Задержание машины с опасным грузом по статье 12.21.2 - предоставление маршрутного листа и договора с получателем
211₽ VIP

• г. Сызрань

Водитель осуществляет перевозу опасного груза, 3 го класса опасности, Неонол. Машина снасещена табличками, у водителя имеются все необходимые разрешения. Задержали машину по статье Статья 12.21.2. Потребовали предоставить маршрутный лист, который мы предоставили на следущий день. Далее по завершении рабоего дня стали требовать договор с получаетелем груза. Капитан, который занимается машиной, покинул рабочее место. Договор предоставить мы не успели, машина задержана еще на один день. Является ли требование о предоставении договора законным? Что еще они могут потребовать на третий день.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы грамотно отправить груз, понадобятся, во-первых, путевой лист – без него водитель не вправе трогаться с места, а во-вторых, товарно-транспортная накладная – форма № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78).

Договор между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком (экспедитором)

Или копия договора, заверенная одной из сторон. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем / грузополучателем, так же с оригинальными печатями.

Дополнительные документы

Товарная накладная прилагается, в случае, если в товарном разделе ТТН не указан полный перечень перевозимого груза.

Сертификаты соответствия и качества, паспорта прилагаются в зависимости от характера груза.

Счета-фактуры и договор между поставщиком и покупателем груза не являются обязательным документами, но часто даются в дорогу для избежания недоразумений с сотрудниками ГИБДД.

При получении груза и во время перевозки водитель обязан при себе иметь следующие документы:

Водительское удостоверение(права) или временное разрешение на управление транспортное средство (ТС)

Регистрационные документы(ПТС на машину и прицеп) и талон о прохождении ГТО на ТС

Документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения ТС

Копия трудового договора водителя, если водитель не владелец ТС

Страховой полис ОСАГО(обязательного страхования гражданской ответственности) владельца транспортного средства

Санитарный паспорт на ТС - при перевозке продуктов

Медицинскую книжку - при перевозках пищевых продуктов

Копия трудового договора(контракта) - на основании Письма Минтранса России от 17.01.96 г. № АЛ-2/37 «О контроле деятельности индивидуальных предпринимателей» водитель, работающий по найму

Товарно-транспортная(ые) накладная(ые) на перевозимый груз, которая является основным перевозочным документом - в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и Инструкцией о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (в редакции постановления Госкомстата России от 26 ноября 1997 года №78)

Кроме перечисленных выше документов, учитывая особенности перевозимых грузов, водитель должен иметь:

При перевозке опасных грузов:

свидетельство о допуске водителя к перевозкам опасных грузов (образец формы - свидетельства приведен в приложении 7.12 Правил ПОГАТ);

аварийная карточка системы информации об опасности (образец дан в приложении 7.5 Правил ПОГАТ);

адреса и телефоны должностных лиц автотранспортной организации, грузоотправителя, грузополучателя ответственных за перевозку дежурных частей органов ГИБДД МВД России, расположенных по маршруту движения.

Спросить
Пожаловаться

Всё что могут предъявить указано в самой статье. читайте.

Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Протокол составили, в нем что указали?

Спросить
Пожаловаться

Требование о представлении договора не законно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в Вашем случае советую обратиться к адвокату на индивидульную консультацию, т.к. в случае не согласия с действиями долж.лиц Вы вправе их обжаловать, по основаниям, кот укажет адвокат, по результату изучения Ваших документов

Спросить
Пожаловаться

Задержали машину (или груз), водитель никаких документов о задержаниии или копий не взял. Груз - вино, акциз, якобы, поддельный. Мы - ИП, грузоперевозки. Договора и заявки на перевозку груза нет, договаривались устно. На руках у водителя были - доверенность на получение груза, товарно-транспортные накладные на груз с отправителем и получателем. Я так понял со слов водителя, что задержали груз, на груз находится в машине, как заставить разгрузить машину и отпустить восвояси? Спасибо.

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

Водитель ночью повредил 2 авто (хозяин у машин один), припаркованные вдоль дороги, и покинул место ДТП. На месте аварии потерял номерной знак. Я - хозяйка машины (водитель (киргиз) работал на доставке на моем авто, но в страховку не вписан). У всех машин оформлено ОСАГО. Потерпевший написал заявление в ГИБДД на авто. Что мне предпринять? Что предусмотрено законом за то, что я разрешила управление машиной человеку, не вписанному в страховку? Чего можно ожидать со стороны водителя? Каким образом потребовать от водителя компенсацию за мою машину?

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Мы являемся перевозчиками. Заключили договор на перевозку груза Москва-Брянск. Своих машин небыло на тот момент в Москве, поэтому через АТИ нашли машинку в Москве. В итоге Московская фирма заключила 2 договора на перевозку нашего груза: с нами на доставку груза в Брянск с хозяином машины на перегруз в другую машину. Для контакта нам дали телефон машенника, который отвечал за водителя. После перегруза фирма пропала вместе с грузом. На сегодняшний момент с нас требуют оплатить стоимость пропавшего груза. Мы обратились в полицию. Водитель и хозяин машины также написали заявление. Что нам делать?

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Могут ли сотрудники ДПС останавливать водителя в ночное время суток находясь вблизи поля? Может ли водитель попросить сотрудников ДПС показать ему их маршрутный лист? Если проверили водителя на алкотестор и у него показала алкогольное опьянение, что ложны выдать водителю после проведения теста? Какая это статья закона РФ? Должны ли сотрудники выписать водителю направление на медицинское освидетельствование? Если да,то какая статья закона РФ? Если водитель отказался от освидетельствования, должны ли ему сотрудники ДПС выдать акт об отказе с подписью водителя? Какая статья закона РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудников ДПС на разрешение проведения водителя на алкотесторе? Какая статья закона РФ?

Водитель работает по трудовому договору, осуществляет доставку товаров по магазинам. Соответственно ему выдаются товарные накладные на товар, есть путевой лист. Имеет ли право сотрудник Гибдд требовать у водителя доверенность от организации на перевозку груза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение