Как осужденные лица, обязанные к выплате, могут компенсировать моральный вред, если истец выиграет дело?

• г. Киров

Я написала заявление в суд на возмещение морального вреда (из уголовного дела), ответчики уже осуждены по ст. 116, ст.131 и ст.132 и отбывают срок, подскажите в случае если я выйграю дело и их обязуют к выплатам, каким образом они будут это делать?

Ответы на вопрос (1):

В местах лишения свободы так же есть возможность получать доход.

Спросить
Пожаловаться

Я отдал заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст 115, 116.

Каковы сроки его рассмотрения? И когда нужно будет писать о возмещении морального вреда?

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции о расторжении договора купли-продажи, возмещения ущерба. В результате решения суда и кассации по делу из всех моих заявленных требований удовлетворили только возмещение морального вреда. Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа? Я должен обращаться в исполнительные органы для этого? Каким законом регулируется процесс выполнения решения суда? Суд, естественно, ответчику не направлял решение суда, а сам ответчик и не интересовался.

Составляется заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115).

Нужно ли в данное заявление вписывать просьбу на возмещение материального и морального вреда? Некоторые служащие говорили, что требовать возмещение вреда нужно в отдельном гражданском процессе уже после завершения уголовного дела, если это дело завершено в пользу пострадавшего (иначе, как бы, смысла нет). Может, просто люди не компетентны? Однако некоторые образцы заявлений содержат просьбу о возмещении вреда.

Как лучше и правильнее поступить, чтобы компенсировать причиненный ущерб?

В отношении девушки совершено преступление, предусмотренное ст.131, 132 УК РФ. Преступник осужден и отбывает наказание. Можно ли подать исковое заявление о возмещении морального вреда? Осужден в ноябре 2011 г. Благодарю.

В рамках уголовного дела (ст.112 ук рф) подан гражданский иск о возмещении морального вреда. Если в случае амнистии уголовное дело будет прекращено, что будет с гражданским иском?

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

На каком этапе подается иск о возмещении материального и морального вреда? Я являюсь потерпевшим по ст. 115, 130 УК РФ. Следствие окончено, материалы поданы в суд. Назначено слушание в суде. Не поздно ли подать исковое заявление, чтобы вопрос о возмещении вреда решался в рамках рассмотрения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление о возмещении морального вреда в отношении трех человек, осужденных по ст.116, ст.131, ст.132?

Ответ. Я подавала иск в мировой суд по факту возбуждения уголовного дела по статья 116 часть 1 и ст. 130 УК РФ. По статья 116 часть 1 отказали в возбуждении уголовного дела, так как имеется неотмененное постановление органа дознания об отказе уголовного дела. А ст. 130 УК РФ оставили. В иске я не указала требование о возмещении морального ущерба с ответчика за оскорбления, могу ли я в процессе суда выдвинуть ходатайство или это должен быть отдельный иск? Возможно ли это? Какое суд может вынести решение по ст. 130 УК РФ? Ответчик уже имеет судимость по статья 116 часть 1. За ранее большое спасибо.

Подали заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Дело возбудили. Оказалось, что действия подозреваемого попадают под ч. 2 ст. 139 УК РФ. Каким образом приобщить это к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение