, так как я эту курицу в глаза не видела ни разу, она подтвердила, что все делала менеджер. Но потом она ей сказала, что добивать все буду я. Нагло врет. Что не получала документы, что мы трое суток не выходили на связь, поэтому за ДВОЕ СУТОК до начала тура она написала заявление в ОБЭП. При этом мотивом такого поступка у нее было то, что по совету оперативника она обратилась за консультацией в нашу местную ассоциацию турагенств, где ей сказали, что раз бронирование раннее (за месяц!), то документы я ей должна была выдать за неделю и вообще на нее ничего не забронировано и не оплачено (сорри, но ФЗ о туризме походу отменили). отдали они договор на экспертизу в Роспотреб, признали недействительным. Документы, подтверждающие, что все на нее и было и было ей отправлено следователь не берет! Говорит, прокуратура не велит, в суде покажете. Это вообще нормально?!

Самое грустное то, что следователь уже напечатала обвинительное заключение, вчера мне его вручила. В связи с этим есть вопросы:

- по первому эпизоду. Насколько я понимаю, споры двух юрлиц рассматривает арбитраж. Также от них нет гражданского иска о возмещении ущерба и быть не может, потому как это арбитраж. Что можно предпринять, чтобы этот эпизод был в арбитраже и можно ли какую-то жалобу написать в вышестоящии инстанции на действия прокурора и следователя.

- по Исполнительному листу. Может ли быть вообще возбуждено уголовное дело, если есть решение суда, пусть не уголовное. По суду там еще и штраф мне платить в бюджет 50% от стоимости тура. Есть же вроде статья, что не может быть человека дважды наказан за одно и тоже.

Ну и посоветуйте, что делать с этой дамой по Кипру, в настоящий момент есть огромное желание повесить этот косяк на менеджера, так как именно она слила всех будущих туристов в ОБЭП.

- Обвинение предъявили по статья 159 часть 4 (особо крупный) и 201. Тут вопрос: может ли быть 201, если я единственный учредитель и директор и менеджер и бух, все в одном лице. И заявления писали на 159, 201 прилепил прокурор. Как сказала следователь, для надежности. ( ( (Когда предъявляли обвинение, то адвокат написал ходатайство о переквалификации в связи с изменении в законодательстве, реакции ноль.

Подскажите, как быть, что делать, что еще не поздно сделать. Буду благодарна за любые советы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ситуация понятна в принципе, однако, нужно видеть хотя бы обвинительное заключение для того, чтобы оценить все эпизоды по отдельности и доказательства по каждому из них. Пока же не видится работа Вашего адвоката, уж, извините, конечно, если некоторые из эпизодов дошли до суда. Также нужно видеть всё дело и очень внимательно проанализировать его для того, чтобы понять, что можно сделать конкретно.Очень бы не советовал рассуждать, что в направлении «в суде разберёмся»-уже поздно в большинстве случаев бывает. Пишите.

Спросить
Пожаловаться

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Был заключен договор между юрлицами 1 и 2 на выполнение и оказание услуг. Юрлицо 1 оказал услугу надлежащем порядке, юрилицо 2 не смог оплатить так как денег не оказалось. Дело в том что юрлицо 1 заключил договор с юрлицом 3 по которому юрлицо выделяет денежные средства юрлицу 2 для оплаты услуг юрлица 1.

Юрлицо 1 подал иск в суд на юрлицо 2 за просрочку.

Теперь как доказать юрлицу 2 о том что задержка не его вина.?

Был заклюцен договор займа денежных средств. В договоре есть пункт что деньги передаются под расписку. Я по доверию заемщику не потребовал расписки в получении средств. Через две недели заемщик пишет письмо своему знакомому юрлицу о перечислении мне средств в счет долга юрлица перед моим заемщиком. Юрлицо перечисляет мне деньги. Через год это юрлицо пишет что деньги были перечислены ошибочно и требует вернуть деньги с процентами и выставил претензию как неосновательное обогащение. У меня сохранилась ксерокопия письма моего заемщика в адрес юрлица. Помогите как мне отстоять свои интересы.

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Договор аренды муниципального имущестав - у юрлица №1

Документы на концессию подает - юрлицо №2

Как и когда администрация расторгает договор аренды с юрлицом №1, если концессию выигрывает юрлицо №2

В отношении меня, как физлица есть судебное решение о взыскании денежного долга юрлицу по договору поручительства. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Я устно договорился с юрлицом о том, что добровольно оплачу 1/3 суммы указанной в судебном решении и тогда юрлицо готово отказаться от остальных требований. Каким образом это можно оформить юридически, чтобы в дальнейшем ни приставы ни юрлицо не предъявили претензии на оставшиеся 2/3 суммы?

Спасибо!

Ситуация: Договор доверительного управления замельным паем заключен с одним юрлицом. Без ведома Собственника меняется юрлицо и его владелец. В этом случае-действителен ли старый договор и можно ли требовать с нового юрлица выполнение обязательств по Договору? И куда обращаться, если здесь есть серьезные нарушения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сделано служебное изобретение при работе на российское юрлицо, являющееся 100% дочкой иностранного юрлица, то может ли российское юрлицо передать право на изобретение иностранному юрлицу без патентования в России? В трудовом договоре с российским юрлицом права на изобретения не упомянуты.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, предприятие, оказывающее мне услугу связи по ранее заключенному договору на физ. лицо, теперь, заблокировав мне услугу, заставляет меня переоформить договор как юрлицо. Так вот - кем я являюсь физлицом или юрлицом, и на основании какого документа?

Между мной и другим физическим лицом заключен договор займа денежных средств (я-займодавец) росписку в получении им средств я не оформил по доверию заемщику хотя в договоре есть пункт что денежные средства принимаются по расписке. Через две недели заемщик пишет письмо юрлицу с просьбой вернуть мне деньги в счет погашения части долга этого юрлица перед моим заемщиком. Это юрлицо перечисляет мне деньги. Через год юрлицо пишет мне претензию о том что ошибочно были перечислены мне деньги и просит их вернуть мне с процентами за пользование средствами. Квалифицируя как неосновательное обогащение. Как мне отстаивать свои интересы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение