Процедура доказательства принадлежности трудовой книжки в суде - возможность решить разночтения в отчестве при получении российской пенсии

• г. Чикаго

Меня зовут Ольга Чамкина. Я постоянно проживаю в Америке, но имею и Российское гражданство.

В прошлом году я начала оформление российской пенсии по возрасту по доверенности. Мою трудовую книжку (27 лет трудового стажа) не приняли. Т.к. имеются разночтения в написании отчества: в паспорте и свидетельстве о рождении Янкелевна а в трудовой книжке Яковлевна. Сделали запрос по местам моих прежних работ, и только с одной из них (ТАСС, где я отработала 5 лет) пришел документ с правильным написанием отчества, как в паспорте и только из расчета этих лет и была назначена пенсия. Мне пришло письмо из пенсионного фонда, что я могу обратиться в суд для доказательства принадлежности мне трудовой книжки. Что это за процедура и нужно ли моё личное присутствие при этом или можно сделать по доверенности? Занимаетесь ли вы такими делами и могу ли я связаться с вами по скайпу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и ознакомиться с Вашим пенсионным делом, посмотреть все справки из Ваших бывших мест работы. Вы можете оформить доверенность на любого гражданина на совершение данного вопроса. Для точного ответа необходимо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка в трудовой книжке. По паспорту и свидетельству о рождении я геннадиевич, а в трудовой книжке геннадьевич. Я собираю документы на пенсию и мне в пенсионном фонде порекомендовали обратиться. Предприятие где выдавали трудовую книжку ликвидировано. Подал исковое заявление в суд, об установлении факта принадлежности трудовой книжки. Нужны ли в суде свидетели.

Как написать заявление в суд, чтобы доказать подлинность трудовой книжки. В труд книжке не указана дата рождения, поэтому для расчета пенсии не берут стаж из этой книжки. Будут сверять трудовую книжку со свидетельством о рождении.

У меня в трудовой книжке допущена ошибка в дате рождения по св. о рождении 06.06.64, в тр. книжке 04.06.64. В пенсионном фонде при оформлении пенсии сказали, что нужно подавать иск в суд на принадлежность трудовой книжки. Исправление сделать невозможно, потому что той организации уже не существует. Какими документами мне доказать, что эта книжка моя?

Я на пенсии уже 8 лет, северный стаж и пенсия с 50 лет. При оформлении пенсии у меня не взяли 2 года по 1 трудовой книжки, где запись была уволена по статье за прогулы - это начало карьеры 1978-1980 г. (книжка с 16 лет работала все 2 года и отчисления делались ежемесячно). Основная трудовая книжка начиналась с 18 лет где имеется запись до устройства на работу трудового стажа не имеет. Так вот при оформлении пенсии в пенсионом фонде мне отказали в 1 трудовой книжке ссылаясь на то что у меня и так хватает стажа и на запись о том что до 18 лет нет трудового стажа. Правомерно ли это и если подать заявления увеличиться ли пенсия при перерасчете?

Моя мама переехала из Казахстана и получила вид на жительство в России. Ранее она получала пенсию в Казахстане, которая была ей начислена еще при Советством союзе. В ПФРФ при сдаче документов на начислении пенсии по старости обнаружилась ошибка в написании отчества в трудовой книжке. Организации, выдавшей книжку уже нет. Свидетелем, что она работала, являюсь только я. Ее трудовая деятельность началась еще во время ВОВ. Она 1930 года рождения. Пенсия назначена минимальная, без учета трудового стажа. Необходимо решение суда о подтверждении подлинности трудовой книжки. Может ли подтвердить подлинность трудовой книжки суд? Как правильно написать заявление в суд?

Дело в том, что оформляю пенсию. В трудовой книжке мое отчество записано как Вейсаловна, а в паспорте и свидетельстве о рождении Вейсал кызы. Вторая загвоздка в том, что на титульной странице трудовой книжки отсутствует печать, а организация, выдавшая мне трудовую книжку без оттиска печати на титульном листе, ликвидирована! Обращалась с запросом в архив для получения справок. А эта организация никаких документов в архив не сдавала. С других мест работы справки все собраны. Хочу обратиться в суд с заявлением. Вопрос: два заявления подавать или одно? Ведь мне нужно доказать, что трудовая книжка принадлежит именно мне, т.е установление факта имеющего юридическое значение (это по поводу отчества), а второе заявление как оформить? Принять в производство для оформления пенсии? Подскажите пожалуйста.

Я родилься в АзССР в 1967 году. В свидетельства о рождении написано Мурадов Руслан Валеддин, при получении советского паспорта написали Валеддин оглы, когда получал Российское гражданство отчество было изменено на Валеддинович. Трудовой стаж начинал в Азербайджане и в трудовой книжке тоже написано Валеддин оглы. После смены отчества рабодотатель внёс изменения в трудовую книжку по изменении отчества. Сейчас у меня проблемы с установлением военной пенсии. Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом. Сказали обращайтесь в Загс чтобы изменить свидетельство, они отказывают, могу ли я через суд решить эту проблему или поменять обратно отчество в паспорте как в свидетельстве, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Скажите пожалуйста как обратиться в суд чтобы установить юридический факт принадлежности трудовой книжки и пенсионного дела. Получила Российское Гражданство, а пенсию оформить не могу т.к.по паспорту я Наталия, а в трудовой книжке и пенсионном деле Наталья.

Какая справка о стаже работы нужна для оформления пенсии по утере кормильца. Пенсия назначена минимальная, так как стаж для назначении пенсии считался не по трудовой книжке, а с данных пенсионного фонда и справке о заработной плате и стаже за 5 лет.

Трудовую книжку нет возможности найти. Могу ли я обратиться в организацию, где работал раньше умерший для подтверждения стажа работы. Умерший работал в районах Крайнего Севера, где существуют северные льготы. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение