Возможность передачи квартиры по дарственной перед судом и оспаривание при наличии обязательств по выплате денег

• г. Москва

Моему мужу пришел иск в суд который состоится 18.03.2013, может ли муж сделать мне дарственную на квартиру до суда чтоб она осталась мне? Оспаривается ли дарственная если его заставят выплачивать деньги?

Ответы на вопрос (4):

Ошпаривается ли дарственная?

может ли муж сделать мне дарственную на квартиру до суда чтоб она осталась мне?

А зачем ему Вам дарить квартиру? если это его единственное жильё и оно не заложено, никто квартиру не отберёт. Если квартира под залогом у банка, то подарить он её не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судом может быть уже применены обеспечительные меры, например, наложен арест.

С другой стороны договор дарения может быть признан недействительным, и имущество истребовано из вашего незаконного владения, если исковые требования и основания иска законны и обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем ловчить с квартирами рекомендую вам изучить ст.177 УК РФ: Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, надо разобраться, когда и как приобреталась квартира, в зависимости от этого могут быть разные варианты.

Спросить
Пожаловаться

, оспаривается ли дарственная после бабушкиной смерти другими детьми и внуками?

Развелась. Выехала из квартиры мужа, он вынудил. Раздела имущества еще не было, планирую сделать это через суд. Квартира оформлена еще до брака на мужа, но выплачивали ссуду за квартиру во время брака. У меня жилья нет. Продала, а деньги пошли на семейные дела. Сейчас жить негде. Зарегистрирована в квартире бывшего мужа. Удовлетворит ли суд мой иск к бывшему мужу, чтобы он не препятствовал моему вселению и проживанию в квартире? Бывший муж хочет через суд выселить меня, но жить мне негде.

В 2012 году на моему мужу дед сделал дарстванную на квартиру. Затем муж в 2013 сделал дарственную на 1/2 квартиры на меня. Сейчас у нас жизнь не получается у нас маленький ребёнок. Муж пьёт не работает. Фактически я на иждевении с ребёнком у своих родителей пенсионеров. Хочу подать на развод. Ну не хочется остаться без жилья. Могу ли по суду сделать раздел квартиры. У мужа 1/2

Скажите, пожалуйста, может ли вторая жена моего тестя оспорить его отказ от доли в квартире? После его смерти, квартира перешла мужу (она принадлежала деду мужа, который завещал квартиру моему мужу, у отца и бабушки мужа тоже были доли в квартире, от которых они отказались письменно, заверено нотариусом). Спасибо заранее.

У свекрови есть квартира в которой прописана она и мой муж. Кому после смерти свекрови достанется эта квартира? Кроме моего мужа был ещё один сын, он умер, но остались его жена и сын, а также дочь от первой жены? Имеют ли они право на эту квартиру? Как сделать так, чтобы квартира досталась моему мужу?

В 2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Теперь его сестра мне угрожает, чтобы я сьезжала с квартиры, или она пустит в свою долю жильцов. Подскажите, как мне быть? Ведь он должен был выделить и мне долю.

Ситуация такая, мой муж получал зарплату в Росбанке с 2011 года, ему также был оформлен овердрафт на зарплатную карту, в 2014 году они ушли из Росбанка в Сбербанк, а задолженность по овердрафту осталась последняя выплата по нему была в апреле 2014, в 2015 году Росбанк перепродал его задолженность коллекторам, в 2018 те подали в суд, был выдан судебный приказ, который мы отменили, в декабре 2020 они подали в суд,24 февраля состоится судебное заседание, скажите пожалуйста, можем ли мы говорить в суде, что прошел срок исковой давности и законно ли перепродажа долга коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж совершил дтп в 2012 году. Страховая компания оплатила потерпевшему сумму ремонта, но оказалось, что у мужа на тот момент времени была просрочена страховка ОСАГО. Страховая компания решила возместить свой ущерб. В сентябре 2013 муж умер, в декабре состоялся суд, который постановил вэыскать эти деньги с мужа. Только на днях мне прислали постановление суда я узнала и о суде, и о иске. Дело передали судебным приставам. Должна ли я выплачивать эти деньги?

Вышла замуж. Прописалась в квартире мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа. Родился ребенок. Через год я развелась, подала на алименты и съехала с квартиры. Дом, в котором была квартира, снесли. Мужу с семьей дали другую квартиру. Я осталась прописана с ребенком на руинах. Сейчас муж подал иск в суд, чтобы меня с ребенком выписать. Сможет ли он это сделать?

В 2013-2014 гг. брала кредиты на достройку дома в 4 банках. С конца 2013 г. не могу выплачивать деньги. В будущем суды. Может ли суд присудить моему мужу выплачивать за меня долги, если на момент получения кредитов я в законном браке не состояла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение