Когда уволиться вахтовикам - непонимание правил отпуска и отработки

• г. Саянск

Муж работает вахтовым методом: со 2 по 17 число каждого месяца работает, а с 18 по 1 отдыхает. Сейчас решил уволиться по собственному желанию, но получилось так что 2 недели рабочих просидел на больничном и по окончанию больничного решил уволиться. Сегодня 14 число, на работу выходить только 2 апреля, а сейчас должны быть как раз 2 недели выходных. Начальник говорит что нужно 2 недели отрабатывать, но только после этих 2 недель выходных, т.е со 2 апреля только. Могут ли эти 2 недели выходных считаться отработкой в 2 недели, или начальник прав что отрабатывать нужно только со следующего месяца, тогода как отработка начинается по закону сразу после подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика. В соответствии со статьей 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Ваш муж имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Начальник не прав.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться! Написал заявление по собственному желанию, но директор основательно попросил дописать с отработкой 2 недель - написал: (! Друзья подсказали, что 2 недели это не отработка, а время работодателю, для замены сотрудника (меня) и что есть возможность взять больничное на 2 недельный срок, для того чтобы эти две недели не казались каторгой! Подскажите пожалуйста могули я действительно взять больничное без обязательной отработки этих двух недель по их истечении!? (т.е. прийдётся ли мне отрабатывать эти две недели после больничного...?)

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Допустим, сегодня я заболел, открыл больничный, а завтра решил уволиться по собственному. Я имею право находясь на больничном уволиться в день написания заявления по собственному желанию без двухнедельной отработки? Или наоборот, я написал заявление по собственному желанию с учетом двухнедельной отработки, а на следующий день взял больничный. Я должен отрабатывать 2 недели после больничного или нет? Спасибо.

Увольняюсь с прежнего места работы, заставили отрабатывать 2 недели сам работаю вахтовым методом, неделю работаю, неделю отдыхаю, я пока на больничном. Ответьте мне пожалуйста нужен ли мне больничный на 2 недели или только на рабочие дни по графику? Если с первого числа до 8 рабочие дни. если я выйду с больничного 10 числа смены стоят до 8 числа, а отработка до 13 числа, не будет ли у меня прогулов.

Написала заявленик на увольнение, две недели отработки. Могу ли я взять больничный на эти две недели? И будет ли это считаться отработкой или же продлят отработку после больничного? Спасибо.

Мой муж военный пенсионер, но работает охранником в банке. Недавно решил уволиться по собственному желанию, а ему начальник сказал, что нужно отрабатывать две недели. Возможно ли уволиться без отработки?

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж устроился на работу вахтовым методом 2 недели работает, две недели дома. Сейчас подходит к концу рабочая вахта и он решил уволиться. Вопрос: он должен отработать по закону две недели или так как они попадают на выходную вахту как раз две недели. Тогда как будет?

Мой муж работает в дежурной части 2 месяца сутки через сутки, решил уволиться по собственному желанию, кадровик сказал отработать сутки через сутки неделю, но уже заставляет отрабатывать еще неделю. Помогите понять как считаются дни отработки тупо 2 недели или 2 недели с 8 до 5?

Я нахожусь в отпуске. Осталась одна неделя до его окончания. Как правильно написать заявление об увольнении - дата, с которой увольняешься, - это число написания (и с нее начинается отсчет двух недель, т.е. 12 июля) или число, когда заканчиваются две недели отработки (26 июля)? И можно ли выйти с отпуска без согласования с заведующей, чтобы раньше отработать эти две недели, или неделя отпуска, которая осталась, будет идти в зачет этих двух недель и мне не нужно будет в течении ее отрабатывать (останется только одна неделя отработки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение