Вопрос о выписке не проживающего ребенка из квартиры - ситуация и возможные решения

• г. Ярославль

У нас следующий вопрос. Мой сын жил в гражданском браке с девушкой, у них родился ребенок. Девочке сейчас 8 лет. При рождении она была прописана у нас в квартире, то есть по месту жительства отца. Квартира у нас не приватизирована, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, получилось прописано 4 человека - я (мать), 2 моих сына, и новорожденная дочь сына. К сожалению, мой сын (отец девочки) умер 3 года назад. Дело в том, что гражданская жена сына ни дня с ребенком не жили в нашей квартире, а жила со своими родителями вместе с дочкой, и сейчас живет там же, после смерти моего сына вышла ещё раз замуж и родила ещё одного ребенка. Таким образом, девочка по месту своей прописки не проживает, в поликлинике состоит на учете по месту прописки матери, в детский сад ходила там же. У нас скопился долг за квартиру, мы с младшим сыном – инвалиды, не работаем, живем только на пенсию по инвалидности. Мать девочки никогда не помогала по квартплате, несмотря на прописку дочки у нас. Наш вопрос: могу ли я выписать девочку из нашей квартиры на том основании, что она там не проживала и не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для составления иска советую обратиться к юристу или адвокату

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь.

Полагаю, есть основания для подачи иска о признании девочки не приобретшей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема: в квартире где мы уже около 3 х лет живём с моей семьёй, прописана еще одна не совершеннолетняя девочка (она моей жене в дальнем родстве) . квартира моей жены, и ту девочку вписали давно когда еще мы не жили в квартире.

У девочки есть отец, у него есть квартира, но он в тюрме.

Мать девочки вышла замуж и сменила прописку на прописку нового супруга. Как законно выписать девочку из нашей квартиры в квартиру её родителей, и что для этого сделать, как написать заявление, если возможно образец.

Естественно добровольно выписываться отказались.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из приватизированной квартиры (приватизирована на мать и сына, а речь идёт о внучке и дочке сответственно).

Мой вопрос: надо выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры моего сына (он хочет этого, а поскольку работает, спрашиваю я, его мама). Квартира в Подмосковье, приватизирована на меня и сына ещё до рождения его дочки. Сейчас у сына другая семья, но дочь он любит, мы всё для неё сделаем, но есть неадекватные родственники со стороны матери девочки и бывшей тёщи соответственно).

ВОПРОС-1: если мы с сыном решили продать квартиру (в которой прописана дочь сына), имеем ли мы право выписать девочку по месту жительства матери, где девочка фактически и проживает? (девочке 10 лет).

ВОПРОС-2:. Может быть возможно купить девочке какую-нибудь комнату в Подмосковье и выписать её туда?!

Мой муж, с которым мы состоим в гражданском браке, не уведомив меня прописал в квартиру к моей маме свою десятилетнюю дочь от первого брака. В этой квартире он не живет и не жил, никогда не был зарегистрирован. Девочка тоже не живет там, а проживает со своей матерью. Теперь мама, давшая согласие на эту прописку, хочет продать свою квартиру, а мать ребенка отказывается снять девочку с регистрации по этому адресу. Насколько я понимаю, сам факт регистрации незаконен, так как никто из родителей девочки в данной квартире не жил и не был зарегистрирован. Как правильнее поступить, чтобы перерегистрировать девочку по месту жительства ее матери (на худой конец - отца)?

С благодарностью за будущий ответ - Мария Сомина, Братск.

Моя сестра развелась с мужем, их сыну 1 год 2 мес. Ребенка при рождении прописали по месту прописки мужа сестры, т.е. в квартире его родителей. Квартира неприватизированная, кроме ребенка, прописаны отец мальчика, его брат и их родители - всего 5 человек). Но дело в том, что сестра в этой квартире не жила, а жила со своими родителями вместе с сыном и сейчас живет там же, т.е. ребенок по месту своей прописки не проживает, в поликлинике состоит на учете по месту прописки матери, в дет. сад пойдет там же. Вопрос: могут ли родители отца ребенка выписать его из этой квартиры на том основании, что он там не проживал и не проживает и настоять на том, чтоб его прописали по месту фактического проживания? (Квартира наших родителей также не приватизирована, прописаны там 2 человека: непосредственно моя сестра (мать ребенка) и наша мама)

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

В неприватизированной квартире прописаны отец, мать, дочь и ее ребенок (девочка 6-ти лет). Отец является ответственным квартиросъемщиком.5 лет дочь жила с мужем и дочкой в другом месте. Сейчас они пришли в квартиру к отцу, но ни он, ни мать не согласны, чтобы с ними жил ее муж, который там не прописан. Родители не против, чтобы с ними жила дочь и ребенок (они там прописаны). А муж не уходит из квартиры и живет себе наглым образом. Как его оттуда выгнать (Можно ли обратиться в милицию (

Мой брат был прописан в квартиру родителей, когда его 1 жена выписала из его собственной в НИКУДА. Никогда не жил в родительской квартире-только числился по прописке. Он женился во второй раз. После смерти родителей прописал свою дочь от вторго брака, когда ребенку было 10 лет. Сейчас мой брат умер, а его доччь прописана у меня. Он никогда не платил за услуги, никогда не жил в родительской квартире. Квартира не приватизирована. Подскажите, могу ли я выписать ребенка обратно к матери в благоустроенную квартиру, где она жила с рождения и живет до сих пор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-комнатной муниципальной квартире (общ. пл. 57 кв.м) в Москве прописаны я и два моих взрослых сына. Семья старшего сына (его жена) хочет прописать сюда свою годовалую дочку. Жена старшего сына прописана вместе со своей матерью в собственной (приватизированной) квартире (1 комн.) в Москве. Старший сын с женой и дочерью сейчас живут в Пушкино (в собственной квартире отца) в квартире отца жены старшего сына. Младший сын не имеет собственной квартиры и живет с женой и сыном в квартире родителей жены.

Я хочу приватизировать квартиру и прописать девочку после приватизации. Скажите, пожалуйста, что я и мой младший сын можем потерять, если пропишем девочку в муниципальную квартиру? Я боюсь, что после прописки девочки в муниципальную квартиру, ее мать (жена старшего сына) пропишется к дочери без моего согласия (она ведь имеет на это право?), и приватизация будет затруднена. Смогу ли я потом приватизировать только на себя, чтобы только мои дети (оба сына) остались наследниками этой квартиры? Я обещала прописать девочку после приватизации, но они хотят сейчас.

С уважением, Ольга Андреевна.

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение