Влияет ли новое правило начисления пени за просрочку оплаты ЖКУ на пенсионеров? Какие действия можно предпринять в случае несогласия с правилами?

• г. Архангельск

По новым правилам, начисление пени за просрочку оплаты ЖКУ начинается с 11 числа месяца, следущего после окончания текущего месяца. А я получаю пенсию по установленному графику 14 числа, или если в этот день выпадает выходной, 15 числа. Т.К. пенсия маленькая, оплачивать раньше не имею возможности. Вопос. Могу ли я подать в суд на составителя этих неправомерных правил? Или куда надо обращаться в таких случаях. Прошу юриста, дать более подробный ответ и не предлагать за это заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, отвает ваш однословный, это ирония? А кроме суда, куда ещё можно обращаться?

Ответа нет.Если не хотите отвечать бесплатно, так и не беритесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня приходит пенсия каждый месяц 4 числа, иногда раньше, когда на этот день выпадает выходной или праздничный, но вот сегодня 5 число а пенсии нет, пенсия по потере кормильца.

Мои родители получают пенсию на банковскую карту, 12 числа каждого месяца, но когда 12 число выпадает на выходной, пенсия поступает только в понедельник. Законно ли это? или пенсию должны выдать в пятницу?

За ноябрь месяц я как всегда оплатила жилищные услуги в середине декабря, за что мне УК были начислены пени (видимо в связи с новыми правилами). Квитанции за услуги жкх, тоже последние два месяца, стали приходить за неделю до окончания текущего месяца, с начислением за полный месяц.

Вопрос. Правильно ли УК применила исчисление периода для начисления пени за просроку.? Имеют ли право начислять пени без решения суда?. Имеют ли право делать начисления за услуги жкх по текущему месяцу, который ещё не закончился?

Пож-ста с какого числа начисляются пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и за жилье?

Согласно ст.155 п.1 ЖК РФ определен срок до 10-го числа месяца следующего за расчетным. Однако, в п.14 ст.155 ЖК РФ говорится, что пени начисляется "начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления срока оплаты (т.е. 10-е число следующего месяца так?)". Значит к 10-му числу след. Месяца+ 31 день-начинается начисление пени, правильно?

Акт приемки-сдачи работ по договору аренды транспортного средства подписывается сторонами ежемесячно последним днем каждого месяца. А если этот день выпадает на выходной? Какую дату указывать - первое число следующего месяца или последнюю рабочую дату текущего месяца?

Спасибо.

Кто устанавливает дату оплаты за ЖКХ? например: стоит дата (?)оплаты 10 число хотя пенсии начисляются от 17 до 20 числа ежемесячно. Не является ли начисление пени в этом случае умышленной скрытой надбавкой к счету по оплате и достается все это управляющей компании - если дату назначает она?

Я получаю пенсию по потере кормильца выплата должна происходить 16 числа каждого месяца, но так как 16 число в этом месяце выпадает на воскресенье выходной день в какой день она должна приходить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяются ли новые правила начисления пени на задолженность по коммунальным платежам, возникшую в 2015 году. Или начисление пени на такую задолженность производится по тем правилам, которые действовали в тот период? По новым правилам пеня будет гораздо больше, но в законе, устанавливающем новые правила сказано, что его действие распространяется на отношения возникшие до вступления его в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение