Как уменьшить выплату алиментов при отсутствии работы и требованиях приставов?
200₽ VIP

• г. Заводоуковск

Я не работаю, приставы говорят что я должен платить алименты в размере 1/4 часть от средне месячной заработной платы по России которая составила в декабре месяце 35 тысяч рублей, как можно уменьшить выплату алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Приставы частично правы, именно в том, что алименты начисляются по средней зарплате в России.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

(ст. 113, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Не правы в том, что в декабре средняя зарплата составила 35 000 руб.

На самом деле средняя зарплата в России за декабрь составляет около 26 000 рублей.

Точный размер вы можете узнать на сайте Росстатистики.

Уменьшить можно, если будут обстоятельства указанные в законе.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

(ст. 113, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уменьшение алиментов возможно только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в Семейном Колексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предельный размер удержания зависит от ситуации. Трудовой кодекс установил три максимальных размера удержаний. Самый распространенный из них – 20 процентов зарплаты. Он, как правило, применяется при взыскании сумм задолженности работника перед компанией (например, для неправильно выплаченной зарплаты, возмещения ущерба, причиненного сотрудником работодателю при выполнении служебных обязанностей и пр.). Этот же лимит предусмотрен и в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ на случай удержания излишне выплаченных сумм пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам (при счетной ошибке или при начислении пособий по подложным документам – больничному листу, трудовой книжке и т. п.). Второй предел удержаний – 50 процентов. Он применяется только к удержаниям по исполнительным документам (ст. 66 Федерального закона от 21.07.97 №119-ФЗ). А именно по исполнительным листам, судебным приказам, нотариально заверенным соглашениям об уплате алиментов (кроме алиментов на несовершеннолетних детей), постановлениям судебных приставов, постановлениям по административным правонарушениям. Если в компанию поступит такой документ, нельзя его проигнорировать. Нужно удерживать у работника указанную в исполнительном листе сумму, но не больше, чем половину заработка. Если на один раз его не хватило, значит, удержания переносятся на следующую зарплату. Самое высокое ограничение – 70 процентов. Оно распространяется на отдельные виды удержаний тоже только по исполнительным документам. В пределах 70 процентов заработка за раз допустимо удержать алименты на несовершеннолетних детей, сумму вреда, причиненного здоровью другому человеку, а также сумму ущерба потерявшим кормильца лицам и ущерба, возникшего при совершении преступления. На какой размер ориентироваться , если в компанию придет несколько исполнительных листов, по которым предел удержания разный.Например, один – на взыскание административного штрафа, другой – по алиментам на ребенка. В этом случае общий размер возможных удержаний не суммируется, а определяется по наиболее высокому. То есть в совокупности сумма, которую вычли, не может превышать 70 процентов зарплаты

Спросить
Пожаловаться

Приставы правы, но средняя з/п по России что-то около 26 тыс. Распечатайте данные с сайта Росстата и принесите им. А вообще работать надо, тогда алименты будут взимать с Вашей з/п, если з/п будет меньше средней по России, то и платить будете меньше.

Спросить
Пожаловаться

Вы также можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании алиментов не в долевом соотношении к заработку, а в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются пропорционально размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе. Есть вероятность, что судом будет установлен размер алиментов в размере половины прожиточного минимума. Но нужно будет представить доводы, почему Вы не работаете, возможно указать какие-либо обстоятельства, которые влияют на выплату алиментов (состояние здоровья и пр.)

Спросить
Пожаловаться

Помимо обращения в суд для уменьшения размера алиментов, Вы можете трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, Вы должны выплачивать алименты со всех видов заработка, если вы не работаете и не имеете дохода, то пристав будет производить расчет задолженности по алиментам исходя из средней з/п по региону. Рекомендую Вам обратиться в центр занятости населения (встать на биржу), чтобы с этих денег у Вас начислялись алименты.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на аллименты, я работаю не официально з/п состовляет 12000 р.

Так как работа не официальная судебный пристав рассчитал мне размер аллиментов исходя из средней заработной платы по России которая составила 8000 р.

Возможно ли уменьшить размер аллиментов? Спасибо.

Я в разводе с мужем с декабря 2007 г. У нас двое детей, которые проживают со мной. Суд определил алименты в размере 33% от средней заработной платы по России, так как на момент развода муж официально не работам. Его обязали платить где-то около 4000 рублей. Через два месяца он принес судебным приставам липовую справку о том, что его заработная плата составляет 3000 рублей, соответственно и алименты составили 990 рублей. Подскажите пожалуйста, существует ли предельный минимальный размер выплаты алиментов? Я слышала в СМИ что должны принять какой-то закон о минимальном размере алиментов.

Как уменьшить размер алиментов на одного ребенка если я ни где не работаю. Судебные приставы посчитали по средней заработной плате по россии 30 т с копейками. Аллименты порядка 8 тысяч. Такой возможности нету уплачивать алименты такой суммы.

Судебный пристав говорит, что при начислении алиментов, начисляется 1,6 часть от средне месячной заработной платы, которая составляет 18 000,600 на сегодняшний день. Алименты я готов платить, кроме этого дочери помогаю финансово. Моя жена не отдаст этих денег ей. где найти средне месячную заработную плату принятой по закону. Помогите советом и информацией. Спасибо.

Я официально не где не работаю. Выплачиваю сыну алименты в размере 2500 рублей в месяц. Бывшая жена хочет чтобы я выплачивал 5500. Судебные приставы обьясняют, что я должен платить 25 процентов от средней заработной платы по России. Как мне поступить?

Я официально не трудоустроен, есть возможность платить аллименты но не больше пять тысяч рублей, но приставы обьясняют что я должен платить не меньше десяти тысяч рублей в месяц так как делают вычет со средней зароботной платы России, которая колеблица от 24 000 р. до 37 000 р. с каждым месяцем у меня растет большой долг по аллиментам. Что мне делать?

Мой муж работает неофициально. Заработная плата 20 000 руб. Ежемесячно оплачивает алименты в размере 5 000 руб. Пристав выдала постановление, в котором размер алиментов рассчитывается из размера 1/4 средней заработной платы по России. А ранее говорили о том что 1/4 средней заработной платы по региону, который на 10 000 меньше. Каков правильный расчет размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я безработный приставы насчитывают алименты по средней заработной плате можно ли уменьшить размер алиментов по мрот - результаты поиска.

Скажите как уменьшить размер выплаты алиментов? По решению суда они составляют 25% от зарплаты. Я с 2007 года официально не работаю и повторно женился. У жены зарплата 5000 рублей. А приставы требуют выплат в размере 7500 рублей-это по их словам 25% от средней зарплаты по РФ. я платить такой размер алиментов не в состоянии. В декабре 2011 открыл ИП по вмененной схеме налогообложения.

Я живу в небольшом селе с численностью 5000 человек. И работаю на себя т.е. ИП. Алименты взыскивают на двоих детей в размере 33% и оно составляет 8000 рублей (берут от средней зарплаты по РФ что составляет в моем случае 24000) Приставы говорят, от ИП только по средней заработной платы РФ взыскиваются алименты. Так как я живу и занимаюсь небольшим бизнесом в маленьком селе доход мой в месяц не превышает 10000-12000 рублей с них я должен платить 8000 рублей на алименты. Так как я не могу полностью платить эту сумму у меня набежал долг в 100000 рублей. Вопрос: Можно ли как то уменьшить сумму выплат по алиментам? И еще я хочу в счет долга отдать свою часть квартиры дочерям. Как мне предать и грамотно эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение