Вопрос о праве матери на пристрой, построенный на ее участке во время совместной жизни с БЖ

• г. Уфа

За время совместной жизни с БЖ, на участке моей матери (земля в собственности у матери), нами был построен пристрой к её дому (моей матери). в настоящее время БЖ с регистрации снята. Имеет ли она право или может ли в порядке судопроизводства претендовать на данное имущество?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке претендовать можно практически на все, что угодно. Это еще не значит, что претензии будут удовлетворены. У Вашей бывшей есть шанс получить часть имущества если оно оформлено в Вашу собственность. Или если имущество не зарегистрировано и она сможет доказать, что на его создание расходовались средства вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Купили пристрой, оформили, землю выкупили. Потом обратились в земельный комитет и земле присвоили другой адрес. Вопрос - как изменить адрес пристроя, чтобы он не имел отношения к жилому дому рядом? Жилой дом был построен в 1964 году. Он имеет пристрой. Проблема в том, что и дом и пристрой (рядом с домом) имеют одинаковый адрес. Но пристрой и земля оформлены на физ. лицо, причем земля имеет другой адрес.

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке и пошел его регистрировать, обязан ли он ставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом построен и зарегистрирован, если формально тот все еще считается собственником земли как совместной собственности. Дом был построен и зарегистрирован в течение 3 лет после развода, когда режим совместной собственности еще был официально не снят с земельного участка, но по документам собственник один и имеет право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ди было ставить в известность бывшего супруга о факте регистрации дома на совместном участке?

До заключения брака у супруги был в собственности земельный участок, во время брака на данном участке совместно был построен жилой дом, после развода она не отказывается разделить имущество (дом), как быть в данной ситуации? Можно ли разделить дом без земли?

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

Развелись с мужем, у него в собственности дом остался, от отца в наследство перешел. Во время совместной жизни был сделан ремонт дома, сделан пристрой, перестроен сарай. Имею ли я право на половину дома как совместно нажитое имущество, в браке двое детей.

Мужу пришел иск от бывшей жены на раздел имущества. Претендует на половину земельного участка и на половину дома. Земля и дом достались в наследство. Был пристрой к дому, кухня. Она имеет права на землю и дом?

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в 2007 году бабушка составила завещание на мое имя о передаче дома и земельного участка (земля не приватизирована) с выплатой моей тете половины рыночной стоимости дома. Раньше был общий участок 6 соток, моей бабушке выделила ее мать под строительство дома 3 сотки, дом был построен не на том месте. Затем моя прабабушка продала моей матери свой дом и участок земли. Получается, что на участке стоят два дома, причем один куплен, а второй построен на выделенной земле. В настоящее врремя бабушка переписала завещание на передачу в равных долях мне и тете дома и участка. По данным экспликации часть дома бабушки стоит на участке моей матери. Вопросы:

1. Могу ли я оспорить завещание бабушки, уже третье, если она подпишет все тете (мы с мужем живем с бабушкой, сделали ремонт в доме, а она ходит по родственникам и говорит такие ужасные вещи про нас, которые не являются правдой)?

2. В случае передачи всей собственности тете, могу ли я или моя мать претендовать на что-то?

3. Может ли моя мать при приватизации потребовать снести часть дома, расположенного на ее участке?

Заранее благодарна.

Есть свидетельство о гос. регистрации права на часть жилого дома (ИЖС выдел в натуре), свидетельство на гос. регистрацию права на землю. К части жилого дома возвели пристрой с отдельным входом. Собственник один. Хочет зарегистрировать пристрой. Какая процедура узаконения пристроя или возможно по упрощенке пройдет регистрация, т.к земля в собственности? В дальнейшем (после регистрации права) хочет произвести раздел и получить свидетельство на гос. регистрацию права отдельно на этот пристрой и продать. Вопрос: раздел или выдел в натуре как часть дома пойдет пристрой, соответственно со своим земельным участком?

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение