Кто должен закупать трубы в общедомовой собственности - вопрос нормативного акта

• г. Белгород

Я владелец квартиры. Полтора года назад менял трубы отопления (общедомовые), проходящие по моей квартире. Трубы закупал сам по совету слесарей ЖЭК. Сейчас оказалось, что они не кондиционные. То что их надо менять за мой счет (оплата труб и их установка) согласен и я и ЖЭК. Я хочу чтобы новые трубы сейчас купил ЖЭК а я возместил расходы на закупку. Они - не хотят их закупать. Вопрос: если трубы в общедомовой собственности, то кто их должен закупать? По возможности просьба назвать нормативный акт, где бы было сказано кто и что должен покупать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос Вам уже дан. В общедомовой собственности трубы в Вашей квартире быть не могут.Только стояк.

Спросить
Пожаловаться

Я наверное не корректно написал. Речь идет о стояках (труба, идущая на верхние и нижние этажи и до вентилей-американок на моих батареях). Вот кто должен закупать материал для стояков (это вроде бы общедомовая собственность)

Спросить
Пожаловаться

Меняли 1,5 года назад трубы отопления по всей квартире. Они оказались не кондиционными. Собрался менять их снова. Согласен оплатить их закупку и замену. Но прошу, чтобы закупала трубы управляющая компания, а не я с последующей финансовой компенсацией. Кто должен закупать трубы - я или ЖЭК?

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

2 года назад мы отказались от отопления и отрезали батареи. Трубы изолировали. Однако все эти два года нам начисляют оплату за отопление по трубам. У меня такой вопрос: трубы в моей квартире (приватизированной) мои,я осуществляю их обслуживание, покраска, ремонт и прочее. Компания теплоснабжения гонит по моим трубам отопление в одну из чётырёх квартир, все остальные жильцы также отказались от отопления. Почему нет договора аренды моих труб и платы за их обслуживание? Если кто-то решит на внешнюю стену моей квартиры вывесить рекламный баннер-он платит, а если через мою квартиру идёт труба, которой пользуются другие, мне ничего не платят? Как заставить компанию теплоснабжения вывести эти трубы на улицу или я их сама отрежу и продам, они ведь мои. Как поступить в данной ситуации?

При капитальном ремонте общедомовой системы отопления в многоквартирном доме произошла такая ситуация. Пришел прораб фирмы подрядчика, и сказал, что нужно сносить часть стены в ванной, которая закрывает трубы. У нас был выполнен новый ремонт. Мы снесли мешающую перегородку, но замена труб не была выполнена. Сказали, что соседи снизу и сверху трубы менять отказались, а у нас они новые, соответственно их менять бессмысленно. Кто должен платить за снос перегородки и за обратную установку? Снести её нужно было, чтобы протащить трубу через межэтажное перекрытие и соединить их в нашей квартире. Заранее спасибо!

Как правильно написать заявление в ЖЭУ, если в приобретенной квартире надо поменять канализационную трубу и трубы горячего и холодного водоснабжения. В 2020 году в других квартирах дома по программе капремонта были эти трубы заменены, а в этой квартире был отказ на замену. Трубы надо менять. В ЖЭУ менять отказываются, ссылаясь на отказ. Говорят что, если сама буду менять, ответственности они не несут, а если они будут производить ремонт, то только по 1 метру железа на трубу. В других квартирах замена труб полностью до перекрытия. Хотелось бы, чтобы трубы были поменены ЖЭУ полностью.

Переехали в квартиру в доме постройки 1935 года. Все трубы в доме ужасны. Кто должен менять трубы водоснабжения и отопления? Можем ли мы на территории своей квартиры полностью их заменить и кто будет отвечать, если произойдет протечка на стыке старых и новых труб? Кто должен ставить краны на трубы отопления для замены радиаторов, мы или ЖЭК, платно или бесплатно?

Через мою квартиру проходит труба ГВС соседней квартиры, которая к горячему водоснабщению моей квартиры не имеет никакого отношения (просто кусок трубы в прихожей). Можно ли мне потребовать УК убрать эту трубу из моей квартиры? В УК сказали, что это общедомовое имущество и убирать они не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена общедомовых труб. У нас общедомовая канализационная труба идет под полом в ванной комнате на глубине около одного метра. Труба закопана. Жэк раскопал трубу поменяли участок трубы и просто засыпали землёй и камнями. Сказали что пол бетонировать какой был до раскопки мы должны своими силами. У нас квартира комунальная. Должен ли жэк отремонтировать нам пол?

Протекает труба отопления в квартире, подскажите кто должен менять трубы (трубы с момента приобретения квартиры не менялись)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение