Юридические основания для расторжения договора о покупке б/у автомобиля в связи с неполадками и неисправностями, о которых продавец умолчал

• г. Йошкар-Ола

Был куплен б/у автомобиль. Продавецт не сказал о неполадках и неисправностях. После купли-продажи мы провели диагностику в автосервисе, т.к было замечено много неполадок. По заключению экспертов автомобиль нежелательно использовать, т.к. есть угроза двигателя, не работали лампы освещения, фара и т.п. на ответ юриста, что согласно ГК мы можем расторгнуть договор или соразмерно уменьшить стоимость, но на какие основания ссылаться, что продавец знал о существенных неисправностях, но умолчал. Теперь требуется оплатить больше половины стоимости авто только за запчасти, чтобы ездить, не боясь за безопасность. Понимаю, что решаться все будет через суд, но хотелось бы знать на какие свидетельства, доказательства ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно о защите закона прав потребителей продавец о товаре вам должен предоставить полную информацию, если не предоставилл - соответственно скрыл от вас существенные недостатки товара о которых вы узнали только проведя диагностику. Вы в праве обратится или за расторжением договор и возврата денег или о снижении стоимости ТС. Напишите претензию о снижении суммы или уведомление о расторжение Продавцу - сами выберите, что вы конкретно хотите. Если Продавец не соглашается на ваши условия пишите заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Купил б\у автомобиль у физ. лица по обычному рукописному договору купли-продажи. При осмотре, был стук в двигателе. Продавец рассказал какой ремонт нужно провести. После покупки я поехал на СТО, где мне указали на причину отличную от той что сказал продавец, и что машине требуется замена двигателя. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи через суд, так как продавец меня обманул и на таком двигателе использовать автомобиль нельзя?

Могу ли я подать в суд на автосервис? Вопрос заключается в том, что я купила машину у другого а/в на основании техничесеого заключения автосервиса, в который обратилась с просьбой провести техническую диагностику состояния автомобиля! Сервисом мне было выдано заключение о отличном техническом состоянии (ходовой, двигателя и т.д) в итоге через 3 дня при постановке на учет на техническое обслуживание у официального диллера, специалисты офиц-го диллера обнаружили ряд неполадок хородовой, двигателя и т.д. Выдали оф. заключение (предупредили, что ездить на автомобиле не безопасно...) и озвучили примерную стоимость ремонта на 180 000 руб. Могу ли я обратиться в суд на автосервис выдавший заключение, на основании которого был заключён договор куплепродаже?

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Между мной Ельченко Виктором Николаевичем (далее покупатель) и ООО «Акар» (далее продавец) был заключен 12 ноября 2014 г.предварительный договор купли-продажи автомобиля CHEVROLET AVEO LTZ (далее товар), согласно которому продавец обязуется поставить товар в срок до 30 ноября 2014 года. Покупателем был внесен первый платеж в размере 90000,00 руб. (девяносто тысяч рублей 00 копеек) .

Однако продавец отказывается исполнять предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что стоимость автомобиля изменилась, объясняя это тем, что компания Дженерал Моторс отменила скидку по программе утилизации. Хотя на момент заключения предварительного договора купли-продажи, данные скидки действовали и меня уверили, что автомобиль поставят по указанной в договоре стоимости. А также было оговорено, что при внесении авансового платежа в размере 90 000 руб, стоимость автомобиля не может измениться, т.к будет сделан заказ на данный автомобиль, которого на момент заключения договора не было в автосалоне. Кроме того в предварительном договоре купли-продажи не оговаривается возможность изменения стоимости автомобиля. В настоящее время Продавец отказывается заключать основной договор купли-продажи автомобиля, согласно установленной в предварительном договоре суммы, объясняя это тем, что предварительный договор не имеет никакой юридической силы.

На каком основании?

16.05.2012 г по договору купли-продажи у частного лица мной был приобретен б/у китайский грузовичок. Продавец уверял, что произведён капитальный ремонт двигателя. В итоге автомобиля хватило приехать домой и зарегистрировать в гибдд (пробег 350 км). Двигатель перестал работать. Два месяца автомобиль простоял на стоянке. В сервисе, куда он был отбуксирован, сказали, что ремонта двигателя небыло, и теперь требуется немалая сумма на ремонт. Получается что продавец меня просто обманул. Можно ли сейчас расторгнуть договор купли-продажи или потребовать с продавца отремонтировать двигатель.

После заключения договора купли-продажи автомобиля выяснилось, что данный автомобиль не подлежит регистрации, так как была произведена замена кузова и двигателя. Продавец авто не может вернуть стоимость автомобиля, ссылаясь на то, что деньги он потратил, хотя с момента продажи прошло несколько дней. Как быть купившему этот злополучный автомобиль?

Как расторгнуть договор купли-продажи? В 2013 г. был приобретен автомобиль 2007 г., диагностику не проводили, о неполадках продавец не сообщил. Договор купли-продажи составлен на меньшую сумму чем мы заплатили, так как продавец юр.лицо и ему мол налоги большие платить. Понимаю, что не нужно было на такое соглашаться, но ничего уже не поделаешь. Спустя 2 недели после покупки была установлена автосигнализация, после установки нам сообщили о том, что присутствуют неполадки в двигателе. В зимнее время на авто не ездила и плюс ко всему постоянно разряжается аккумулятор, что подтверждает слова о неполадках в двигателе. Диагностику провести не смогли пока что, так как начали отказывать тормоза. До отказа тормозов было обнаружено следующее: тормозная жидкость куда то уходит, в баке для тосола самого тосола будто и не было никогда, радиатор даже после заполнения этого бака не охлаждается. Для покупки авто был взят потребительский кредит.. Теперь ни машины, ни денег.. Ремонт обойдется в лучшем случае в 50 т. р...Таких денег нет. Как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор купли-продажи? В конце 2013 г. был приобретен автомобиль 2007 г., диагностику не проводили, о неполадках продавец не сообщил. Договор купли-продажи составлен на меньшую сумму чем мы заплатили, так как продавец юр.лицо и ему мол налоги большие платить. Понимаю, что не нужно было на такое соглашаться, но ничего уже не поделаешь. Спустя 2 недели после покупки была установлена автосигнализация, после установки нам сообщили о том, что присутствуют неполадки в двигателе. В зимнее время на авто не ездила и плюс ко всему постоянно разряжается аккумулятор, что подтверждает слова о неполадках в двигателе. Диагностику провести не смогли пока что, так как начали отказывать тормоза. До отказа тормозов было обнаружено следующее: тормозная жидкость куда то уходит, в баке для тосола самого тосола будто и не было никогда, радиатор даже после заполнения этого бака не охлаждается. Для покупки авто был взят потребительский кредит. Теперь ни машины, ни денег.. Ремонт обойдется в лучшем случае в 50 т. р...Таких денег нет. Как быть в сложившейся ситуации?

Приобрел в автосалоне б/у автомобиль. На руках есть договор купли-продажи, составленный в этом салоне. В этом договоре указан поверенный ИП.., а продавец по факту физическое лицо. Проехав на этом авто 20 км, застучал двигатель и пришлось везти автомобиль на эвакуаторе. Он стоит возле моего дома. После она была доставлена в СТО, по итогам диагностики, выяснилось что у автомобиля очень много неисправностей и самая главная, необходим кап. ремонт двигателя. Стоимость ремонта составляется практически равна стоимости авто (40 тыс рублей стоила машина, 40 тыс рублей стоит только кап. ремонт двигателя). В договоре купли-продажи, есть пункт, в котором я не имею претензий к продавцу и соглашаюсь с тех. состоянием авто. По факту он мне не говорил про проблемы с двигателем, наоборот говорил что все отлично. Есть ли у меня какие-то законные основания для возврата автомобиля?

С момента покупки на сегодняшний день, прошло 4 дня.

Заключили договор купли-продажи на покупку двигателя. В договоре прописана стоимость данного товара. Продавец после заключения договора, отказался поставлять данный товар сославшись на неисправность двигателя. В замен данного товара продавец сообщил о возможности предоставления данного товара, но по другой стоимости, которая меня не устроила, так как была завышена в 3 раза. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи до истечения срока поставки товара, и могу ли я расчитывать на возврат 100% размера предоплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение