Нотариус отказался оформить отказ от наследования в пользу сына. Является ли это законным?

• г. Энгельс

От умершей жены осталась, принадлежащая ей квартира на праве собственности. Наследники: я и сын. Я хотел, чтобы квартира полностью унаследовалась сыном. Нотариус не захотел оформить мой отказ от моей доли в квартире в пользу сына. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нужно знать какие причины отказа были.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в браке, то отказ нотариуса правомерен. Нотариус обязан Вам выделить 1/2 долю, как пережившему супругу и выдать свидетельство о праве собственности + у Вас будет 1/4 по закону. От собственности Вы отказаться не можете. Можете только от 1/4 доли по закону.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюсю в долевой собственности:1/2 мояи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

После смерти матери остались две квартиры (приватизированная и кооперативная) наследники сын и муж (брак зарегистрирован, на данный момент муж - гражданин Украины) . Как по закону будут разделены доли в квартирах? Вообще отец хотел при вступлении в права наследства - сразу отказаться от наследства в пользу сына, но нотариус сказала, что он сначала должен оформить свои доли, а только потом уступать их сыну. Прав нотариус или можно сразу все оформлять на сына?

У моей тёти умер муж, через сорок дней умер сын. Квартира была оформлена на троих. Когда тетя пошла к нотариусу, чтобы оформить все на себя, нотариус вначале оформила долю умершего мужа на умершего сына, а только потом обе эти доли а тётю. Причём во всех случаях тетя заплатила не маленькие суммы за оформление. Неужели нельзя было сразу обе доли умерших переписать на неё? Правомерны ли действия нотариуса?

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Квартира на момент смерти принадлежала свекору и была приватизирована на нее! Разве прав нотариус, ведь сын свекрора даже не ходил и не писал заявление о вступлении в наследство? Свекор умер 9 октября, а его сын - 1 ноября!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

У меня умерла мама 1.5 года назад. Осталась квартира, я автоматически как наследница первой очереди. Документально только написала заявление у нотариуса о принятии наследства, но документы ещё не переделаны. Вот жду справку с ЦТИ о принадлежности, а потом опять к нотариусу. Я хотела изначально отказаться от наследства в пользу сына, но натариус сказала, что нет, сначала я должна вступить, а потом могу сыну. Сейчас мне знакомые говорят, что нотариус не прав я могу написать заявление, что отказываюсь в пользу сына, и не вступать. Мы с сыном прописаны в этой квартире, в приватизацию не включены. Могу ли я не вступать в наследство? Может ли сын вместо меня принять квартиру?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение