Как переоформить документы на себя, если квартира оформлена на внука через договор дарения в 2013 году?

• г. Красноармейск

Дедушка в 2013 году оформил на внука договор дарения квартиры, есть витяг, уплочен налог, но непеределаны в бти тех паспорт. Вопрос может ли дедушка переделать документы на себя так тех паспот досипор на нем. 2. Вопрос-можетли жена внука подать на алименты в счет этой квартиры и затем переделать документы на себя по решению суда. Внук находится в другой стране и доделывать или приезжать несобираеься.

Ответы на вопрос (8):

А Вы решение суда выложите на сайт - посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка переоформить не может, по общему правилу жена внука тоже не может, но за неуплату квартиру может изъять исполнительная служба

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте пожайлуста попросы .

Спросить
Пожаловаться

Какие попросы??????

Спросить
Пожаловаться

Можетли дедушка переделать документы обратно. и может ли жена внука подать на алементы в счет этой квартиры??

Спросить
Пожаловаться

Предметом договора дарения может быть любое имущество (как индивидуально определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признакам), не изъятое из товарооборота и которое может быть в собственности лица, которому оно дарится.

Согласно Статья 718 ГК Украины подарком могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи. Даром могут быть также имущественные права, которыми уже владеет даритель, или могут возникнуть в будущем.

Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Если есть основания в соответствии со ст.724 и 727 ГК Украины, то пусть дедушка обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

А второй вопрос может ли жена внука подать на алименты в счет этой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нелли.

Обобщая Ваш вопрос, точнее два, прихожу к следующим выводам.

1. Недвижимое имущество (как, так называемое, "реестровое") только тогда считается отчуждено (подарено или продано), когда произведена его гос.регистрация (ранее это делалось в БТИ, а теперь у госрегистратора или уже нотариус может единолично на основании какого либо соответствующего договора). То есть без той в то время гос.регистрации в БТИ право собственности на внука так и не перешло, не смотря на то что договор дарения оформлен и пошлина была уплачена. Теперь же (пока дед сам не аннулировал эту сделку (договор дарения) обратно, что он действительно может сделать, в том числе и через суд), и если все же есть желание законного дооформление таки окончательного перехода права собственности на внука, то есть юридически довести наконец эту сделку "до логического конца" - то необходимо уже идти не в БТИ (с него уже сняли эту функцию гос.регистрации, осталось только оформление тех.паспорта, если будут к этому законные основания), а к нотариусу (может к тому самому, если он сохранился работать), или даже к другому (может лучше к государственному), который уже теперь имеет право сам "доделать" эту гос.регистрацию имущества и только после этого можно переделывать "тех.паспорт" в БТИ если будет "на руках" новый "ВЫТЯГ" из нового (с 01.01.2016 г. введеного в Украине) электронного гос.реестра. Однако, нотариусы, в силу отсутствия практики (не все они еще имеют опыт работы с новым гос.реестром!), могут хоть и незаконно, но под каким-то предлогом отказать в оформлении этого "старого" договора дарения. Но тогда надо обратиться к нему с письменным заявлением, чтобы получить письменный отказ. Тогда с аналогичным вопросом можно попробывать обратиться к гос.регистраторам (которые также по новому с 01.03.2016 г. будут работать в специальных "административных центрах" при местном органе власти) и также желательно получить от них официальный письменный отказ (или же оформление "ВИТЯГА" нового образца). И только когда все откажут - ничего не остается как обратиться в суд с иском о принуждении гос.регистраторов все это сделать по судебному решению.

Теперь о внуке. Все эти "бумаги", заявления и пр. - должен подавать он лично или же он может заключить договор с адвокатом, который будет все делать от его имени в его интересах без его присутствия.

Надо иметь в виду, что исковой срок давности касательно договора дарения - 1 год (а не 3 года, как при других обстоятельствах), поэтому может придется его отдельным заявлением через суд продлевать, если решаться будет именно через суд.

2. И только после этого, если все будет полностью переоформлено на внука (новый ВИТЯГ + гос.регистрация + новый техпаспорт БТИ) - жена внука подав отдельный иск в суд "на алименты" и только если такие алименты будут присужены решением суда, а далее внук их не будет платить какое-то время и их сумма накопится значительная - только тогда может попытаться ходатайствовать чтобы за счет продажи на аукционе этой квартиры (если иные способы будут исчерпаны, такие как % из зарплаты и пр.) исполнительной службой погашать образовавшийся долг внука перед его женой за счет вырученных денег с продажи на аукционе этой квартиры.

Вот как все сложно и долго может произойти, если ничего другое этому не помешает...

С уважением, А.

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

У моей родственницы есть однокомнатная квартира. Она 10 лет назад оформила договор дарения этой квартиры своему внуку. Внук 7 лет назад пропал, она подавала в розыск, но его так и не нашли. Может ли она сейчас отменить дарение или после ее смерти квартира достанется родственникам внука? Нужно ли для этого обращаться в суд для того-чтобы суд признал внука умершим?

Надо ли будет платить налог если по договору дарения если внук подарит гараж дедушке? Я знаю, что если Дедушка дарит гараж внуку, то налог платить не надо, а если обратная ситуация: от внука дедушке?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Является ли внук близким родственником деду, в случаи договора дарения на жилье, внук не совершеннолетний, будет-ли налог если да,то внуку, или родителям внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Дедушка получил сертификат (как участник войны) на покупку квартиры. Квартиру купили, оформили на дедушку. Сейчас хотим оформить квартиру на внука. Хотим оформить квартиру через договор дарения. Как я знаю внуки при получении квартиры по договору дарения не платят налог в 13%, оплачивается только госпошлина в размере 500 руб. В рег. палате нам сказали что проще оформить договор дарения через сына (отца внука), сперва дедушка дарит квартиру сыну, а сын дарит внуку. Почему рег. палата нам предложила такую схему? Ведь и в том и в другом случае налог не платится. Я правильно говорю? И какие плюсы и минусы в этих 2 схемах? Или проще составить договор купли-продажи квартиры между дедушкой и внуком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение